Приговор по делу №1-21/11 в отношении Воронова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 21

Приговор

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Воронова С.А., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронова Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

В один из дней в период с 10 по 30 октября 2010 года, точного времени не установлено, Воронов С.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, решил изготовить и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года № 1186) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ", в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список I).

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с 10 по 30 октября 2010 года в неустановленное время Воронов С.А. на участке местности, расположенном между усадьбамидомов № № и № № по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края руками нарвал части дикорастущего растения конопля, которые принес в дом по адресу:Алтайский край, Панкрушихинский район, с. <адрес>, ул. <адрес>

После этого, в один из дней в период с 10 по 30 октября 2010 года в неустановленное

время, Воронов С.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, методом истирания и просеивания через матерчатую ткань отделил от растений конопли пыльцу, которую нагрел над водным паром, в результате чего изготовил наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,2 грамма, которое хранил в доме по вышеуказанному адресу, после чего в один из дней в период с 07 по 22 февраля 2011 года в неустановленное время, для дальнейшего хранения без цели сбыта Воронов С.А. данное наркотическое средство перенес из дома по указанному адресу в салон автомобиля Х. транзитный регистрационный знак №, спрятал его под резиновый коврик водительского места, где хранил данное наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,2 грамма до 11 часов 35 минут 22 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаруженои изъято сотрудниками милиции, в автомобиле, находящемся около здания ОВД по Панкрушихинскому району, расположенного поадресу: ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 ("Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ", изъятое наркотическое средство - гашиш массой 3,2 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронов С.А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Воронов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воронова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Воронова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство - наркотические средства, хранящиеся в ОВД Панкрушихинского района оставить за ними для принятия мер в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения через Панкрушихинский районный суд,

Председательствующий: В.В. Колесников