Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Панкрушиха 18 апреля 2011 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,
подсудимой Бельгер И.В.,
защитника Мешкова Н.Н. представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛЬГЕР ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бельгер И.В. умышленно причинила К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
20 января 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 20 минут Бельгер И.В. совместно со своим сожителем К. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме у ранее им знакомой Г. проживающей по пер.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Между Бельгер И.В. и К. на бытовой почве в следствие внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Бельгер И.В. не желала идти домой, произошла ссора, в ходе которой у Бельгер И.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, Бельгер И.В. 20 января 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 20 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К. и желая этого, но не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти потерпевшего К. взяла на кухне дома нож, прошла с ним в зал, где ножом нанесла один удар в область левой руки К. и два удара в область его груди слева, причинив потерпевшему К. телесные повреждения в виде: резаной раны ладонной поверхности межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления; ссадины-царапины передней поверхности грудной клетки слева от уровня IV межреберья до V по средне-ключичной линии, не причинившей вреда здоровью; проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением межреберной артерии, кровоизлияния в левую плевральную полость (гемоторакс 700 мл жидкой крови + 100 мл на операции), прерывистых и очаговых кровоизлияний в мягкие ткани грудной стенки и пристеночную плевру по ходу раневого канала, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От причиненного Бельгер И.В. телесного повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, К. скончался 20 января 2011 года в 05 часов 30 минут в отделении реанимации МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», расположенной по ул.<адрес> с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края.
Смерть К. наступила от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, осложненного массивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти на фоне развившегося тяжелого геморрагического шока.
В судебном заседании подсудимая Бельгер И.В. признала себя виновной в совершении преступления. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, где она поясняла, что 19 января 2011 года около 13 часов она пришла в гости к А. и его сожительнице З. у которых находился в гостях ее сожитель К. Всем хотелось выпить спиртного и они все вместе пошли в пункт приема металлолома, где сдали старую газовую плиту. На вырученные деньги А. купил примерно 1 литр самогона, и они все вместе пошли домой к А. также с ними пошла Г. где они стали распивать спиртное. В шестом часу вечера так как она стала ссориться с К. она ушла из дома А. вместе с Г. и З.. З. пошла на работу, а она с Г. пошли к последней домой. Находясь дома у Г. она закрыла входную дверь в веранду изнутри. Пока она находилась у Г. туда дважды приходил К. но Г. в дом его не пустила, сказав, что ее у нее в доме нет. После 20 часов к Г. пришла З. которая принесла джин тоник. После нее к Г. пришли К. и А. которые принесли с собой самогон. Они распили самогон, и К. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал на нее ругаться, выражаясь нецензурной бранью. Во время ссоры А.. и З. ушли домой. После их ухода они успокоились и стали смотреть телевизор. Когда смотрели телевизор, К. стал просить ее приготовить ему поесть, она ответила используя при этом нецензурные слова, что готовить ему не будет. После этого между ними снова возникла ссора, в ходе которой они вышли в коридор, где стали курить около печи, при этом ругались. Во время ссоры К. ударил ее кулаком в область лица. От удара она отлетела назад и упала на пол в коридоре около фляги. Что происходило дальше, она не помнит. Следующий момент, который она помнит, это, когда К. сидел на полу, опершись спиной о кресло, и у него из раны на груди с левой стороны чуть выше соска струей бежала кровь. Она сняла с него футболку и стала закрывать ею рану. Г. побежала к соседям, чтобы вызвать врачей. По форме раны на груди у К. она определила, что удар нанесен ножом. Пока они ждали врачей, домой к Г. приходил Б. со своей супругой, которые поговорили с К. и ушли домой. К. в это время был в сознании и разговаривал. Затем приехали работники скорой помощи и увезли К. в Панкрушихинскую ЦРБ. Кроме её никто другой не мог нанести удар ножом К. Раньше между ними часто происходили ссоры, которые нередко перерастали в драки. В ходе драк К. бил ее. Инициатором ссор были как К. так и она, в каждом случае по разному.
В судебном заседании подсудимая Бельгер И.В. подтвердила указанные показания. В дополнениях к судебному следствию подсудимая пояснила, что когда она давала объяснения сотруднику милиции сразу после произошедшего, то он не правильно её понял, она не говорила, что ударила ножом К. когда на кухне резала хлеб. Она объясняла, что знала, где у Г. находится нож, так как до произошедшего готовила на кухне закуску и резала ножом продукты. К. она ударила ножом в зале дома Г. но как это происходило, она не помнит, стала все «соображать» когда увидела у К. кровь. Она знает, что К. ножом ударила она, больше это сделать было не кому. В течение дня 19 января 2011 года и ночи 20 января 2011 года она выпила примерно 1 литр спиртного, а может быть и больше. В содеянном она раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Свидетель Щ. пояснила в суде, что она работает заведующей и фельдшером Подойниковского ФАПа. Около 02 часов 20 января 2011 года ей позвонил водитель скорой помощи У. который сказал, что в доме Г. кого-то порезали. Она собралась и пошла домой к Г. Придя туда, она увидела, что в зале дома на полу лежал К. На левой стороне груди у него ближе к плечу была резаная рана, из которой вытекала кровь. К. был одет в брюки, выше пояса у него одежды не было. Она спросила, кто его поранил, он ответил, что сам упал на нож. Рядом с К. на полу сидела Бельгер И.В., которая вытирала вытекающую из раны кровь. Она была спокойна и говорила, что у них здесь все хорошо. По внешнему виду и по запаху алкоголя из рота она поняла, что К. и Бельгер И.В. находятся в состоянии опьянения, степень их опьянения она определить не может. Г. жестами ей показала, что К. поранила Бельгер И.В. Она стала оказывать К. первую помощь. Пыталась остановить кровь, но кровотечение не прекращалось. Когда подъехал автомобиль скорой помощи, на К. надели шапку, дубленку и он сам сел в автомобиль и его доставили в Панкрушихинскую ЦРБ. Все время К. был в сознании, разговаривал. Утром 20 января 2011 года ей от работников Панкрушихинской ЦРБ стало известно, что К. прооперировали, но он скончался. Ей известно, что К. и Бельгер И.В. злоупотребляли спиртным и между ними возникали скандалы, но подробностей она не знает.
Свидетель Г. пояснила в судебном заседании, что К. был мужем ее дочери, которая умерла. Она в настоящее время является опекуном сына дочери и К. Поскольку внук общается с К. она тоже с ним общается. Бельгер И.В. несколько лет сожительствует с К. она с ней также общается. 19 января 2011 года она находилась около дома С.. и встретила там К.., Бельгер И.В., А. и З. они сдавали С. металлолом. Потом они все вместе пошли домой к А. и З. где распивали спиртное. Во время распития спиртного К. стал отправлять Бельгер И.В. домой, чтобы она топила печь. Бельгер И.В.отвечала, что топить не чем, так как он не наколол дров. На этой почве между Бельгер И.В. и К. произошла ссора. Поскольку З. к 18 часам нужно было идти на работу, то она, З. и Бельгер И.В. ушли из дома А. З. пошла на работу, а она с Бельгер И.В. пошла к себе домой. К. и А. остались в доме последнего. Бельгер И.В. не хотела идти домой, так как К. мог ее избить. Находясь у нее дома Бельгер И.В. вышла на улицу, а зайдя в дом, сказала, что закрылась изнутри, и что если придет К. чтобы она не говорила, что Бельгер И.В. находится у нее дома. Через некоторое время она услышала стук в дверь. Она вышла, открыла дверь и увидела К. который спросил, не у нее ли Бельгер И.В. Она ответила, что Бельгер И.В. у нее нет. К. ушел, примерно минут через 30 пришел снова, и спрашивал про Бельгер И.В. Она опять ответила, что Бельгер И.В. у нее нет. К. снова ушел. В начале 9 часа вечера к ней домой пришла З. принесла спиртное, и они втроем стали его распивать. Через некоторое время к ней домой пришли А. и К. У К. была бутылка спиртного и они все вместе стали его распивать. К. был сильно пьяный и лег спать на полу в зале. После этого А. и З. ушли домой. К. немного поспал и проснулся и стал просить, чтобы ему дали есть. Она приготовила, К. поел и они стали смотреть телевизор. Через некоторое время К. стал звать Бельгер И.В. домой. Бельгер И.В. домой идти не хотела и между ними началась ссора. Во время ссоры они вышли в коридор, и К. ударил Бельгер И.В. кулаком по лицу. Она отлетала к фляге и ударилась головой о флягу. Она в этот момент подошла к К. взяла его за одежду с боков и стала оттаскивать его в зал. В это время Бельгер И.В. быстро встала с пола, побежала на кухню, потом забежала в зал, в руках у нее был нож. К. стоял полубоком к Бельгер И.В. Бельгер И.В. подошла к К. на расстояние примерно в 1 метр и намахнулась на него ножом, наверное зацепила ножом за куртку, которая висела на руке у К. и куртка упала на пол. Бельгер И.В. еще раз замахнулась ножом, но она не знает попала ли она в К. Потом Бельгер И.В. еще один раз замахнулась ножом и ударила К. в область груди с левой стороны. Из раны сразу фонтаном полилась кровь, К. упал на пол в зале, а нож остался в руке у Бельгер И.В. Она стукнула Бельгер И.В. по руке, в которой та держала нож, и нож упал на кресло. Бельгер И.В. сразу бросилась к К. просила у него прощения, К. ответил, что не простит ей этого. У К. из раны бежала кровь, Бельгер И.В. стала закрывать ему рану, а она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Все это произошло с 00 часов до 00 часов 30 минут. Когда приехала скорая помощь, К. сам сел в машину и его увези в Панкрушихинскую ЦРБ. На следующий день утром она узнала, что К.. умер. К. и Бельгер И.В. оба употребляли спиртное. Когда К. был пьяным, он устраивал скандалы, бил Бельгер И.В., она в таких случаях уходила из дома, ночевала у соседей, знакомых.
Свидетель А. пояснил в суде, что 19 января 2011 года он со своей сожительницей З. находился у себя дома. Примерно в 11 часов к ним домой пришел К. Они решили отметить праздник «Крещение», а денег не было. Они взяли металлолом, находящийся в ограде его дома, отнесли С. сдали, а на вырученные деньги купили спиртного, пришли к нему домой и стали распивать. Через некоторое время к ним домой пришла Бельгер И.В. и тоже стала с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они опять взяли металлолом и пошли к С. где встретили Г. Сдав С. металлолом, на вырученные деньги купили спиртного, пошли к нему домой, где стали распивать его. В это время между К. и Бельгер И.В. началась ссора, при этом К. оскорблял Бельгер И.В. нецензурно. Во время распития спиртного, он опьянел и лег спать, К. тоже лег спать. Он проснулся в восьмом часу вечера, дома никого не было. Примерно в 20 часов 30 минут домой пришла его сожительница З. и сказала, что они договорились встретиться у Г. и ушла. Он побыл дома примерно до 22 часов 40 минут и тоже пошел к Г. там находились Бельгер И.В. К. З. и Г. они распивали спиртное, он к ним присоединился. К. был сильно пьяный, он ходил по коридору и матерился. Г. толкнула его, он упал в зал и уснул на полу. После этого он с З. пошел домой. Когда пришли домой, времени было 23 часа 40 минут, он запомнил время, т.к. посмотрел на часы. Дома они легли спать, а на следующий день от Г. узнали, что Бельгер И.В. ударила ножом К. его отвезли в Панкрушихинскую ЦРБ, и он там умер. Когда они находились в доме у Г. ссор между К. и Бельгер И.В. не было. Ему известно, что между К. и Бельгер И.В. часто бывали ссоры, и он видел как Бельгер И.В. ходила с синяками.
Свидетель З. дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля А. за исключением того, что во время распития спиртного в их доме и в доме Г. К. и Бельгер И.В. не ссорились, все было спокойно. Также ей не известно, чтобы между К. и Бельгер И.В. ранее были скандалы, синяков на теле Бельгер И.В. она никогда не видела.
Свидетель О. в судебном заседании отказалась давать показания в связи с тем, что К. приходился ей двоюродным братом, и она не может спокойно давать показания, так как расстраивается и начинает плакать. В связи с этим по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О. данные в ходе следствия, где она поясняла, что 20 января 2011 года в начале 02 часа ночи к ним домой прибежала Г. и сказав, что Бельгер И.В. зарезала К. позвала их к себе домой. Когда она зашла в дом к Г. то увидела, что в зале на полу лежит К. у которого в области груди была рана. Рядом с ним на полу сидела Бельгер И.В. и плакала. Ни Бельгер И.В., ни К. не рассказывали ей о том, что произошло, она у них об этом не спрашивала. Затем она вышла из дома. Дождавшись, когда К. на скорой помощи увезли в МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», она ушла домой. Утром она узнала от жителей села, что К. умер в больнице.
Свидетель У. пояснил в суде, что работает водителем на скорой помощи в администрации Подойниковского сельсовета. 20 января 2011 года во втором часу ночи ему позвонил его племянник И. который сообщил, что к нему прибежала Г. и рассказала, что у нее в доме кого-то порезали. Он спросил вызвали фельдшера или нет, И. ответил, что фельдшера не вызвали, вызвали милицию. Он сам позвонил фельдшеру Щ., сказал ей о том, что в доме Г. кого-то порезали, а сам пошел за машиной. Взяв автомобиль, он подъехал к дому Г. домой не заходил. Через некоторое время Щ. вышла из дома с К. они сели в автомобиль и он отвез их в Панкрушихинскую ЦРБ. По дороге с К. он ни о чем не разговаривал. В течение дня 20 января 2011 года он узнал, что К. умер. От жителей села он узнал, что К. ударила ножом Бельгер И.В.
Свидетель В. пояснила в судебном заседании, что 20 января 2011 года в 01 час 30 минут в дверь ее дома позвонила Г. которая проживает по соседству, когда она открыла дверь, Г. сказала, чтобы она вызвала скорую помощь, так как Бельгер И.В у нее в доме ударила ножом К. Сама Г. находилась в состоянии опьянения. Она Г. не поверила, сказала, что никуда звонить не будет, и чтобы та уходила. После этого она легла спать. На следующий день утром к ней домой пришла Бельгер И.В. и попросила у нее обувь, чтобы съездить в больницу к К. чтобы увезти ему одежду. В это время к ней пришла Г. они позвонили в Панкрушихинскую ЦРБ, чтобы узнать как К. и им сказали, что он умер. К. и Бельгер И.В. часто употребляли спиртное. К. бил Бельгер И.В., в связи с этим она часто уходила из дома, ночевала у соседей и знакомых, часто ходила в синяках.
Свидетель И. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что в 01 час 20 минут 20 января 2011 года к ним в дверь постучали, когда они открыли дверь, то увидели соседку Г. которая проживает по пер.<адрес> в с.<адрес> Г. рассказала, что в ее доме Бельгер И.В. ударила ножом К. при этом Бельгер И.В. трижды замахивалась ножом на К. но первые два раза промахнулась, а третий раз попала. Она выбила нож из рук Бельгер И.В. После этого ее муж позвонил своему родственнику У., который работает водителем скорой помощи в администрации Подойниковского сельсовета, и рассказал о произошедшем, а У. позвонил фельдшеру Щ. После этого она пошла посмотреть, что произошло в доме Г. Зайдя в дом, она увидела, что в зале на полу опершись спиной о кресло или диван лежал К. рядом с ним находилась Бельгер И.В. У К. она заметила в области груди слева ранение, как ей показалось кровь из раны не бежала. К. был в сознании, улыбался. Ни у Бельгер И.В., ни у К. она не спрашивала о том, что произошло. Побыв в доме Г. 2-3 минуты, она ушла домой. 20 января 2011 года в течение дня ей стало известно, что К. умер. Бельгер И.В. и К. злоупотребляли спиртными напитками, она редко видела их трезвыми, практически постоянно они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Оценивая показания подсудимой, свидетелей, суд считает их последовательными, они подтверждаются другими материалами дела, согласуются между собой, поэтому могут быть положены в основу принимаемого решения.
Вина подсудимой Бельгер И.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 января 2011 года в 01 час 20 минут в ОВД по Панкрушихинскому району поступило сообщение о том, что в с<адрес> по пер.<адрес> сожительница ударила ножом К. сообщением о преступлении № №, поступившим 20 января 2011 года в 01 час. 20 мин., согласно которого в с.<адрес> по пер.<адрес> сожительница ударила ножом К. протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по пер.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, принадлежащий Г. В зале на полу около дивана и кресел на ковре имеются многочисленные следы вещества бурого цвета. На правом кресле находится нож, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета. Данный нож изъят с места совершения преступления.
Из заключения эксперта № № от 11 февраля 2011 года следует, что в запаховой пробе, полученной с ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, не исключается наличие запаховых следов проверяемой Бельгер И.В.
Согласно заключению эксперта № № от 15 марта 2011 года на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь, которая произошла от К. Происхождение данной крови от Бельгер И.В. исключается.
Заключением эксперта № № от 17 марта 2011 года установлено, что повреждения №№ 1,2 на куртке, №№ 3,4 на кофте К. являются резаными и могли быть причинены однократными (каждое повреждение) режущими воздействиями, вероятно, одного орудия или предмета. Конструктивные особенности лезвия клинка представленного на экспертизу ножа (острота заточки) допускает возможность причинения этих повреждений режущими воздействиями лезвия клинка представленного на экспертизу ножа.
Повреждение № 5 на футболке К. спереди слева является колото-резаным и могло быть причинено однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну острую, другую - тупую кромки.
Расположенные по ходу единого раневого канала колото-резанные повреждение № 5 на футболке и рана на кожном лоскуте с уровня 2-го межреберья грудной клетки слева от трупа К. могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицами следует, что свидетель Г. при проведении данного следственного действия подробно и последовательно рассказала и показала, каким образом Бельгер И.В. наносила удары ножом К. куда после удара К. упал.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Бельгер И.В., она рассказала и показала об обстоятельствах совершенного ею преступления.
Заключением эксперта № № от 07 февраля 2011 года установлено, что на кофте задержанной Бельгер И.В. обнаружены следующие следы крови:
1.1. Следы № 1 на переде кофты, № 4 на задней поверхности левого рукава и № 5 на передне-внутренней поверхности левого рукава представлены пятнами, определенно установить механизм образования которых не представляется возможным.
1.2. Следы № 2 на переднее-наружной поверхности правого рукава и № 3 на задне-наружной поверхности правого рукава представлены помарками, образованными от контакта с предметом (амии) обильно увлажненным (и) кровью.
Из заключения эксперта № № от 24 февраля 2011 года следует, что кровь потерпевшего К. относится к Ав группе.
Кровь подозреваемой Бельгер И.В. относится к Ва группе.
На кофте Бельгер И.В., изъятой в ходе задержания, обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла происходить от потерпевшего К. и не могла происходить от Бельгер И.В.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к делу: нож, куртка, футболка, кофта Бельгер И.В.
Из заключения эксперта № № от 20 февраля 2011 года следует, что 1.при судебно-медицинском исследовании трупа К. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне ключичной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением межреберной артерии, кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс 700 мл жидкой крови + 100 мл на операции), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки и пристеночную плевру по ходу раневого канала;
1.2.резаная рана ладонной поверхности межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти;
1.3.ссадина-царапина передней поверхности грудной клетки слева от уровня IV межреберья до V по средне-ключичной линии.
Все телесные повреждения грудной клетки и рана левой кисти, причинены при жизни в один короткий промежуток времени - одно вслед за другим, незадолго до поступления его в больницу ночью 20.01.2011 года, на что указывает запись в представленной истории болезни.
Проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней грудной стенки слева на уровне 2-го межреберья и все повреждения по ходу раневого канала, указанные в пункте 1.1., причинены однократным травматическим воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета, возможно клинком ножа с односторонней заточкой, одна из кромок которого была острой, а другая тупой - П-образной, шириной погружавшейся части клинка не более 23 мм. Данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберной артерии причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Поверхностная резаная рана ладонной поверхности межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти, отмеченная в пункте 1.2., возникла от динамического давления на кожу острой кромки (лезвия) от удара или при схватывании за клинок ножа кистью руки, на что указывает её типичное расположение на ладонной поверхности пальца. Подобные раны у живых лиц причиняют ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления, и в прямой причинной связи с наступлением смерти, в данном случае, не находится.
Линейная ссадина-царапина на передней поверхности грудной клетки слева, расположенная ниже уровня проникающего ранения и отмеченная в пункте 1.3., могла образоваться от поверхностного, однократного скольжения заостренного конца или лезвия при поверхностном касательном воздействии указанных частей клинка ножа. Таким образом, всего травматических воздействий в область грудной клетки спереди было не менее 2-х. Данная ссадина вреда здоровью не причинила и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.
С таким проникающим ранением грудной клетки потерпевший К. мог прожить несколько часов. После причинения указанного ранения он имел возможность некоторое непродолжительное время совершать целенаправленные самостоятельные действия, в том числе передвигаться на небольшие расстояния.
2.Смерть К. наступила 20 января 2011 года в 05 часов 30 минут от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, осложненного массивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти на фоне развившегося тяжелого геморрагического шока. Давность наступления смерти подтверждается записью в представленной истории болезни и выраженность трупных явлений не противоречит указанному в ней времени.
3.При судебно-химическом исследовании крови от трупа К. обнаружен этиловый (винный) спирт в концентрации 2,2 промилле, что у живых лиц обычно соответствует СИЛЬНОЙ степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению эксперта № № от 21 января 2011 года при судебно-медицинской экспертизе Бельгер И.В. каких-либо видимых повреждений на момент экспертизы не обнаружено.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимой Бельгер И.В. в совершении вмененного ей преступления доказана.
Суд квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению комплексной судебной психолого - психиатрической комиссии экспертов № № от 21 января 2011 года Бельгер И.В., как на моментсовершения преступления, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает синдром зависимости от алкоголя с интеллектуально-мнестическим снижением.
Выявленные психические изменения выражены не столь значительно, не являются опасными для нее и других лиц, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестической сферы, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматики (бред, галлюцинации), поэтому Бельгер И.В. могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Выявленные психические изменения не являются временными и лишающими в настоящее время Бельгер И.В. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
В применении принудительных мер медицинского характера Бельегр И.В. не нуждается.
У Бельгер И.В. данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на ее сознание и деятельность.
С учетом мнения экспертов-психиатров, наблюдая за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, которое является адекватным, суд признает Бельгер И.В. вменяемой, и считает, что в момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта, а была в состоянии алкогольного опьянения, так как в течение дня 19 января 2011 года и ночи 20 января 2011 года употребила примерно 1 литр спиртного, в связи с чем она не помнит всех обстоятельств произошедшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснение Бельгер И.В., данное ею до возбуждения уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Бельгер И.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивной.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой условного осуждения к лишению свободы, так как Бельгер И.В. совершила особо тяжкое преступление, представляющее опасность для общества, и в противном случае не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не может быть достигнуто без ее изоляции от общества, а поэтому Бельгер И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что Бельгер И.В. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 31 декабря 2010 года в виде 150 часов обязательных работ, то наказание ей необходимо назначить по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Бельгер И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за совершенное Бельгер И.В. преступление смягчено, то в силу ст.10 УК РФ при вынесении приговора в отношении Бельгер И.В. подлежит применению данный закон.
С учетом личности подсудимой, а также в связи с тем, что Бельгер И.В. раскаялась в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: нож, куртка, кофта, футболка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, образец крови К. халат, наволочка; кофта Бельгер И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменского межрайонного отдела СУ СК России по Алтайскому краю подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕЛЬГЕР ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 31.12.2010 г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок пять лет 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.
Меру пресечения Бельгер И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: нож, куртку, кофту, футболку, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, образец крови Калиничева Е.Б.; халат, наволочку; кофту Бельгер И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменского межрайонного отдела СУ СК России по Алтайскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бельгер И.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.Н. Кирьянова