Приговор по делу №1-22/11 в отношении Гончарова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 19 апреля 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Гончарова А.А.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАРОВА АЛЕКСАНРА АФАНАСЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.222 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Гончаров А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, но не позднее 11 часов 58 минут 12 февраля 2011 года у Гончарова А.А. возник преступный умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов для нарезного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.6, 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» с неустановленного времени и до 11 часов 58 минут 12 февраля 2011 года в жилом доме, расположенном по адресу: ул.<адрес> с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, Гончаров А.А. незаконно хранил 2 патрона «Браунинг» калибра 6,35мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия - пистолетов калибра 6,35 мм, а также в гараже на усадьбе дома по указанному выше адресу незаконно хранил однозарядную винтовку ТОЗ-8М калибра 5,6 мм серии «А» № № у которой установлен затвор от винтовки № №, относящуюся к нарезному спортивно-охотничьему оружию и 1 патрон калибра 7,62 мм, относящийся к боеприпасам для нарезных карабинов типа «Вепрь 308», «Лось-7», «ТОЗ-122», то есть, до момента, когда указанные нарезное спортивно-охотничье оружие и боеприпасы для огнестрельного нарезного оружия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гончаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гончарова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило, ранее Гончаров А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Гончаров А.А. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гончарова А.А. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Гончаров А.А. не работает, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНЧАРОВА АЛЕКСАНДРА АФАНАСЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гончарова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с 1-го по 10-е число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Кирьянова