Приговор по делу №1-26/11 в отношении Маслова Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 21 апреля 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,

подсудимого Маслова Ю.М.,

защитника Жилова Р.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшем Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАСЛОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Маслов Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года около 22 часов Маслов Ю.М. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, находившиеся в п. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края по инициативе Маслова Ю.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одного барана, принадлежащего Б. находящегося в помещении животноводческой базы на территории личного подсобного хозяйства Б. расположенной на расстоянии 350 метров на северо-западной окраине п. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Кроме того, Маслов Ю.М. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, договорились о содействии в совершении кражи барана с работающим у Б. в качестве сторожа животноводческой базы лицом производство по делу в отношении которого прекращено, который в соответствии с договоренностью должен был впустить Маслова Ю.М. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, в помещение животноводческой базы, не препятствовать совершению кражи, и не сообщать собственнику имущества о краже. Реализуя преступный умысел группы лиц, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 25 декабря 2010 года около 22 часов Маслов Ю.М. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, с разрешения работающего у Б. в качестве сторожа лица, производство по делу в отношении которого прекращено, вошли в помещение животноводческой базы на территории личного подсобного хозяйства Б. расположенной на расстоянии 350 метров от северо-западной окраины пос.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, откуда действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, при содействии со стороны лица, производство по делу в отношении которого прекращено, который не препятствовал их преступным действиям, тайно похитили одного барана.

Завладев похищенным, Маслов Ю.М. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Маслов Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Маслова Ю.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, юридически Маслов Ю.М. не судим, на иждивении у него находится 1 несовершеннолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Маслов Ю.В. посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Маслову Ю.М. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАСЛОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Кирьянова