Дело № 1 - 25
Приговор
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимых Степанова И.Н. и Весельева С.М., защитника Мешкова Н.Н, представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Весельева Сергея Михайловича,
Степанова Игоря Николаевича,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.- «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2011 года в послеобеденное время Степанов И.Н. находился в доме знакомого ему Ш. по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края ул. <адрес>, где совместно с последним и находящимся в доме Весельевым С.М. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 22 часов указанного выше числа у Степанова И.Н., достоверно знающего, что в доме № № по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края отсутствуют хозяева возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное выше число и время Степанов И.Н. предложил Весельеву С.М. совместно совершить кражу чужого имущества из указанного выше дома, на что Весельев согласился.
Реализуя свой преступный умысел Степанов И.Н. и Весельев С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, с целью наживы около 3 часов 21 февраля 2011 года подошли к входной двери дома № <адрес> по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где совместными действиями, при помощи имеющихся при себе плоскогубцев открутили гайку на запорной скобе, после чего открыв входную дверь незаконно проникли внутрь указанного выше дома, откуда тайно похитили имущество Т. а именно: 1) Бензопилу «Х.» стоимостью 0,0 рублей. 2) Магнитолу «Х.» стоимостью 0,0 рублей. 3) Газовый баллон 10 килограмм стоимостью 0,0 рублей. В результате совместных преступных действий Степанова И.Н. и Весельева С.М. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 0,0 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. С похищенным Степанов И.Н. и Весельев С.М. с места совершения преступления скрылись и распоряжались похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Степанов И.Н. и Весельев С.М. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Степанов И.Н. и Весельев С.М. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Степанова И.Н. и Весельева С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.- «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб возмещен изъятием похищенного, по месту жительства характеризуется посредственно, Весельев преступление совершил впервые, имеет двоих малолетних детей, Степанов страдает психическими недостатками, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также считает, что имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела Степанов И.Н. и Весельве С.М., при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказали о совершенной ими краже, что было отражено в их объяснениях. В материалах дела отсутствуют данные, которые свидетельствовали бы о том, что сообщение о преступлении носили вынужденный характер.
Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.
Явку с повинной подсудимых суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Степанов И.Н. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не усматривается. Имеется наличие только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что Степанов И.Н. совершил данное преступление до вынесения приговора по предыдущему делу, которым он был осужден к обязательным работам, то оба приговора должны исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова Игоря Николаевича и Весельева Сергея Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.- «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
Назначить наказание: Степанову И.Н. - два года и шесть месяцев лишения свободы, Весельеву С.М. - один год лишения свободы.
Приговор в этой части в отношении осужденных, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком Степанову И.Н. на два года, Весельеву С.М. на один год.
Обязать Степанова И.Н. и Весельева С.М., без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 20 по 30 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговор Панкрушихинского районного суда от 28 марта 2011 года и данный приговор исполнять самостоятельно.
Меры пресечения, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Председательствующий: В.В. Колесников