Приговор по делу №1-28/11 в отношении Чупракова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.`б`, ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 12 мая 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,

подсудимого Чупракова Д.Н.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшей Ч. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУПРАКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Чупраков Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут у Чупракова Д.Н., находившегося в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение из помещения гаража, расположенного на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, зерна, принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, 30 марта 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут, Чупраков Д.Н. взяв с собой санки кустарного производства, в которые он планировал поместить похищенные мешки с зерном, вошел в помещение предбанника, расположенного на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где через отверстие в потолке предбанника проник на смежное чердачное помещение предбанника и гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. фуражное зерно овса, в количестве 00 кг стоимостью 0,0 рублей за 1 кг на общую сумму 0,0 рублей, находящееся в 5 мешках, из которых 3 мешка с похищенным зерном он вынес из помещения гаража и погрузил на санки, а 2 мешка с похищенным зерном оставил в чердачном помещении гаража и предбанника, чтобы забрать их позднее. После этого Чупраков Д.Н. на санках повез 3 мешка с похищенным зерном овса по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где напротив дома № № был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество у него было изъято. Чупраков Д.Н. не смог довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества фуражного зерна овса до конца и распорядиться данным зерном по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с похищенным сотрудниками ОВД по Панкрушихинскому району, которые воспрепятствовали доведению умысла Чупракова Д.Н. до конца.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Ч. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Чупраков Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чупракова Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от 18 апреля 2011 года Чупраков Д.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает синдром зависимости от алкоголя.

Однако выявленные изменения психики не столь значительны, не являются временными, поэтому Чупраков Д.Н. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с экспертами, суд признает Чупракова Д.Н. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснение Чупракова Д.Н., данные им до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства и месту отбывания наказания Чупраков Д.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Чупракова Д.Н. без реального лишения свободы, поскольку данное преступление им совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 11 октября 2010 года. Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 06 мая 2011 года условное осуждение Чупракова Д.Н. по указанному приговору отменено, он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание Чупракову Д.Н. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказание Чупракову Д.Н. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: пять мешков из полимерного материала белого цвета, наполненные фуражным зерном овса, подлежат оставлению у потерпевшей Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУПРАКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 11 октября 2010 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чупракову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу после провозглашения приговора.

Срок наказания Чупракову Д.Н. исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 06 мая 2011 года, то есть с момента отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: пять мешков из полимерного материала белого цвета, наполненные фуражным зерном овса, оставить у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Чупраковым Д.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова