Дело № 1- 29
Приговор
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимого Бережного В.В., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение №№ и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а так же потерпевшего У., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бережного Виталия Валерьевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Бережной В.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
27 мая 2008 приказом начальника ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края № № У. был назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края с 03 июня 2008, то есть является должностным лицом и выполняет функции представителя власти.
13 января 2011 приказом начальника ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края № № милиционер группы патрульно-постовой службы милиции У. был назначен в резерв на исполнение обязанностей помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края с 13 января 2011.
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края 05 января 2011, и в силу Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2001, У. обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан иобщественный порядок на улицах, площадях, стадионах скверах, парках и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях.
На основании графика несения службы ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края на март месяц 2011 года, а также постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20 марта 2011, У. в период времени с 09 часов 20 марта 2011 до 09 часов 21 марта 2011 находился на службе в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края.
20 марта 2011 около 17 часов 40 минут в помещение дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, был доставлен Бережной В.В., который был водворен в камеру для административно задержанных № 2, расположенную в помещении дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края.
20 марта 2011 около 17 часов 55 минут, находясь в камере для административно-задержанных № 2, расположенной в помещении дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, Бережной В.В. громко кричал, выражался словами грубой нецензурной брани, пинал ногами решетку, чем мешал работе дежурного наряда, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия никак не реагировал, продолжал выражаться словами грубой нецензурной брани, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, тем самым Бережной В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
После составления вышеуказанного протокола об административном правонарушении У. предупредил Бережного В.В. о том, что в случае дальнейшего противоправного поведения в отношении последнего будут применены специальные средства, а именно, наручники. Однако, находясь в камере для административно-задержанных № 2, расположенной в помещении дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, Бережной В.В., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции У. продолжал совершать административное правонарушение, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия никак не реагировал, и стал высказывать намерения о том, что он ударится головой о стену или дверь камеры, и тем самым причинит себе телесные повреждения.
С целью пресечения противоправных действий Бережного В.В. и недопущения причинения им себе физического вреда, У. было принято решение о применении в отношении Бережного В.В. специальных средств - наручников.
20 марта 2011 около 18 часов, реализуя свои полномочия, У. вошел в помещение камеры для административно-задержанных № 2, расположенной в помещении дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края по ул.<адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где руками стал удерживать Бережного В.В. для того, чтобы одеть последнему на запястья рук наручники. В указанные выше время и месте у Бережного В.В., не желающего прекращать противоправные действия, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - У., в связи с исполнением У.. своих должностных обязанностей, реализуя который, Бережной В.В., видя, что сотрудник милиции У. находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, осознавая, что У. исполняет свои обязанности и в связи с их исполнением, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти и желая их наступления, применил насилие в отношении У., а именно, с силой нанес один удар кулаком руки по лицу У., чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на лбу с переходом на веки правого глаза с очаговым ушибом подлежащих мягких тканей, которые вреда здоровью У. не причинили. Таким образом, Бережной В.В. своими активными действиями проявил явное неуважение к представителю власти в лице милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по Панкрушихинскому району Алтайского края сержанта милиции У.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бережной В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Бережной В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бережного В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется посредственно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Бережной совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Бережному В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реальной изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бережного Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание - один год и шесть месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц с 10-го по 20 число, являться в контролирующий орган для регистрации.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: В.В. Колесников