Дело № 1- 54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Панкрушиха 15 сентября 2011 года Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кирьяновой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В., подсудимого Андреева Е.В., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшем Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: УС Т А Н О В И Л : Андреев Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 года около 23 часов 15 минут у Андреева Е.В., находящегося на усадьбе дома, расположенного по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на угон автомобиля, принадлежащего Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, 08 июля 2011 года около 24 часов, Андреев Е.В. с целью покататься на автомобиле неправомерно, при отсутствии каких-либо законных оснований, путем взлома запорного устройства проник в гараж, расположенный на усадьбе дома по адресу ул.<адрес> с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, откуда, запустив двигатель, выгнал легковой автомобиль В. государственный регистрационный знак №, принадлежащий Л. и управляя данным автомобилем поехал на нем по с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Андреев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Андреева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, ранее Андреев Е.В.не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Андреев Е.В. посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности. С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреева Е.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, нецелесообразно, так как он не работает, что препятствует исполнению данного наказания, другие виды наказаний, предусмотренные законом за данное преступление, не применяются. Исковые требования Л. подлежат оставлению без рассмотрения, так как не подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Вещественное доказательство: автомобиль В. государственный регистрационный знак № подлежит оставлению у потерпевшего Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Андреева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, не реже одного раза в месяц в период с 10 по 20 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы. Обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство: автомобиль В. государственный регистрационный знак № оставить у потерпевшего Л. Исковые требования потерпевшего Л. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Кирьянова