Дело № 1- 53/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Панкрушиха 15 сентября 2011 года Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кирьяновой И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В., подсудимого Комисарова А.В., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшем М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМИССАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Комиссаров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года около 22 часов у Комисарова А.В., находящегося на усадьбе дома, расположенного по ул.<адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение из жилища М. продуктов питания, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, 16 июля 2011 года около 22 часов Комиссаров А.В., подошел к закрытой, но не запертой входной двери жилого дома, расположенного по ул.<адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, открыл ее и незаконно проник в дом М., где со стола на кухне тайно похитил продукты питания: 584 грамма сахара стоимостью 0,0 рублей, 1950 граммов макаронных изделий «Спираль» стоимостью 0,0 рублей, 1750 граммов макаронных изделий «Рожки» стоимостью 0,0 рублей, 100 граммов чая «Друг Шерхан» стоимостью 0,0 рублей. Из веранды данного дома Комиссаров А.В. тайно похитил банку краски эмаль синяя «Радуга» массой 2 кг стоимость 0,0 рублей. Завладев похищенным, Комиссаров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 0,0 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Комиссаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Комисарова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Комисарова А.В., данные им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, юридически он не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Комиссаров А.В. посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртного, привлекавшееся к административной ответственности. С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Комисарова А.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно, так как он работает по найму, не регулярно, что препятствует исполнению наказаний. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности Комисарова А.В. Вещественные доказательства: металлическая банка с краской синего цвета, пакет с чаем «Друг Шерхан», пакет с сахаром, пакет с макаронными изделиями «Спираль», пакет с макаронными изделиями «Рожки» подлежат оставлению у потерпевшего М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОМИССАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Комисарова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, не реже одного раза в месяц в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы. Обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: металлическую банку с краской синего цвета, пакет с чаем «Друг Шерхан», пакет с сахаром, пакет с макаронными изделиями «Спираль», пакет с макаронными изделиями «Рожки» оставить у потерпевшего М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Кирьянова