Приговор по делу №1-52/11 в отношении Ядровой Г.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха                                                                                               14 сентября 2011 года

     

     Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимой Ядровой Г.В.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшем Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    ЯДРОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

обвиняемой в совершении

                    преступления, предусмотренного

                                                   п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Ядрова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     24 июня 2011 года около 20 часов 30 минут у Ядровой Г.В., находящейся в своем доме по ул.<адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение из жилища Г. денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, 24 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Ядрова Г.В., достоверно зная, что в доме Г. находящемся по ул.<адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края никого нет, а также зная место нахождение ключа от входной двери дома, прошла на усадьбу данного дома, в надворной постройке взяла ключ, которым открыла замок на входной двери дома, незаконно проникла в дом, где из шифоньера в жилой комнате тайно похитила денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие Г.

     Завладев похищенным, Ядрова Г.В. с места совершения преступления скрылась, похищенными деньгами в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

     Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

     Потерпевший Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Ядрова Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимой Ядровой Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, юридически она не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило.

     Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     Характеризуется Ядрова Г.В. посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений.

     С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой,     суд приходит к выводу о возможности исправления Ядровой Г.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

     Назначение подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно, т.к. она не работает, что препятствует исполнению наказаний. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности Ядровой Г.В..

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ЯДРОВУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

     Обязать Ядрову Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно, не реже одного раза в месяц в период с 10 по 20 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

     Обязательство о явке отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         И.Н. Кирьянова