Дело *
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
** с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимой Л., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение * и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Л.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.-б, 150 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное время, но не позднее чем 05 марта 2010 года около 22 часов у Л. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из магазина, расположенного по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, п. ***
В целях облегчения реализации своего умысла 05 марта 2010 года около 22 часов в п. *** Панкрушихинского района Алтайского края Л. по своей инициативе предложила несовершеннолетнему Е., который не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершить совместно с ней хищение имущества из указанного магазина, пообещав последнему отдать часть похищенного имущества. Е. согласился с указанным предложением Л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 06 марта 2010 года около 02 часов Л. совместно с Е. пришли к зданию магазина, расположенному по адресу: ***, ***, п.***, ул.***, где принесёнными с собой для облегчения совершения преступления металлическим прутом и ножовкой по металлу Л. повредила запорные устройства входных дверей, открыв которые Л. и Е. незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО КХ «В.», а именно:
*******
******* на сумму 0,0 рубля, а также имущество принадлежащее ИП Ш.:
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******
******* на сумму 0,0 рублей.
С похищенным имуществом Л. и Е. с места происшествия скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО КХ «В.» материальный ущерб на сумму 0,0 рублей, а ИП Ш. материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.
Кроме того, в неустановленное время, но не позднее чем 05 марта 2010 года около 22 часов у Л. достигшей восемнадцатилетнего возраста, возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего Е. в совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего Е. в совершение преступления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что своими действиями вовлекает в преступную деятельность несовершеннолетнего Е. о несовершеннолетнем возрасте которого ей было достоверно известно, 05 марта 2010 года около 22 часов в п.*** Панкрушихинского района Алтайского края Л. с целью облегчения совершения преступления по своей инициативе предложила несовершеннолетнему Е. совершить совместно с ней хищение имущества из магазина, расположенного по адресу: ***, ***, пос. ***, ул.***, то есть совершить преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, пообещав Е. поделиться с ним частью похищенного имущества. Е. согласился с указанным предложением Л.
06 марта 2010 года около 02 часов Л. совместно с несовершеннолетним Е., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть своими умышленными действиями Л. вовлекла несовершеннолетнего Е. в совершение преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Л. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.-б УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 150 ч. 1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая молода, вину признала, раскаялась в содеянном, страдает психическими недостатками, явилась в ОВД с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы.
ООО КХ «В.» и ИП Ш. заявлены гражданские иски, которые предъявлены как к подсудимой, так и несовершеннолетнему Е.. Потерпевшие в суд не явились, не высказали свое мнение к иску. В отношении Е. уголовное преследование прекращено, поэтому иск к нему в данном деле предъявлен не может быть. Суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения, за потерпевшими оставить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.-б, 150 ч. 1 УК РФ.
Назначить Л. наказание: по ст. 158 ч. 2 п.-б УК РФ - один год и восемь месяцев лишения свободы, по ст. 150 ч. 1 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 п. 2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание по совокупности преступлений определить - два года лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную Л. без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц с 20-го по 30 число, являться в контролирующий орган для регистрации.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.
Председательствующий Колесников В.В.