Приговор по делу №1-30/10 в отношении Ситникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого С.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года около 20 часов С. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года года, решил приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»

С этой целью в вышеуказанную дату и время С. взял дома полиэтиленовый пакет, с которым пришел на поле, расположенное на северо-западной окраине с.... Панкрушихинского района Алтайского края, где на участке местности, расположенном в 300 метрах от трассы ...-... в 750 метрах от АЗС «А.», в 100 метрах от разрушенного здания животноводческой фермы бывшего совхоза «П.», где произрастала конопля. Находясь на данном участке местности, С. руками нарвал верхушки, листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем пакет. Таким образом С. незаконно приобрел части дикорастущего растения конопля, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 290 граммов, которое он отнес в свой дом, находящийся по ул. ... в с.... Панкрушихинского района Алтайского края, где незаконно хранил его без цели сбыта до 14 часов 35 минут 11 февраля 2010 года, когда указанное наркотическое вещество у С. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Панкрушихинскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года года № 186) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 290 граммов, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, тяжких последствий от содеянного не наступило, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства и отбывания наказания С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, неоднократно судимое и привлекавшееся к административной ответственности, уклоняющееся от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления С. без реального лишения свободы, поскольку данное преступление им совершено в период условного осуждения по приговорам Панкрушихинского районного суда Алтайского края .

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение С. подлежит отмене.

Наказание С. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказание С. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественное доказательство: марихуана массой 290 граммов подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Панкрушихинского районного суда Алтайского края, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

Меру пресечения С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: марихуану массой 290 граммов, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова