Дело № 1- *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха **
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,
подсудимого М,
защитника Кулика Н.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре П,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
М, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ,УС Т А Н О В И Л :
М, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2010 года около 19 часов 15 минут у М. находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров северо-западней усадьбы дома по ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что Ш. видит его действия и понимает их преступный характер, М. открыто похитил 3 полиэтиленовых пакета стоимостью 0,0 рублей каждый на сумму 0,0 рублей, в которых находилось следующее имущество: три бутылки водки «Лабиринт» стоимостью 0,0 рублей каждая на общую сумму 0,0 рублей, 1 пачку пельменей «Домашние» стоимостью 0,0 рублей, конфеты шоколадные стоимостью 0,0 рублей, конфеты карамель стоимостью 0,0 рублей, вафли стоимостью 0,0 рублей, 6 пакетов кофе стоимостью 0,0 рублей каждый на общую сумму 0,0 рублей, 1 банку джин-тоника стоимостью 0,0 рублей, 1 банку пресервов «Меридиан» стоимостью 0,0 рублей, 6 биточков стоимостью 0,0 рубля, 7 пачек сигарет «Максим» стоимостью 0,0 рублей каждая на сумму 0,0 рублей, 6 пачек сигарет «СССР» стоимостью 0,0 рублей каждая на общую сумму 0,0 рублей, веник стоимостью 0,0 рублей, 3 бокала стоимостью 0,0 рублей каждый на общую сумму 0,0 рублей, крем для обуви «Сильвер» стоимостью 0,0 рубля. На законные требования потерпевшего Ш о возвращении принадлежащего ему имущества, М. не прореагировал. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб Ш.. в размере 0,0 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела выражал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 12 мая 2010 года М. обнаруживал и обнаруживает признаки психического инфантилизма со снижением интеллекта до пограничного уровня. Указанные психические особенности не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не лишали способности М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у М. расстройство не является временным и лишающим его в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Соглашаясь с заключением экспертов, суд признает М. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление совершено М. в период непогашенной судимости по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 15 февраля 2008 года
По месту жительства М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению преступлений и правонарушений.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления М. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова