Приговор по делу №1-35/10 в отношении Земерова Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха **

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого З.

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

З. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года около 15 часов 45 минут З. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года находясь на усадьбе дома Д. расположенной по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, решил приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

С этой целью в вышеуказанную дату и время З. нашел на усадьбе дома по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края полиэтиленовый пакет с которым прошел на огород этой же усадьбы, где произрастала дикорастущая конопля. Находясь на данном участке местности, З. руками нарвал верхушки, листья сухой дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Таким образом, З. незаконно приобрел части дикорастущего растения конопля, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 190 граммов, с целью последующего хранения и потребления. Около 16 часов 01 марта 2010 года преступные действия З. были обнаружены сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии не менее 190 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года года № 186) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у З. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 190 граммов, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился . обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого З, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, юридически З. не судим, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок..

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства З. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления . без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова