Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха **
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,
подсудимого Вахреева И.Р.,
защитника Жилова Р.М., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Пашковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАХРЕЕВА ИЛЬДАРА РАСУЛЬЕВИЧА,
обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Вахреев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 июля 2009 года около 2 часов у Вахреева И.Р., находившегося в салоне автомобиля Х государственный регистрационный знак *, принадлежащего З., располагавшегося около усадьбы дома по ул.*** с.*** Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих З, мобильного телефона и автомагнитолы, находившихся в салоне указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, Вахреев И.Р. из салона указанного выше автомобиля тайно похитил принадлежащие З. мобильный телефон ХХ стоимостью 0,0 рубля и автомобильный мультимедийный ресивер ХХХ стоимостью 0,0 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб в размере 0,0 рубля.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела указывал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Вахреев И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Вахреева И.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от ** Вахреев И.Р. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Как на момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Вахреева И.Р. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Вахреев И.Р. характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, являясь условно осужденным неоднократно нарушавшее правила отбытия условного наказания.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Вахреева И.Р. без реального лишения свободы, поскольку данное преступление им совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № * г.Камень-на-Оби Алтайского края от ** года и по приговору Каменского городского суда Алтайского края от **
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное освобождение Вахреева И.Р. по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ** подлежит отмене.
Наказание Вахрееву И.Р. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказание Вахрееву И.Р. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Вахрееву И.Р. необходимо зачесть время содержания под стражей с 20 марта по 1 июля 2009 года, с 22 октября по 1 ноября 2009 года включительно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон ХХ и мультимедийный ресивер ХХХ подлежат оставлению у потерпевшего З.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАХРЕЕВА ИЛЬДАРА РАСУЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № * к.Камень-на-Оби Алтайского края от ** и по приговору Каменского городского суда Алтайского края от **, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Условное осуждение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ** в соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ отменить.
Срок наказания Вахрееву И.Р. исчислять с 02 ноября 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 20 марта по 1 июля 2009 года, с 22 октября по 1 ноября 2009 года.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон ХХ и мультимедийный ресивер ХХХ оставить у потерпевшего Зацепина А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Вахреевым И.Р., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова