Приговор по делу №1-34/10 в отношении Морковина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Морковина А.В.,

защитника Мешкова Н.Н. представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшем М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОРКОВИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морковин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М. опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2010 года около 14 часов 05 минут в подсобном помещении, расположенном на территории ООО «А.» по ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, между М. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Морковиным А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Морковина А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью М. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений, Морковин А.В. поднял с пола деревянный брусок и кинул его в направлении М. который отбил его своей левой рукой, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины средней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью М. 09 февраля 2010 года около 14 часов 10 минут на участке местности между территорией ООО «А.», расположенной по вышеуказанному адресу и жилым домом по ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, Морковин А.В. нанес деревянным бруском один удар по голове М. от которого последний упал на землю, после чего Морковин А.В. нанес лежащему на земле М. еще один удар деревянным бруском по голове. Нанося умышленно удары твердым предметом по жизненно важному органу - голове, Морковин А.В. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью М. и желал этого. В результате нанесения Морковиным А.В. двух ударов деревянным бруском по голове М. последнему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - линейного перелома чешуи левой теменной кости, ушибленной раны теменно-затылочной области волосистой части головы и ушиба головного мозга (клинически средней степени тяжести), которые в совокупности, как комплекс единой тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Морковин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Морковина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 25 мая 2010 года Морковин А.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает смешанное расстройство личности с суицидальными тенденциями. Данное расстройство не является временным и лишающим Морковина А.В. в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Морковин А.В. по психическому состоянию способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Морковина А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Морковин А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Морковина А.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРКОВИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Морковина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова