Дело № *
Приговор
Именем Российской Федерации
** года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимого Коновалова Владимира Анатольевича, защитника Петренко В.А., представившего удостоверение №* и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшего К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Владимира Анатольевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
Установил:
21 марта 2010 года в период времени с 02 до 05 часов в доме по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. ***, ул. *** между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Коноваловым В.А. и К. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений в ходе которой у Коновалова В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, действуя на почве личных неприязненных отношений, 21 марта 2010 года в период времени с 02 до 05 часов находясь в доме по вышеуказанному адресу Коновалов В.А. нанёс К. кулаками и ногами не менее 3 ударов по лицу и не менее одного удара по правой части грудной клетки, после чего взял в руки топор, обухом которого нанес один удар по голове К.
В результате преступных действий Коновалова В.А. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя открытый вдавленный перелом заднего отдела левой теменной кости, ушибленную рану теменно-затылочной области, легкий ушиб головного мозга, перелома 1У-го ребра справа, кровоподтеков на веках глаз, ушибленных ранок слизистой губ, ушиба носа.
Нанося умышленно удар твердым предметом по жизненно важному органу - голове, Коновалов В.А. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.
Повреждения в виде открытого вдавленного перелома заднего отдела левой теменной кости, ушибленной раны теменно-затылочной области, легкого ушиба головного мозга в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью К.
Повреждения в виде перелома IV-то ребра справа причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель (21 дня).
Повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, ушибленных ранок слизистой губ, ушиба носа не причинили вреда здоровью К.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Коновалов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коновалова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый молод, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в ОВД с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее опасность для общества, в 2009 и 2010 г.г. подвергался административным взысканиям за совершение административных правонарушений.
Суд считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения к лишению свободы и ст.64 УК РФ, так как это не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Коновалову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010 года.
Избрать Коновалову В.А. меру пресечения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий Колесников В.В.