Приговор по делу №1-38/10 в отношении Забелиной Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.-а УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № *

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимой Забелиной Екатерины Николаевны, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение №* и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забелиной Екатерины Николаевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.-а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11 апреля 2010 года около 18 часов у Забелиной Е.Н., находящейся в доме по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с*** ул. ***, возник преступный умысел на тайное хищение из жилища М. расположенного по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с.***, ул. *** алюминиевого бака, принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,
предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя
корыстную цель, зная о том, что ее действия носят скрытный характер, 11 апреля 2010 года около 18 часов Забелина Е.Н. прошла на усадьбу квартиры М., расположенной по вышеуказанному адресу, где подойдя к входной двери квартиры, руками открыла неисправный навесной замок, сняла его с петли и открыв дверь, незаконно проникла в помещение квартиры М., где из коридора тайно похитила алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 0,0 рублей.

Завладев похищенным Забелина Е.Н. с места происшествия скрылась, похищенным
впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив М.материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Забелина Е.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Забелина Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Забелиной Е.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.-а УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60,62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила впервые тяжкое преступление, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет место явка с повинной ( до возбуждения дела сообщила работникам милиции о совершенной краже), имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и возвращения потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забелину Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.-а УК РФ и назначить ей наказание- два года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий Колесников В.В.