Приговор по делу №1-39/10 в отношении Кетрарь М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № *

Приговор

Именем Российской Федерации

** года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимого Кетрарь Михаила Александровича, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение №* и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кетрарь Михаила Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

Установил:

В один из дней в период с 31 января 2006 года по 10 февраля 2006 года Кетрарь М.А. находящийся в доме по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. ***, ул. ***, нашел боеприпасы для огнестрельного нарезного оружия, которые принадлежали его умершему отцу. В этот момент у Кетрарь М.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, осознавая общественную
опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.6, 9, 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» для личного использования, в один из дней в период с 31 января 2006 года по 10 февраля 2006 года в доме по вышеуказанному адресу Кетрарь М.А. присвоил, тем самым незаконно приобрел найденные им боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия, а именно: патроны в количестве 00 штук, которые являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения. Данные боеприпасы Кетрарь М.А. отнес в свой дом по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. ***, ул. ***, где хранил их в шифоньере с указанного выше времени до 00 часов 45 минут 15 января 2010 года, когда указанные боеприпасы для огнестрельного нарезного оружия были обнаружены и изъяты следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области в ходе обыска..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кетрарь М.А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кетрарь М.А согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кетрарь М.А суд квалифицирует по ст.222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кетрарь М.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Кетрарь Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, в период с 15 по 25 число, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения через Панкрушихинский районный суд,

Председательствующий Колесников В.В.