Дело № 1- 41
Приговор
Именем Российской Федерации
** года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимого Пискунова А.И., защитника Шабалиной Е.В., представившего удостоверение №* и ордер адвокатской конторы г. Камня на Оби, при секретаре Коротких Л.П. а также потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пискунова Алексея Ивановича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
Установил:
24 февраля 2009 года в период времени с 13 до 18 часов, точное время следствием не установлено, у находящегося в пос. *** Панкрушихинского района Алтайского края на ул.*** Пискунова А.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая этого, находясь на участке местности расположенном в пос.*** Панкрушихинского района Алтайского края на ул.*** напротив дома № *, * февраля 2009 года в период времени с 13 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Пискунов А.И. нанес один удар головой С. в область лица и повалил последнего на землю, после чего ногами нанес лежащему на земле С. не менее трех ударов обутыми ногами по голове в область затылка.
Нанося умышленно удары обутыми ногами по жизненно важному органу - голове, Пискунов А.И. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью С. и желал этого.
Своими умышленными преступными действиями Пискунов А.И. причинил потерпевшему С. телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома V шейного позвонка с клиновидной деформацией его тела и протрузией - выпячиванием смежных позвоночных дисков кзади, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также виде очагового кровоподтека на лице в области нижнего века левого глаза, не причинившего вреда здоровью.
В судебном заседании Пискунов А.И. вину свою в совершении преступления признал, суду пояснил, что действительно он причинил потерпевшему телесные повреждения.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший С. пояснил, что в дневное время 24 февраля 2009 года он совместно с Г. и И. шел по ул. *** пос. *** увидели ехавший к ним навстречу автомобиль принадлежащий П. Примерно около магазина автомобиль, не доехав до них остановился. За рулем был П., а рядом Пискунов А.И. В это время Пискунов А.И подозвал к себе Г. Когда последний подошел к автомобилю, то Пискунов А.И из машины вышел и сразу же стал предъявлять претензии к Г. за то что тот приходил вместе с ним утром. Г. стал объяснять Пискунову А.И, что приходил вместе с ним за компанию и все. Тогда Пискунов А.И стал выражаться грубой нецензурной бранью, в его адрес. Далее Пискунов А.И не желая успокоиться стал кричать и на него. Он ответил Пискунову А.И тем же. В результате этого Пискунов А.И подошел к нему и ударил своей головой ему по лицу. Он почувствовал сильную боль и упал на снег. Когда он упал, то понял, что встать не сможет. В этот момент он почувствовал, что Пискунов А.И пнул его ногой по голове и шее, нанес не менее 5 ударов. Он сразу же стал закрывать голову руками, так как у него после операции вставлена пластина. В это время Г. и И. стали от него оттаскивать. Так как у него после драки сразу же сильно заболела шея, то он сказал об этом последним и пошел домой. Действительно до инцидента с Пискуновым А.И, в ходе которого ему тот причинил телесные повреждения у него шея не болела, было все нормально. На следующий день, когда ему стало плохо и он обратился в ЦРБ, то его госпитализировали. Не желая никому проблем, он сообщил врачу хирургу Ф. что телесные повреждения причинил себе сам, когда упал с лестницы. Далее, когда он написал заявление в милицию, то к нему в больницу приехал Пискунов А.И и просил забрать заявление.
Свидетель С. о совершенном преступлении в отношении ее мужа С. рассказала со слов последнего.
Свидетель И. в судебном заседании по существу дела ничего не пояснил, поэтому по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания, данные им на следствии, где он показал, что 24 февраля 2009 года он, С. и Г. с утра до обеда калымили на Х грузили машины мукой. В это время на лице С. никаких синяков и кровоподтеков не было, он это может сказать с уверенностью, так как был в трезвом состоянии. После работы, они втроем пошли в «пив-бар» принадлежащий О, расположенный в центре п. *** на ул. ***. Примерно по времени было около 15 часов. Не доходя до «пив-бара», они встретили ехавших на автомобиле братьев Пискуновых, которые двигались на машине на встречу к ним. Кто был за рулем, он сказать не может, так как уже не помнит. Не доезжая до них, примерно в метрах 5, Пискуновы на автомобиле остановились. Он хочет сказать, что по машине Пискуновых никто из них не пинал, так как последние даже не доехали до них. Из машины вышел Пискунов А.И и позвал к себе С. Он и Г. тоже пошли к машине. С. и Пискунов А.И. вдвоем отошли от машины метра на 3-4 и стали разговаривать на повышенных тонах, а именно громко говорил на повышенном тоне Пискунов А.И в адрес С. и выражался в адрес последнего нецензурной бранью. Времени было также около 15 часов 24 февраля 2009 года. В это время к ним на встречу из машины вышел П. и он вместе с Г., подойдя к последнему, стали разговаривать. В это время он услышал громкие выкрики и посмотрел в сторону разговаривающих, Пискунова А.И и С. Он увидел следующее: С. уже лежал на земле, а Пискунов А.И наклонившись над ним, замахнулся и ударил кулаком по лицу, но в какую именно часть лица он не разглядел. С. лежал, согнувшись на дороге, проезжей части на накатанном от автомобильных колес снегу и закрывал свою голову руками. В это время, П., видя его намерение разнять дерущихся, сказал чтобы он не лез не в свое дело. Тем не менее, он побежал к дерущимся. Когда он подбегал к дерущимся то видел, что Пискунов А.И успел не менее двух раз пнуть С. в область головы, но куда конкретно приходились удары он пояснить не может. Подбежав к Пискунову А.И он стал того оттаскивать от С. После этого Пискунов А.И освободившись от него ушел к машине и сев в нее уехал. Далее как только Пискунов А.И. уехал, он помог вместе с Г. подняться на ноги С. после чего они сразу же прошли в «пив-бар» находящийся рядом. Буквально сразу же сев за столик С. стал жаловаться им, что у того сильно болит шея. До этого, то есть до драки С. им не жаловался на счет того, что болит шея.
Свидетель К. пояснил, что он работает в райбольнице медбратом. В конце февраля 2009 года у них на лечении находился С., у него была травма в области шеи. С. говорил, что телесные повреждения ему причинил П..
Свидетель С. по поводу совершенного преступления ничего не пояснила.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г., который на следствии пояснил, что 24 февраля 2009 года он, С. и Г. с утра и до обеда калымили на Х грузили машины. В это время на лице С. никаких синяков и кровоподтеков не было. После работы, все втроем пошли в «пив-бар» принадлежащий О, расположенный в центре п. *** на ул. ***. Примерно по времени было около 15 часов. Не доходя до «пив-бара», они встретили ехавших на автомобиле братьев Пискуновых, которые двигались на машине на встречу к ним. Кто был за рулем, он сказать не может, так как уже не помнит. Не доезжая до них, примерно в метров 5, Пискуновы на автомобиле остановились. По машине Пискуновых никто из них не пинал, так как последние даже не доехали до них. Из машины вышел Пискунов А.И и позвал его к себе. С. и И., тоже пошли к машине. В это время Пискунов А.И стал ему предъявлять, зачем он вместе с С. приходил к тому утром. Он Пискунову А.И пояснил, что С. позвал его поприсутствовать при разговоре. После этого Пискунов А.И стал ругаться на С. и те вдвоем отошли от машины метра на 3-4 в сторону. Пискунов А.И. в адрес С. выражался нецензурной бранью. В это время к ним на встречу из машины вышел П. и они, стали с тем разговаривать. В этот момент он услышал громкие выкрики и посмотрел в сторону разговаривающих, Пискунова А.И и С. Он увидел следующее: С. уже лежит на земле, а Пискунов А.И наносит удары ногами тому по голове. Он конкретно видел, что Пискунов А.И успел нанести С. в область головы и шеи не менее трех раз. С. лежал, согнувшись на дороге и закрывал свою голову руками. В это время, П., видя его намерение разнять дерущихся, сказал, чтобы он не лез не в свое дело. Тем не менее, опасаясь что Пискунов А.И может запинать С., он побежал к дерущимся. Когда он подбегал к дерущимся то видел, что Пискунов А.И успел еще не менее двух раз пнуть С. в область головы, но куда конкретно приходились удары он не рассмотрел, и пояснить более конкретно не может. Когда все закончилось и они пошли в бар, то Семейкин стал жаловаться на боли в шее, хотя до драки все было нормально.
Свидетель А. на следствии подтвердил, что в марте-апреле 2009 года он находился в больнице на лечении. Так же там лечился С., у которого были повреждены шейные позвонки. Он рассказывал, что его избил Пискунов. Через некоторое время в палату пришел Пискунов и стал говорить С. забрать заявление, угрожал расправой.
В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз на теле потерпевшего С. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома У шейного позвонка с клиновидной деформацией его тела и протрузией - выпячиванием смежных позвоночных дисков кзади (по рентгенологическим данным), очагового кровоподтека на лице в области нижнего века левого глаза. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент их причинения.
Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы Пискунов Алексей Иванович как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Признан вменяемым.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, действия Пискунова А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ.
Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает психическим заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, районный суд,
Приговорил:
Признать Пискунова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - два года и шесть месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, в период с 15 по 25 число, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения через Панкрушихинский районный суд,
Председательствующий Колесников В.В.