Дело № 1 - 42
Приговор
Именем Российской Федерации
** года. с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимых Рихерт Романа Александровича и Михайловского Андрея Александровича, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рихерт Романа Александровича,
Михайловского Андрея Александровича,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п.- а УК РФ
УСТАНОВИЛ:
12 апреля 2010 года около 08 часов 05 минут на территории СТО расположенной по адресу: с. *** Панкрушихинского района Алтайского края, ул. ***, Михайловский А.А. и Рихерт Р.А., по предложению Михайловского А.А. вступили в предварительный преступный сговор на кражу принадлежащей К. автомагнитолы из салона автомобиля «Х», стоящего на территории СТО по вышеуказанному адресу, и распределили между собой роли следующим образом: Михайловский А.А. должен был проникнуть в салон автомобиля и похитить автомагнитолу, а Рихерт Р.А. в это время должен был находиться около ограждения территории вышеуказанного СТО и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае возникновения опасности подать об этом сигнал Михайловскому А.А.
Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу чужого имущества осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя тайно, совместно и согласованно согласно распределенных ролей из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 12 апреля 2010 года около 08 часов 05 минут Михайловский А.А. находясь на территории СТО в с. *** Панкрушихинского района, ул. *** нашел на данной территории металлический ледоруб, при помощи которого разбил стекло левой передней пассажирской двери автомобиля«Х» государственный регистрационный знак *, а Рихерт Р.А. в это время стоял около ворот данной территории и наблюдал за окружающей обстановкой.
Продолжая свои противоправные действия, 12 апреля 2010 года около 08 часов 10 минут Рихерт Р.А. решил сам проникнуть в салон автомобиля и похитить автомагнитогу, после чего он подошел к вышеуказанному автомобилю и через оконный проем проник внутрь салона автомобиля, где стал руками вырывать из передней панели автомагнитолу «П.» стоимостью 0,0 рублей, принадлежащую К. а Михайловский А.А. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Рихерт Р.А. о появлении посторонних лиц.
Вместе с тем, Рихерт Р.А. не смог вырвать автомагнитолу из передней панели автомобиля, поскольку она была прочно закреплена в панели, а вырвал лишь переднюю панель управления от данной автомагнитолы. Опасаясь появления посторонних лиц Михайловский А.А. и Рихерт Р.А. вынуждены были скрыться с места преступления.
Михайловский А.А. и Рихерт Р.А. не смогли довести свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащей К. автомагнитолы из салона автомобиля до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вырвать автомагнитолу из передней панели салона указанного автомобиля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Рихерт Р.А. и Михайловский А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Рихерт Р.А. и Михайловский А.А. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с делом
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Рихерт Р.А. и Михайловского А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.- а УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые молоды, вину признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются посредственно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также считает, что по факту кражи у подсудимых имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела, они при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказали о совершенном преступлении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.
Явку с повинной подсудимых суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить в отношении Михайловского наказание в виде обязательных работ, в отношении Рихерт условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рихерт Романа Александровича и Михайловского Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.- а УК РФ.
Назначить наказание Михайловскому А.А. - обязательные работы на срок 200 часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Рихерт Р.А. назначить наказание - один год лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меры пресечения осужденным не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.
Председательствующий: Колесников В.В.