Дело № 1-46/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Панкрушиха ** года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,
подсудимого Царева Е.В.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Пашковой Л.Г., а также представителе потерпевшего Галузиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЦАРЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,УС Т А Н О В И Л :
Царев Е.В. растратил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Распоряжением главы Панкрушихинского сельсовета Панкрушихинского района Алтайского края от 01 декабря 2008 № * Царев Е.В. назначен на должность директора Ж. Распоряжением главы Панкрушихинского сельсовета Панкрушихинского района Алтайского края от 01 декабря 2009 № * Царев Е.В. переназначен на должность директора Ж.
В соответствии с п.7.1. Устава Ж. Царев Е.В. как директор Ж. возглавляет данное предприятие, а в соответствии с п.7.5. Устава наделен следующими полномочиями: осуществлять оперативное руководство деятельностью предприятия; имеет право первой подписи финансовых и иных юридических документов; открывать счета (в том числе валютные) Предприятия в банковских (кредитных) учреждениях, в том числе - в коммерческих банках; представлять интересы Предприятия; совершать в установленном порядке сделки от имени Предприятия; утверждать структуру и штаты Предприятия; осуществлять прием на работу сотрудников Предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры; применять к работникам меры поощрения и налагать взыскания; организует на Предприятии ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности; издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия; выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством; организовывать выполнение решений собственника имущества Предприятия; исполнять иные функции, необходимые для достижения целей и задач Предприятия и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Алтайского края и настоящим Уставом.
Постановлением государственного инспектора РФ по геологическому контролю и охране природы на территории Алтайского края и Республики Алтай по делу об административном правонарушении от 16 марта 2010 № * Царев Е.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление в ступило в законную силу 26 марта 2010.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
В неустановленное следствием время, но не позднее 06 апреля 2010 около 10 часов, у директора Ж. Царева Е.В., достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и что он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих Ж., вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих Ж., являясь должностным и материально-ответственным лицом, 06 апреля 2010 в рабочее время, но не позднее 18 часов, находясь в здании Ж. по адресу: ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, действуя умышленно и из корыстных побуждений, достоверно зная, что юрисконсульт предприятия находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, директор Ж. Царев Е.В., используя свое служебное положение, дал незаконное устное указание юрисконсульту Ж. С. об уплате наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей за счет денежных средств Ж. Во исполнение прямого указания директора Ж. Царева Е.В., юрисконсульт данного предприятия С. 06 апреля 2010 в рабочее время получила в кассе Ж. в подотчет денежные средства в сумме 0,0 рублей, выданные кассиром Н. и главным бухгалтером М. на основании расходного кассового ордера № * от 06 апреля 2010 После этого 06 преля 2010 в рабочее время С. по указанию Царева Е.В. оплатила в кассу № * дополнительного офиса в с. *** Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, по квитанции серии АО № * от 06 апреля 2010 года, денежные средства на счет 40101810100000010001 УФК по Алтайскому краю Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю в сумме 0,0 рублей в качестве уплаты административного штрафа, наложенного на Царева Е.В.
Таким образом, директор Ж. Царев Е.В., используя свое служебное положение, 06 апреля 2010 в рабочее время похитил из кассы Ж. денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному предприятию и вверенные ему собственником имущества - Ж. которые Царев Е.В. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.
В соответствии с п.3.1 Устава Ж. имущество данного предприятия находится в муниципальной собственности, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.
Согласно п.1.3. Устава Ж. Учредителем данного предприятия является муниципальное образование сельское поселение П.
Своими умышленными действиями, Царев Е.В. причинил Ж., а также муниципальному образованию П. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Галузина И.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Царев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Царева Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ранее он не судим, у него на иждивении находится двое малолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характеризуется Царев Е.В. исключительно положительно.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Царева Е.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что размер ущерба, причиненного Царевым Е.В. Ж. является небольшим - 0,0 рублей., в ходе предварительного следствия ущерб возмещен в полном объеме, на иждивении у подсудимого находится двое малолетних детей, он исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № * от 06 апреля 2010 года, квитанция ОАО «Россельхозбанк» серии АО № * от 06 апреля 2010 года, авансовый отчет от 09 апреля 2010 года, приходный кассовый ордер № * от 28 апреля 2010 года подлежат оставлению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЦАРЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Царева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № * от 06 апреля 2010 года, квитанция ОАО «Россельхозбанк» серии АО № * от 06 апреля 2010 года, авансовый отчет от 09 апреля 2010 года, приходный кассовый ордер № * от 28 апреля 2010 года оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова