Приговор по делу №1-47/10 в отношении Адамович О.Н. и Макаревской Л.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.-а ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,

подсудимых Адамович О.Н. и Макаревской Л.Н.,

защитников Петренко В.А., представившего удостоверение № * и ордер № * и Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *

при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшей Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АДАМОВИЧ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

и

МАКАРЕВСКОЙ ЛУИЗЫ НИКОЛАЕВНЫ, н обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Адамович О.Н. и Макаревская Л.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года около 17 часов на проезжей части ул.*** около дома № * в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края Макаревская Л.Н. совместно с Адамович О.Н. по предложению последней вступили в предварительный преступный сговор на кражу денежных средств, принадлежащих Н. из жилого дома последней, расположенного по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, и распределили между собой роли следующим образом: Макаревская Л.Н. должна отвлекать на усадьбе дома хозяйку Н. а Адамович О.Н. в этот момент должна будет проникнуть в дом и похитить денежные средства, принадлежащие Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, действуя тайно, совместно и согласованно, согласно распределенных ролей из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, 29 мая 2010 года около 17 часов Макаревская Л.Н., находясь около усадьбы дома Н. по вышеуказанному адресу, стала отвлекать последнюю разговором, а Адамович О.Н. в это время с целью хищения денежных средств прошла на усадьбу дома Н. подошла к входной двери дома, руками открыла щеколду, на которую была закрыта входная дверь, и, открыв дверь, незаконно проникла в дом, откуда тайно из кошелька похитила денежные средства в размере 0,0 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб. Завладев похищенным, Адамович О.Н. и Макаревская Л.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Адамович О.Н. и Макаревская Л.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Петренко В.А. и Мешков Н.Н. поддерживают ходатайство подсудимых.

Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились Адамович О.Н. и Макаревская Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Адамович О.Н. и Макаревской Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 31 мая 2010 года Адамович О.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. Как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 31 мая 2010 года Макаревская Л.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. Как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключениями экспертов, суд признаёт Адамович О.Н. и Макаревскую Л.Н. вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, их молодой возраст, на иждивении у них находятся малолетние дети, Адамович О.Н. в настоящее время беременна, ранее они не судимы, ущерб возмещен, потерпевшая просила о назначении наказания подсудимым не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуются Адамович О.Н. и Макаревская Л.Н. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Адамович О.Н. и Макаревской Л.Н. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые не работают, на иждивении у них находятся малолетние дети, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, они раскаялись в содеянном, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 0,0 рублей необходимо оставить у потерпевшей Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АДАМОВИЧ ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ и МАКАРЕВСКУЮ ЛУИЗУ НИКОЛАЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждой без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года каждой, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Адамович О.Н. и Макаревскую Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Адамович О.Н. и Макаревской Л.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 0,0 рублей оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова