Приговор по делу №1-48/10 в отношении Жиганова Е.Н. , обвиняемого в совершении преступления по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимых Жиганова Е.Н. и Лотц Г.Н.,

защитников Петренко В.А., представившего удостоверение № * и ордер № * и Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшей П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖИГАНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

и

ЛОТЦ ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.2 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н. совершили угон, то есть неправомерно завладели иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а Лотц Г.Н. кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года около 14 часов Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н., находясь на усадьбе дома по ул.*** в п.*** Панкрушихинского района Алтайского края вступили в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством - автомобилем Х., не зарегистрированным в установленном порядке в ГИБДД МВД РФ, принадлежащим Щ. находящимся около усадьбы дома по ул.*** в п.*** Панкрушихинского района Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью прокатиться на автомобиле, Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н. подойдя к автомобилю Х., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что завладевают чужим транспортным средством и желая завладеть им неправомерно, при отсутствии каких либо законных прав, Лотц Г.Н. сел на водительское место, а Жиганов Е.Н. сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. После чего Лотц Г.Н. ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, на котором он совместно с Жигановым Е.Н. с места совершения преступления скрылись, поехав по улицам п.*** Панкрушихигнского района Алтайского края.

Кроме того, в один из дней в период с 01 по 30 октября 2009 года около 04 часов у Лотц Г.Н., находившегося на ул.*** в п.*** Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищении имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в указанное время Лотц пришел на усадьбу дома П. расположенного по ул.*** в п.*** Панкрушихинского района Алтайского края, где путем свободного доступа из загона тайно похитил барана. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. ущерб в размере 0,0 рублей.

Подсудимые Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Петренко В.А. и Мешков Н.Н. поддерживают ходатайство подсудимых.

Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела заявляла, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Жиганова Е.Н. и Лотц Г.Н. по факту неправомерного завладения транспортным средством суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 13 июля 2010 года Жиганов Е.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Жиганов Е.Н. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заболевание Жиганова Е.Н. не является временным и лишающим его в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 13 июля 2010 года Лотц Г.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма.

Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Лотц Г.Н. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заболевание Лотц Г.Н. не является временным и лишающим его в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключениями экспертов, суд признаёт Жиганова Е.Н. и Лотц Г.Н. вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья, юридически они не судимы, тяжких последствий не наступило, кроме того, в отношении Лотц Г.Н. - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, потерпевшая П. просила о назначении наказания Лотц Г.Н. не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуются Жиганов Е.Н. и Лотц Г.Н. по месту жительства отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртным, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Жиганова Е.Н. и Лотц Г.Н. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль Х. необходимо оставить у потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖИГАНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать ЛОТЦ ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жиганову Е.Н. и Лотц Г.Н. считать условным, установив испытательный срок в 2 года каждому, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Жиганова Е.Н. и Лотц Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жиганову Е.Н. и Лотц Г.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль Х. оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова