Приговор по делу №1-53/10 в отношении Кузьминой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 20 сентября 2010 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимой Кузьминой Е.В.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Пашковой Л.Г., а также представителе потерпевшего Роликове В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Кузьмина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Кузьмина Е.В. назначенная распоряжением главы Панкрушихинского района № № от 19 октября 2006 года на главную муниципальную должность - начальника отдела учета и отчетности, главного бухгалтера Администрации Панкрушихинского района Алтайского края, на которую не были возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности, на основании должностной инструкции, осуществляла организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции, а именно обеспечивала методическое и функциональное руководство организацией бухгалтерского учета и отчетности в хозяйствах своей системы, организовывала учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, контролировала правильность начисления заработной платы рабочим и служащим муниципального образования.

В ноябре 2007 года, точное время и дата следствием не установлены, у Кузьминой Е.В., находившейся в своем служебном кабинете, находящемся в помещении администрации Панкрушихинского района, Алтайского края по ул. <адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на длительное хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Панкрушихинский район Алтайского края. Реализуя который Кузьмина Е.В, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба муниципальному образованию Панкрушихинский район Алтайского края, и желая их наступления, 30 ноября 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете, по указанному выше адресу, имея остаток по заработной плате в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Продолжая свои противоправные действия, 03 декабря 2007 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В находясь, в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея остаток по заработной плате в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр и платежное поручение, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron, путем совершения операции № № от 06 декабря 2007 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 15 января 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 00 рублей, по которому в этот же день получила в кассе администрации Панкрушихинского района данные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 04 февраля 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района, Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение № №, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 06 февраля 2008 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 17 февраля 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение № №, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron, путем совершения операции № № от 18 февраля 2008 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 28 мая 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея остаток по заработной плате в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рубля, по которому, в этот же день получила в кассе администрации Панкрушихинского района указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 03 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея остаток по заработной плате в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому, в этот же день получила в кассе администрации Панкрушихинского района указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 07 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение № №, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 11 июля 2008 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 30 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района, Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому, в этот же день получила в кассе администрации Панкрушихинского района указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 04 августа 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 28 августа 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 08 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому, в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 29 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 30 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 24 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 11 ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинскогно района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 04 декабря 2008 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района, Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение № №, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 05 декабря 2008 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 22 января 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 23 января 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 02 февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 03 февраля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 24 февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 25 февраля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 03 марта 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 05 марта 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 06 апреля 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 07 апреля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 20 апреля 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 21 апреля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 07 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму в 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 08 мая 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 21 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение, на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 22 мая 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 03 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района, Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 04 июня 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 26 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 29 июня 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 30 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 01 июля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 17 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 20 июля 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 10 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 11 августа 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 26 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 26 августа 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 11 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день получила в кассе администрации Панкрушихинского района указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 17 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила на свое имя расходный кассовый ордер № № на сумму 0,0 рублей, по которому в этот же день в кассе администрации Панкрушихинского района получила указанные денежные средства, похитив их.

Кроме того, 24 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 25 сентября 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 09 октября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 12 октября 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 02 ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 03 ноября 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 26 ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 26 ноября 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Кроме того, 07 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузьмина Е.В, находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Панкрушихинского района Алтайского края по указанному выше адресу, имея задолженность по заработной плате перед администрацией Панкрушихинского района в сумме 0,0 рублей, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, составила реестр № № и платежное поручение на перечисление заработной платы через Славгородское ОСБ 0179/00103 ОАО Алтайский банк СБ РФ Сбербанка России, в котором на свое имя внесла сумму 0,0 рублей. Данные денежные средства Кузьмина Е.В получила на свой лицевой счет № № «карту Сбербанк - Visa Electron», путем совершения операции № № от 08 декабря 2009 года, похитив указанные денежные средства.

Своими умышленными действиями Кузьмина Е.В в период с ноября 2007 по декабрь 2009 года путем злоупотребления доверием используя свое служебное положение похитила денежные средства, причинив муниципальному образованию Панкрушихинский район Алтайского края материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего Роликов В.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Кузьмина Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Кузьминой Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ранее она не судима, у нее на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок и взрослый сын-студент, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Кузьмина Е.В. исключительно положительно.

В судебном заседании установлено, что заработная плата подсудимой составляет 0,0 рублей, заработная плата ее мужа - 0,0 рублей, она содержит небольшое подсобное хозяйство: 0 поросенок и 0 курей, других источников дохода у семьи подсудимой не имеется. У Кузьминой Е.В. на иждивении находится взрослый сын - студент и несовершеннолетняя дочь. Поэтому наказание в виде штрафа негативно повлияет на условия жизни семьи подсудимой.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьминой Е.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ущерб от преступления Кузьминой Е.В. возмещен, у нее имеется два иждивенца, она исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялась в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: подшивки бухгалтерских документов за 2007-2009 годы подлежат возвращению в администрацию Панкрушихинского района.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кузьмину Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: подшивки бухгалтерских документов за 2007-2009 годы возвратить в администрацию Панкрушихинского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова