Приговор по делу №1-52/10 в отношении Минтиненко О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Минтиненко О.А.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Пашковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИНТИНЕНКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Минтиненко О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года около 11 часов Минтиненко О.А. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, решил приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1).

С этой целью в вышеуказанную дату и время Минтиненко О.А., находясь на усадьбе жилого дома, расположенного по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, руками нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил около веранды дома, тем самым незаконно приобрел части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 22 граммов, которое стал сушить на сковороде, стоящей на костре, расположенном на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, тем самым хранил без цели сбыта до 11 часов 20 минут 16 июля 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на усадьбе жилого дома по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятое у Минтиненко О.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 22 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Минтиненко О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Минтиненко О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 04 августа 2010 года Минтиненко О.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Минтиненко О.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обнаруженная у Минтиненко О.А. интеллектуальная недостаточность не является временной, не лишает его в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими и не представляет опасности для него и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признает Минтиненко О.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку настоящее умышленное преступление он совершил в период непогашенной судимости по приговору Панкрушихинского районного суда от 20 сентября 2006 года.

По месту жительства Минтиненко О.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Минтиненко О.А. без реального лишения свободы, поскольку данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 20 сентября 2006 года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Минтиненко О.А. подлежит отмене.

Наказание Минтиненко О.А. необходимо назначить по правилам ст.ст.68, 70 УК РФ.

Отбывание наказание Минтиненко О.А. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: марихуана массой 22 грамма, металлическая сковорода, пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНТИНЕНКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 20 сентября 2006 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

Избрать Минтиненко О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу после провозглашения приговора.

Срок наказания Минтиненко О.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: марихуану 22 грамма, металлическую сковороду, пакеты с ватными тампонами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Минтиненко О.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова