Приговор по делу №1-56/10 в отношении Зубова Е.Н. и Борисенко Н.И., обвинемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ (вступил в законнную силу)



Дело № 1 - 56

Приговор

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимых Зубова Е.Н. и Борисенко Н.И., защитников Жилова Р.М. и Мешкова Н.Н., представивших удостоверение № * и № *, при секретаре Коротких Л.П., а также представителя потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубова Евгения Николаевича,

Борисенко Николая Ивановича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.- а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2010 года около 14 часов, Борисенко Н.И. находившийся на северо-западной окраине пос. *** Панкрушихинского района Алтайского края, вступил с Зубовым Е.Н. в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу имущества, принадлежащего СПК «Колхоз Красноармейский»

Реализуя преступный умысел группы лиц, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 19 июля 2010 года около 14 часов Борисенко Н.И. и Зубов Е.Н. с денника, расположенного на территории СПК «Колхоз Красноармейский», что в 1000 метрах от северо-западной окраины пос. *** Панкрушихинского района Алтайского края, путём сводного доступа совместными и согласованными действиями тайно похитили металлическую поилку стоимостью 0,0 рубля, металлическую трубу диаметром 30 мм длинной 1 метр стоимостью 0,0 рублей, металлическую трубу диаметром 30 мм длинной 4 метра стоимостью 0,0 рублей, принадлежащие СПК «Колхоз Красноармейский».

Завладев похищенным Борисенко Н.И. и Зубов Е.Н. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив СПК «Колхоз Красноармейский» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Зубов Е.Н. и Борисенко Н.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Зубов Е.Н. и Борисенко Н.И. согласились с предъявленным им обвинением и с иском, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Зубова Е.Н. и Борисенко Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.- а УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, преступление совершили впервые, Зубов имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также считает, что по факту кражи у подсудимых имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела, они при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказали о совершенном преступлении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.

Явку с повинной подсудимых суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются не с положительной стороны, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним наказание в виде обязательных работ.

СПК «Колхоз Красноармейский» заявлен гр. иск на сумму 0,0 рублей, выразившийся в краже имущества СПК. Иск обоснован, доказан, подсудимыми признан и в соответствии со ст. 1064 ГК подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова Евгения Николаевича и Борисенко Николая Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.- а УК РФ и назначить им наказание - обязательные работы на срок 200 часов, каждому.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Панкрушихинского района.

Меры пресечения осужденным не изменять.

Взыскать с Зубова Е.Н. и Борисенко Н.И. в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Красноармейский» в счет возмещения материального ущерба 0,0 рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий: Колесников В.В.