Дело № 1- 58
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года. с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимой Лотц Е.Н., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение №№ и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а так же потерпевших У., С., Ч, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лотц Евгении Николаевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.-б, 158 ч. 2 п.-в, 158 ч. 2 п.п.- б, в УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
02 августа 2010 года около 02 часов у Лотц Е.Н. находившейся на усадьбе дома по ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что её действия носят скрытный характер, Лотц Е.Н. приступила к активным действиям, а именно: 02 августа 2010 года около 02 часов 30 минут Лотц Е.Н. приехала на велосипеде на усадьбу дома расположенной по адресу ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где открыв щеколду на входной двери, незаконно проникла помещение сарая и оттуда тайно похитила 9 гусят стоимостью одного гусёнка 0,0 рублей, принадлежащих С.
Завладев похищенным, Лотц Е.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.
Кроме того, 02 августа 2010 года около 02 часов 45 минут у Лотц Е.Н., находившейся на ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего У.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что её действия носят скрытный характер, 02 августа 2010 года около 02 часов 50 минут Лотц Е.Н. приехала на велосипеде к усадьбе дома по ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где путём свободного доступа из клетки расположенной по указанному адресу, тайно похитила 11 гусят стоимостью одного гусёнка 0,0 рублей, принадлежащих У.
Завладев похищенным, Лотц Е.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У. значительный материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.
Кроме того, 02 августа 2010 года около 03 часов 30 минут у Лотц Е.Н., находившейся на ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч,
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что её действия носят скрытный характер, 02 августа 2010 года около 04 часов Лотц Е.Н. приехала на велосипеде к усадьбе дома по ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где открыв шпингалет на входной двери, незаконно проникла в помещение предбанника, откуда тайно похитила 14 гусят стоимостью одного гусёнка 0,0 рублей, принадлежащих Ч,
Завладев похищенным, Лотц Е.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч, значительный материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лотц Е.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лотц Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лотц Е.Н. ( по факту кражи у С.) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.-б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, ( по факту кражи у У.) по ст. 158 ч. 2 п.-в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ( по факту кражи у Ч,) по ст. 158 ч. 2 п.п.- б, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая молода, вину признала, раскаялась в содеянном, страдает психическими недостатками, явилась в ОВД с повинной, ущерб возмещен изъятием похищенного и возвращения потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Лотц Е.Н. совершила три преступления средней тяжести, по мету жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбытия условного наказания - положительно.
Лотц Е.Н. ранее была судима к условной мере наказания, однако правильных выводов не сделала и не оправдав доверие суда вновь совершила преступление средней тяжести.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ суд отменяет подсудимой условное осуждение к лишению свободы. Наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Лотц Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Лотц Е.Н. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лотц Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.-б, 158 ч. 2 п.-в, 158 ч. 2 п.п.- б, в УК РФ.
Назначить Лотц Е.Н. наказание: по ст. 158 ч. 2 п.-б УК РФ ( кража у С.) - один год и два месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.-в УК РФ ( кража у У.) - один год и два месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ ( кража у Ч,) -один год и три месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 п. 2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание по совокупности преступлений определить - один год и восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору районного суда Панкрушихинского района от 18 мая 2010 года и к отбытию считать два года и четыре месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Избрать Лотц Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
При этом осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий Колесников В.В.