Дело № 1- 59
Приговор
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Калиничева Е.Б., защитника Жилова Р.М., представившего удостоверение №№ и ордер адвокатской конторы Немецкого национального района, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калиничева Евгения Борисовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
Установил:
Житель с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края Калиничев Евгений Борисович совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах:
Так, 10 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ограде своего дома, расположенного по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края ул. <адрес>, где между ним и Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, поводом которой послужило беспричинное оскорбление нецензурной бранью Б. в адрес Калиничева Е.В. В ходе ссоры у Калиничева Е.В. в указанное выше время и месте возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Далее, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления Калиничев Е.Б. 10 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края ул. <адрес> поднял с земли неустановленную следствием деревянную палку, которой нанес один удар в область головы слева Б. после чего последний упал с высоты собственного роста на землю правой частью головы. Нанося умышленно удар твердым предметом по жизненно важному органу - голове, Калиничев Е.Б. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желал этого. В результате преступных действий Калиничева Е.Б. Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы -линейного перелома левой теменной кости, ссадины лобно-теменной области волосистой части головы, перелома основания черепа у пирамидки правой височной кости с ликворо и кровотечением из правого слухового прохода, полосовидной ссадины правой теменно-височной области волосистой части головы и ушибом мягких тканей до уровня шеи, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга ( клинически средней степени тяжести).
Закрытый перелом левой теменной кости свода черепа слева и пирамидки правой височной кости на основании черепа, ушиб головного мозга средней тяжести и ссадины с ушибом мягких тканей волосистой части головы, в совокупности как комплекс единой тяжелой черепно-мозговой травмы, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калиничев Е.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Калиничев Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Калиничева Е.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, в связи с чем выявлены незначительные изменения психики, активно способствовал раскрытию преступления, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется не с положительной стороны.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Калиничева Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц с 10 по 20 число, являться в контролирующий орган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Колесников В.В.