Дело № 1- 45/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 2 сентября 2010 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,
подсудимого Жиганова А.В.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевших Б. К. Н. М. Д. В. Т. С. Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЖИГАНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных:
п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,
п.«б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1
ст.112, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, п. «а» ч.3 ст.158
УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Жиганов А.В. совершил преступления против жизни и здоровья и преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.
11 марта 2010 года около 02 часов у Жиганова А.В., находившегося в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 11 марта 2010 года около 02 часов 30 минут Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, подошел к бане, где руками открыв незапертый навесной замок на входной двери, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил 2 алюминиевых бака емкостью по 50 литров каждый стоимостью 0,0 рублей каждый, две алюминиевые кастрюли емкостью по 10 литров каждая стоимостью 0,0 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 6 литров стоимостью 0,0 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2 литра стоимостью 0,0 рублей, жарочный шкаф, стоимостью 0,0 рублей. Продолжая свои преступные действия Жиганов А.В., подойдя к летней кухне, руками выдернул запирающее устройство из дверной коробки и незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 6 стеклянных банок ёмкостью 3 литра стоимостью 0,0 рублей каждая. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 967 рублей.
Кроме того, 30 марта 2010 года около 22 часов у Жиганова А.В., находившегося в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 01 апреля 2010 года около 01 часа Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома К. проживающей по ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где, сломав металлическим прутом запирающие устройство на входной двери, незаконно проник в хозяйственное помещение, откуда тайно похитил 5 куриц и 1 петуха стоимостью 0,0 рублей за одну птицу. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере <адрес> рублей.
Кроме того, 01 апреля 2010 года, в период времени с 01 до 04 часов у Жиганова А.В., находившегося в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Е. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 01 апреля 2010 года в период с 01 до 04 часов Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома Е. проживающего по ул. <адрес> в пос. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где сломав металлическим прутом запирающие устройство на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил автомобильную палатку стоимостью 0,0 рублей, два таза из полимерного материала стоимостью 0,0 рублей за каждый, пять тушек мяса птицы (утка) стоимостью 0,0 рублей каждая. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Кроме того, 27 апреля 2010 года около 21 часа у Жиганова А.В., находившегося по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 27 апреля 2010 года около 23 часов Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома Н, проживающей по ул.<адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где сняв с запирающего устройства незапертый навесной замок на входной двери незаконно проник в хозяйственное помещение, откуда тайно похитил алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Кроме того, 28 апреля 2010 года около 23 часов между Жигановым А.В. и Т. находившимися в доме по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, произошла ссора, в ходе которой, у Жиганова А.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Т. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, 28 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут рядом с усадьбой дома № № по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края Жиганов А.В. умышленно, действуя из личных неприязненных отношений к Т. нанес последнему один удар по спине, а когда Т. упал на землю нанёс не менее 6 ударов руками и ногами, в область лица, шеи, головы и по телу Т. причинив последнему телесные повреждения в виде: двойного перелома нижней челюсти в области правого угла и альвеолярной лунки 8-го зуба слева с ушибом прилегающих мягких тканей, очаговых кровоподтеков на лице в области нижней и верхней челюсти, лобной области, ушиба с кровоизлиянием в мягкие ткани (гематома) левой глазницы; закрытых переломов VI-VШ ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов. Эти повреждения в совокупности и каждый из переломов (нижней челюсти с ушибом и кровоподтеком, ребер) в отдельности, причинили вред здоровью Т. СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей. Очаговые кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица в области левой глазницы, лба и верхней челюсти, вреда здоровью Т. не причинили.
Кроме того, в один из дней в период с 10 по 13 мая 2010 года около 18 часов у Жиганова А.В., находившегося по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 10 по 13 мая 2010 года около 21 часа 30 минут, Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, принадлежащего Д.., где, сняв руками входную дверь жилища с петель, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную плиту стоимостью 0,0 рублей и печную дверцу стоимостью 0,0 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.. материальный ущерб в размере 0,0 рубля.
Кроме того, 15 мая 2010 года, в период с 11 часов до 17 часов у Жиганова А.В., находившегося в доме по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, 15 мая 2010 года, в период времени с 11 часов до 17 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Жиганов А.В. потребовал от М. передать ему денежные средства, имеющиеся у последнего. На незаконное требование Жиганова А.В. М. ответил отказом. В этот момент у Жиганова А.В. возник умысел на применение в отношении М. насилия неопасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны М. в целях доведения до конца своего преступного умысла на открытое хищение денежных средств, реализуя который, Жиганов А.В. нанес руками и ногами не менее 3 ударов по лицу и телу потерпевшего М. причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтёков на веках глаз, ушибленной раны нижней губы, ушиба нижней челюсти и мягких тканей таза справа, не причинившие вреда здоровью М. От ударов М. упал на пол, после чего Жиганов А.В. осмотрел одежду М. и из нагрудного кармана куртки открыто похитил денежные средства в сумме 0,0 рублей. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Кроме того, 21 мая 2010 года, в период с 15 до 17 часов у Жиганова А.В., находившегося в с. Панкрушиха Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 21 мая 2010 года в период с 15 до 17 часов Жиганов А.В. пришёл на усадьбу дома С, по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где открыв незапертый замок на дверях жилища, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мобильный телефон модели «Х». С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 0,0 рубля.
Кроме того, 22 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 23 часов, между Жигановым А.В. и В. находившимися в берёзовом колке между ул. <адрес> и ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, произошла ссора, в ходе которой, у Жиганова А.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью В, Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, 22 мая 2010 года около 22 часов 30 минут на участке местности между ул. <адрес> и ул. <адрес> с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края Жиганов А.В. умышленно, действуя из личных неприязненных отношений к <адрес> нанес последнему не менее 4 ударов руками и ногами, по голове и грудной клетке, причинив ему телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки - закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя перелом костей носа, кровоподтеки на лице с ушибом мягких тканей в области глазниц, носа, лба, щеки и подбородка справа; закрытого перелома переднего отрезка V ребра справа. Все повреждения на голове, в совокупности как единый комплекс открытого перелома костей носа с легкой формой закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга) причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе, и костей спинки носа. Закрытый перелом V ребра справа по переднему отрезку, причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе, и одного ребра.
Кроме того, 22 мая 2010 года около 22 часов 40 минут на участке местности между ул. <адрес> и ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края Жиганов А.В. причинил телесные повреждения В. от которых последний упал на землю и потерял сознание. В этот момент у Жиганова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что В. находится в бессознательном состоянии, и его действия носят скрытный характер, 22 мая 2010 года около 22 часов 40 минут Жиганов А.В. тайно похитил принадлежащую В. куртку стоимостью 0,0 рублей, в которую последний был одет, а также из кармана брюк В.., находившихся на потерпевшем, Жиганов А.В. тайно похитил принадлежащий В. мобильный телефон модели «Х», стоимостью 0,0 рублей. Завладев похищенным, Жиганов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал частично, в частности, признал вину в совершении преступлений по фактам: кражи имущества, принадлежащего Б. 11 марта 2010 года, кражи имущества, принадлежащего К. в ночь с 30 марта на 1 апреля 2010 г, кражи имущества, принадлежащего А. 1 апреля 2010 г., кражи фляги, принадлежащей Н. 27 апреля 2010 г., кражи имущества, принадлежащего Д, в период с 10 по 13 мая 2010 г., кражи мобильного телефона Х из дома С. 21 мая 2010 года, причинения средней тяжести вреда здоровью В. и кражи принадлежащего ему имущества 22 мая 2010 года В причинении телесных повреждений Т. и открытом хищении денег у М. вину не признал.
В суде от дачи пояснений подсудимый отказался, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания, данные им в ходе следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Жиганов А.В. пояснял, что с 03 марта 2010 года, он проживал в с. <адрес> у Г. так как дружил с Л. 11 марта 2010 года, около 02 часов ночи он проснулся в доме у Г. Ему захотелось употребить спиртное, и он с целью хищения имущества пошёл по улицам села <адрес> Он знал, что на ул. <адрес> проживает бабушка, фамилию которой он не знал, однако знал, что она проживает одна. Он решил пойти к ней и похитить у нее из бани какие-нибудь предметы из алюминия, для того, чтобы их впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Около 02 часов 30 минут 11 марта 2010 года, он зашёл на усадьбу дома и подошёл к бане. Дверь была заперта на замок, но замок закрыт не был. Он открыл замок и зашел сначала в предбанник, а затем и в баню. Из данного помещения он вынес два алюминиевых бака ёмкостью по 50 литров, а также одну кастрюлю ёмкостью 6 литров, и кастрюлю емкостью 2 литра. Он сложил бак в бак, а в них кастрюли. После чего он прошёл по усадьбе дома и подошёл к другой хозпостройке. Дверь данной постройки была заперта на замок. Он руками взялся за замок, потянул его, стараясь вырвать, после чего стал крутить его, и вырвал замок из дверной коробки. В помещении данной постройки он обнаружил полиэтиленовые мешки белого цвета, в них были стеклянные трёхлитровые банки. Он взял один мешок. Кроме того, он увидел железный ящик, он понял, что это духовка. Тут же он обнаружил какие-то тряпки. Он завернул духовку в тряпку, взял мешок с банками и вышел из данного помещения. По дороге он прихватил баки и кастрюли. Всё похищенное он принёс домой к Г. Примерно через два дня он смял алюминиевые кастрюли и духовку, и сложил их в мешок и привёз всё это в с. <адрес> где сдал как лом цветного и чёрного металла приёмщику лома на ул. <адрес> Вырученные от сдачи металла деньги он потратил на спиртное. Свою вину в совершении хищения признаёт полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившимся.
В п.<адрес> у него живут родственники, а именно Е. Он иногда приезжает к ней в гости. В конце марта 2010 года он гостил в пос. <адрес> и жил у Е. 30 марта 2010 года он, находясь дома у Е. около 22 часов решил совершить хищение кур у К. Он знал, что её нет дома, так как она находится в ЦРБ в с. <адрес> Ранее он бывал у К. на усадьбе. Около 01 часа 01 апреля 2010 года, он взяв полиэтиленовый мешок белого цвета пошёл на усадьбу дома К. на ул. <адрес> в п.<адрес> Придя на усадьбу дома К., он подошёл к сараю. Дверь сарая была заперта на замок. Тут же около сарая он нашёл металлический предмет, которым выдернул пробой запорного устройства. Зайдя в сарай, в одной клетке он стал ловить кур. Он поймал 6 штук. В сарае было темно, и поэтому он не может сказать, были ли это только куры, и был ли петух среди птицы. После чего он пошёл в сторону мех тока, где в зарослях спрятал мешок. Около 3-х часов он вернулся к Е. а около 08 часов он решил уехать из п.<адрес> и забрать с собой кур. Он пошёл к месту, где спрятал кур и с мешком пошёл по дороге. На трассе между п.<адрес> и п.<адрес> он остановил автомобиль модели Х красного цвета. В машине были лица цыганской национальности. Они скупали пух. Он продал им кур за 500 рублей. Деньги он потратил в с. <адрес> на спиртное и сигареты. Свою вину в совершении хищения признаёт полностью, в содеянном раскаивается, и сожалеет о случившемся.
01 апреля 2010 года в ночное время он находился в п.<адрес> Панкрушихинского района. После того, как он похитил куриц у К. и спрятал мешок с курицами, взяв на усадьбе дома К. железный прут, которым сломал двери в сарае последней, перешёл через дорогу и зашел на усадьбу дома № № по ул. <адрес>, с целью хищения имущества. Умысел на хищение у него возник около усадьбы дома К. На усадьбе дома № 13 по ул.<адрес> он подошёл к летней кухне, которая находится за домом, где принесённым с собой металлическим прутом вырвал из двери пробой. Зайдя в помещение летней кухни, из холодильника он достал полиэтиленовые пакеты, в которых были тушки уток, порубленные на части. После чего он подошёл к кровати и вытащил из-под одеяла палатку, из-под кровати вытащил тазик из полимерного материала оранжевого или жёлтого цвета. Мясо сложил в тазик, который завернул в палатку и вышел из помещения летней кухни.
27 апреля 2010 года, в вечернее время, около 21 часа он находился у себя дома по ул. <адрес>. В это время он решил, что-нибудь похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. С этой целью он пошёл по улице в сторону центра села, потом, вышел на ул. <адрес> где проживает скупщик лома черного металла Д. Ранее он неоднократно сдавал ему лом чёрного металла. Он вспомнил, что на данной улице проживает пожилая женщина. Она живёт одна. Он решил залезть в надворные постройки на усадьбе её дома и что-нибудь похитить. Собаки на усадьбе нет. 27 апреля 2010 года около 23 часов он зашёл на усадьбу дома по ул. <адрес> в с. <адрес>, подошёл к надворным постройкам. На двери дровяника висел навесной замок. Замок заперт не был, он его открыл и зашёл в помещение. Там он обнаружил алюминиевую флягу, которую похитил, отнес к себе домой и спрятал на чердаке. Но сразу ее продать он не успел, так как 30 апреля 2010 года был административно арестован. Освободился только 07 мая 2010 года. На следующий день 08 мая 2010 года, продал флягу незнакомой женщине на ул. <адрес> в с. <адрес> за 0,0 рублей. Деньги потратил на спиртное. Свою вину в совершении хищения признаёт полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
В период с 10 по 13 мая 2010 года, точный день он не помнит, в вечернее время он находился у себя дома по ул. <адрес> около 18 часов он решил совершить кражу из дома Д. по ул. <адрес>. Он знал, что Д. там не проживает. Около 21 часа 30 минут, он пришёл к дому Д. Убедившись, что вокруг никого нет, он зашёл на усадьбу дома, подошёл к входной двери. Дверь была заперта на замок. Он увидел, что со стороны навесов имеется небольшая щель, он приподнял дверь и снял ее с навесов, открыл дверь и зашёл в дом. В доме он решил похитить плиту, и дверцу от печи, так как данные предметы можно было легко сбыть в пункте приёма лома чёрного металла. Он руками снял плиту с печи, потом выдернул дверцу, сложил их в мешок, который нашёл в доме, и вышел из помещения. После этого около 22 часов он пошёл к У. которому сдал как лом чёрного металла плиту и дверцу. У. он сказал, что плита и дверца принадлежат ему. За сданный лом он получил <адрес> рублей. Свою вину в совершении хищения признаёт полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
22 мая 2010 годя в вечернее время он ехал на велосипеде в районе стадиона между улицами <адрес> и <адрес> В берёзовом колке он встретил В. которого не знал. Они с ним познакомились, и В. предложил ему употребить спиртное. Он согласился. Они отошли в колок и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного примерно в 22 часа 30 минут, ему показалось, что В. в его адрес высказал грубые слова, которые ему показались обидными. Тогда он встал, В. тоже встал. Он нанёс В. удар кулаком в лицо в область носа, затем ещё несколько ударов не менее 3-4 в лицо, потом 3-4 удара по телу. В. от ударов упал на землю. Так как он достаточно сильно наносил удары, ему показалось, что В. потерял сознание. Он стал тормошить В. за одежду, но тот в себя не приходил. Он убедился, что последний дышит, подумал, что телесные повреждения не значительные, и В. ничего не угрожает, а может он просто притворяется. Он решил ехать домой, так как понял, что распитие спиртного закончилось, и общения с В. уже не получится. В это время примерно в 22 часа 40 минут он увидев, что В. лежит на земле, в бессознательном состоянии и решил похитить у него куртку, в которую тот был одет. Он подошёл к В. и стал снимать с него куртку, в это время в кармане брюк последнего он обнаружил мобильный телефон, который забрал и положил в карман своей одежды. Куртку он взял в руки и на велосипеде поехал домой. Дома куртку положил в кладовую, а телефон в тумбочку в своей комнате. Умысел на причинение телесных повреждений В. у него возник, в ходе распития спиртного, когда у них с В. произошла ссора. А умысел на хищение имущества последнего у него возник уже после того, как он причинил В. телесные повреждения. Свою вину признаёт полностью.
Допрошенный в качестве обвиняемого Жиганов А.В. пояснил, что признает вину: по факту кражи имущества у Б.. в с.<адрес>, по факту кражи имущества у К. в п.<адрес>, по факту кражи имущества у Е. в п.Борисовский, по факту кражи имущества у Н. в с.<адрес> по факту кражи имуще6ства у С. в с.<адрес> по факту хищения имущества у В. и факту причинения ему телесных повреждений. По предъявленному обвинению в отношении потерпевших Д. Т. и М. вину не признает.
Несмотря на частичное признание вины, вина Жиганова А.В. в совершении всех инкриминируемых ему деяний, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, вина Жиганова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего Б. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Б. которая пояснила в суде, что утром 11 марта 2010 года она вышла на улицу, чтобы прочистить дорожки от снега. На снегу она увидела следы обуви, ведущие от бани к калитке и от летней кухни к калитке. Дверь бани была закрыта на навесной замок, но он был не заперт. Она зашла в баню и увидела, что пропали: два алюминиевых бака ёмкостью по 50 литров, две алюминиевые кастрюли ёмкостью по 10 литров каждая, алюминиевая кастрюля, ёмкостью 6 литров, алюминиевая кастрюля ёмкостью 2 литра и жарочный шкаф. Она подошла к летней кухне и увидела, что замок на летней кухне сорван. Зайдя в летнюю кухню, она обнаружила, что пропали мешки с трехлитровыми банками, было 4 мешка, в каждом по 6 банок. Она позвонила участковому и сообщила о произошедшем. Ущерб от кражи составил 0,0 рублей. Исходя из того, что алюминиевый бак она оценивает в 0,0 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров в 0,0 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 6 литров в 0,0 рублей, алюминиевую кастрюли ёмкостью 2 литра в 0,0 рублей, стеклянную банку объёмом 3 литра в 0,0 рублей, жарочный шкаф оценивает в 0,0 рублей. Ущерб ей не возмещен. При назначении наказания Жиганову А.В. полагалась на усмотрение суда.
Протоколом допроса свидетеля А. показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, из которого следует, что он является директором филиала ООО «Х.». Данная организация занимается заготовкой, переработкой и реализацией лома черного металла. На усадьбе его дома имеется пункт приема черного и цветного металла, который относится к ООО «Х.». Во второй половине марта 2010 года, во второй половине дня к нему на усадьбу дома приходил Жиганов А., который принес в мешке кастрюли ёмкостью от 10 до 2 литров. Он принял у него данный лом. Жиганов А..В. пояснил, что лом не краденный. Данные предметы он отправил в г. <адрес>
Протоколом принятия устного заявления Б. от 11 марта 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 10 на 11 марта 2010 года проникли в баню и летнюю кухню и тайно похитили два алюминиевых бака, ёмкостью 50 литров, две алюминиевые кастрюли ёмкостью по 10 литров, одну кастрюлю ёмкостью 6 литров, одну кастрюлю ёмкостью 2 литра, жарочный шкаф.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена усадьба дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Из протокола следует, что на двери предбанника имеется навесной замок без видимых повреждений. Дверь также повреждений не имеет. На двери летней кухни имеется навесной замок, который повреждений не имеет. Пробой в двери выдернут. В помещении летней кухни прямо от входа располагаются три мешка белого цвета, в которых находятся стеклянные банки.
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жиганова А.В. с фототаблицами. В ходе данного следственного действия Жиганов А.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Справкой о стоимости похищенного № № от 17 марта 2010 года, согласно которой рыночная стоимость: двух алюминиевых баков ёмкостью 50 литров б/у составляет 0,0 рублей, двух алюминиевых кастрюль ёмкостью 10 литров б/у составляет 0,0 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 6 литров б/у составляет 0,0 рублей, алюминиевой кастрюли ёмкостью 2 литра б/у составляет 0,0 рублей, 6 стеклянных банок ёмкостью 3 литра составляет 0,0 рубля, жарочного шкафа составляет 0,0 рублей
Вина Жиганова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего К. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей К. которая пояснила в судебном заседании, что с 25 марта по 2 апреля 2010 года она находилась на лечении в Панкрушихинской ЦРБ. В это время по хозяйству у нее управлялась ее дочь Ц. 1 апреля 2010 года к ней в больницу приехали сотрудники милиции и сообщили, что у нее похитили куриц. Курицы у нее находились в сарае под замком. Вернувшись из больницы домой, она пересчитала куриц, и оказалось, что похитили 5 куриц и 1 петуха. Стоимость куриц составляет по 0,0 рублей за 1. Причиненный ей ущерб составляет 0,0 рублей. Ущерб ей не возмещен. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Жиганов А.В. Просила назначить ему строгое наказание, так как ранее Жиганов А.В. уже совершал у нее кражу денег, но в милицию об этом она не заявляла.
Протоколами допроса свидетелей И. и Ф. показания которых были оглашены в судебном заседании в связи с их неявкой, согласно которым 04 июня 2010 года около 10 часов они были приглашена в качестве понятых при проверке показаний на месте Жиганова А.В. После разъяснения прав и обязанностей Жиганов А.В. пояснил, что 01 апреля 2010 года, около 01 часа он с целью кражи пришёл на усадьбу дома К. Жиганов А.В. прошёл на усадьбу данного дома и подошёл к надворной постройке. Он пояснил, что металлическим прутом взломал запирающее устройство состоящее из замка и накладной пластины, и, зайдя внутрь сарая, поймал 6 куриц. Это были 5 кур и 1 петух. Птицу он сложил в мешок и вышел с усадьбы дома. Жиганов А.В. рассказывал и все показывал уверенно, без запинок и заминок, комментируя свои действия жестами.
Заявлением К. от 01 апреля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 31 марта на 01 апреля 2010 года проникли в сарай и похитили 6 кур. Ущерб составляет 0,0 рублей.
Протоколом явки с повинной Жиганова А.В., в котором он указал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный на усадьбе дома № № по ул.<адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края.
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жиганова А.В. с фототаблицами. В ходе проведения данного следственного действия Жиганов А.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Справкой о стоимости, из которой следует, что на 1 апреля 2010 года стоимость взрослых куриц составляла 0,0 рублей.
Вина Жиганова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего Е. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Е. который пояснил в суде, что 01 апреля 2010 года около 4 часов утра он вышел на улицу и увидел, что дверь в летнюю кухню открыта, хотя, накануне он закрывал ее на навесной замок. Пробой на двери был вырван, так, что повредился даже косяк. Когда он зашел в летнюю кухню, то увидел, что из холодильника похищено 5 тушек утки, которые были порублены на кусочки, с кровати похищена автомобильная палатка, из-под кровати похищен пластмассовый таз, из бани также был похищен пластмассовый таз. Ущерб, причиненный кражей, составляет 0,0 рублей, который до настоящего времени не возмещен. При назначении наказания подсудимому полагался на усмотрение суда.
Протоколами допроса свидетелей У. и Ф. показания которых были оглашены в судебном заседании в связи с их неявкой, из которых следует, что 06 июля 2010 года, около 11 часов они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Жиганова А.В. После разъяснения прав и обязанностей Жиганов А.В. пояснил, что 01 апреля 2010 года, в период с 02 до 04 часов, он, выйдя с усадьбы дома К. решил совершить хищение с усадьбы дома напротив и пошёл к этой усадьбе. С собой, с усадьбы дома К.. он взял металлический прут. Зайдя на усадьбу дома Е. Жиганов А.В. подошёл к летней кухне и пояснил, что он металлическим прутом сломал запорное устройство вырвав его из входной двери После чего Жиганов А.В. зашёл в помещение летней кухни, где указал на холодильник и открыв его пояснил, что из морозилки он похитил мясо птицы в 4 пакетах. После чего он подошёл к кровати и пояснил, что из-под матраца вытащил автомобильную палатку После этого Жиганов А.В. указал под кровать и пояснил, что из-под кровати похитил таз оранжевого цвета из пластмассы ёмкостью 10 литров., а из помещения бани похитил таз синего цвета из пластмассы ёмкостью 10 литров.
Протоколом принятия устного заявления от Е. от 01 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 31 марта на 01 апреля 2010 года проникли в летнюю кухню и баню, оттуда тайно похитили мясо утки - 5 тушек, два таза и автомобильную палатку.
Протоколом явки с повинной Жиганова А.В., в котором он указал об обстоятельствах совершенной им кражи.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрена усадьба дома расположенная по ул. <адрес> в п.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. На усадьбе дома имеется жилой дом, баня, гараж. Баня состоит из бани, предбанника и летней кухни. Входная дверь имеет повреждения в виде выщипов древесины. Запирающее устройство - петля с пробоем и замком вырваны из двери. На снегу имеется след обуви человека с рисунком протектора в виде елочки.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жиганова А.В. с фототаблицами. В ходе проведения данного следственного действия Жиганов А.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Справкой о стоимости похищенного № № от 12 апреля 2010 года, согласно которой, на 1 апреля 2010 года рыночная стоимость: двух пластмассовых тазов ёмкостью 10 литров б/у составляет 0,0 рублей, автомобильной палатки, б/у составляет 0,0 рублей.
Справкой о стоимости похищенного, из которой следует, что на 1 апреля 2010 года рыночная стоимость одной взрослой утки составляет 0,0 рублей.
Вина Жиганова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Н. которая пояснила в суде, что 28 апреля 2010 года утром она обнаружила, что из сарая пропала алюминиевая фляга ёмкостью 38 литров. Фляга бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии, стоит она 0,0 рублей. Сарай, откуда пропала фляга, был закрыт на навесной замок, но замок был не заперт. Она сходила к соседям, в пункт приема металлолома, но флягу не нашла. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. На строгом наказании Жиганову А.В. она не настаивает.
Протоколом допроса свидетеля Г. показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, из которого следует, что Жиганов А.В. является его сыном. Он неофициально работает у Д. в пункте приема металлолома, помогает разгружать металл. Примерно 28 или 29 апреля 2010 года, в утреннее время он встретил Н. которая пришла на площадку приема металлолома и спросила у него о том, не знает ли он, кто мог похитить у неё алюминиевую флягу. Он сказал, что ничего об этом не знает. После этого в дневное время в те же дни примерно с 28 по 30 апреля 2010 года у себя на усадьбе дома в разобранном сарае он видел алюминиевую флягу. Потом фляга пропала. По поводу происхождения фляги он ни у Жиганова А.В., ни у своей жены Ч, не интересовался.
Протоколом допроса свидетеля Ч. ее показания были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, из которых следует, что Жиганов А.В. является ее сыном. Примерно с 25 по 30 апреля 2010 года на усадьбе своего дома за верандой она видела алюминиевую флягу, которая простояла там не долго. Куда фляга в последствии делась, ей не известно. У сына она не спрашивала откуда взялась фляга, так как от него правды не добьешься. Муж Г. не мог её принести, так как она в последствии спрашивала об этом, и он сказал, что флягу домой не приносил.
Заявлением Н. от 10 мая 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 27 на 28 апреля 2010 года проникли в сарай и похитили алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров. Ущерб составляет 0,0 рублей.
Протоколом явки с повинной Жиганова А.В., в котором он указал об обстоятельствах совершенной им кражи.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрена надворная постройка, расположенная по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Запорное устройство, находящееся на двери постройки повреждений не имеет. На момент осмотра алюминиевая фляга в помещении отсутствует.
Заключением товароведческой экспертизы № № от 24 мая 2010 года, согласно которому рыночная стоимость алюминиевой фляги ёмкостью 38 литров приобретённой в 2008 году на апрель месяц 2010 года составляет 0,0 рублей.
Вина Жиганова А.В. в причинении средней тяжести вреда здоровью Т. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Т. который пояснил в судебном заседании, что 28 апреля 2010 года в вечернее время он пришел домой к С. который проживает по ул. <адрес> в с.<адрес> там были Ш. и Жиганов А.В. Он попросил закурить, после чего пошел домой. Выйдя на улицу и отойдя немного от дома С. его догнал Жиганов А.В., который ударом ноги в спину, сбил его с ног. Когда он упал, Жиганов А.В. стал наносить ему удары ногами, обутыми в обувь, по лицу и телу. Сколько Жиганов А.В. нанес ему ударов, он не считал, но ударов было много. Через некоторое время Жиганов А.В. перестал избивать его, и ушел. Он поднялся с земли и пошел к знакомым. Ему было очень плохо, и на следующий день его доставили в больницу. От действий Жиганова А.В. у него было сотрясение головного мозга, двойной перелом нижней челюсти и переломы ребер. В настоящее время претензий к Жиганову А.В. он не имеет, просит строго его не наказывать.
Показаниями свидетеля Ш. который пояснил в судебном заседании, что вечером 28 апреля 2010 года находился в доме у С. проживающего по ул.<адрес> в с.Панкрушиха. Туда пришел Жиганов А.В., который сказал, чтобы он уходил из дома С. Он выполнил требование Жиганова А.В. и ушел. Через некоторое время, от кого, не помнит, услышал, что Т. избили, и он лежит в больнице.
Протоколом принятия устного заявления Т. от 29 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жиганова А.В., который 28 апреля 2010 года, причинил ему телесные повреждения
Заключением эксперта № № от 08 июня 2010 года, согласно которому, у Т. были обнаружены телесные повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти в области правого угла и альвеолярной лунки 8-го зуба слева (по рентгенологическим данным без смещения отломков) с ушибом прилегающих мягких тканей, очаговых кровоподтеков на лице в области нижней и верхней челюсти, лобной области, ушиб с кровоизлиянием в мягкие ткани (гематома) левой глазницы; кроме того имелись закрытые переломы VI-VШ ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов, которые причинены неоднократными локальными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения и могли возникнуть 28 апреля 2010 года от ударов (не менее 6-ти) по лицу и грудной клетке, причем резкого сильного в область тела нижней челюсти слева, где сформировался первый локальный перелом, а от последующей деформации изгиба с упором в суставе, возник второй конструкционный перелом вблизи угла и суставного отростка справа. Данный вывод подтверждается характером и типичной локализацией двойного перелома нижней челюсти, наличием переломов ребер слева на рентгенологической картинке. Давность травмы подтверждается записями в представленных медицинских документах, что не противоречит времени и обстоятельствам, указанным в направлении.
Эти повреждения в совокупности и каждый из переломов (нижней челюсти с ушибом и кровоподтеком, ребер) в отдельности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей.
Очаговые кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица в области левой глазницы, лба и верхней челюсти, вреда здоровью не причинили.
Учитывая множественный характер и разную (хаотичную) анатомическую локализацию телесных повреждений на лице и грудной клетке, они не могли образоваться одномоментно, в том числе при падении с высоты стоя на твердые ровные поверхности одного уровня или ударе о выступающие тупые предметы.
Вина Жиганова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего Д. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Д. который пояснил в суде, что дом по ул. <адрес> в с.<адрес> после смерти его матери перешёл ему по наследству. В этом доме никто не проживает. Он периодически ходит в дом и проверяет сохранность замков и целостность окон. 10 мая 2010 года при осмотре дома он ничего подозрительного не заметил. 13 мая 2010 года около 13 часов, он обнаружил, что дверь дома сорвана с петель. В доме на печи отсутствовали плита и дверца. Ущерб от хищения составляет 0,0 рубля. До настоящего времени ущерб не возмещен. Он знает, что кражу совершил Жиганов А.В., так как в то время он видел его на ул. <адрес> На строгом наказании для Жиганова А.В. не настаивает.
Протоколом допроса свидетеля З. показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, согласно которого, он принимает лом чёрного металла у населения для ООО «Х.». В период с 10 по 13 мая 2010 года в ночное время, примерно около 24 часов к нему на усадьбу дома пришёл Жиганов А.В. который предложил принять у него лом чёрного металла, который находился в мешке из полимерного материала белого цвета. Это были печная плита и дверца. Они были практически новые без внешних механических повреждений. Он принял у Жиганова А.В. этот метал, и отдал ему 0,0 рублей. На его вопрос Жиганов А.В. сказал, что плиту и дверцу он взял дома, разобрав печь на усадьбе своего дома, так как она больше не нужна. Получив расчет, Жиганов А.В. ушёл. 14 мая 2010 года он принесенные Жигановым А.В. плиту и дверцу как лом чёрного металла отправил вместе с другим металлом в с<адрес>, в ООО «Х.»
Заявлением Д. от 20 мая 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые в период с 10 по 13 мая 2010 года проникли в дом и похитили печную плиту и печную дверцу.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. При осмотре дверного проёма установлено, что по левую сторону на дверях имеется навесной замок, который на момент осмотра заперт. На правой стороне двери отсутствует одна часть навеса в верхней части двери, поэтому между дверью и дверной коробкой образовалась щель шириной 5 см. На дверной коробке на месте крепления верхнего навеса имеются сколы древесины в виде царапин. При осмотре печи установлено, что на ней отсутствует плита и дверь топки. На полу около печи находятся куски штукатурки.
Заключением товароведческой экспертизы № № от 24 мая 2010 года, согласно которому рыночная стоимость печной плиты и дверцы, приобретенных в 2009 года, на май 2010 года составляет 0,0
Вина Жиганова А.В.в совершении открытого хищения денежных средств у М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего М. который пояснил в суде, что около 11 часов 15 мая 2010 года он находился у себя дома. К нему домой пришёл Жиганов А.В., который стал требовать деньги. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Жиганов А.В. ударил его по лицу кулаком 3 - 4 раза. От ударов он потерял координацию и упал на пол. Жиганов А.В. пнул его ногой по телу, после чего нагнулся над ним и стал обшаривать карманы. В правом нагрудном кармане куртки, у него были деньги в сумме 0,0 рублей. Жиганов А.В. вытащил деньги и положил их себе в карман. После этого Жиганов А.В. ушел, но через некоторое время опять пришел и снова стал бить его. Он сказал, чтобы Жиганов А.В. его не бил, что он даст ему 0,0 рублей. Жиганов А.В. поверил, а он зашёл в дом и закрылся на крючок. Жиганов А.В. стал стучать и ломать дверь, но ему не удалось ничего сломать. Он испугался и спрятался в погребе. Через некоторое время к нему пришла его дочь и вызвала скорую помощь. Просил строго наказать Жиганова А.В.
Показаниями свидетеля Ж. которая пояснила в суде, что М. ее отец. Он проживает по ул.<адрес> в с. <адрес> 15 мая 2010 года примерно около 16 часов ей позвонила соседка и сказала, что в доме ее отца звенят стекла. Она пришла домой к отцу, на веранде находились незнакомые ей женщина и мужчина, они были в состоянии опьянения. Она спросила у них, где отец, но они ничего вразумительного ей не ответили. Она зашла в дом и стала искать отца. Она звала его, слышала его голос, но не могла его найти, потом поняла, что он находится в погребе. Когда она помогла ему выбраться из погреба, то увидела, что лицо у него в крови. Под глазами были синяки. Отец жаловался на боль в грудной клетке, в поясничной области, на боли в голове. Она спросила у него, о том, что произошло, он ответил, что Жиганов А.В. его избил, высказывал угрозы убийством в его адрес, требовал с него деньги. А когда он ответил отказом Жиганову А.В., тот стал его избивать, а когда избил забрал у него деньги в какой сумме, она не знает. Также Жиганов А.В. забрал у отца ключ от кладовой, где он хранил деньги, все перевернул, искал там деньги, но ничего не нашел и ушел. Когда Жиганов А.В. вышел в веранду, М. закрылся в доме, и не пустил его. Тогда Жиганов А.В. стал ломать оконный проём в кухне дома, для того, чтобы проникнуть в дом. В этот момент М. спрятался от Жиганова А.В. в погребе. Она вызвала скорую помощь и отца отвезли в больницу.
Протоколом допроса свидетеля Х. показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, из которого следует, что 15 мая 2010 года она находилась в доме у М. также там были Й. и Жиганов А.В., они все распивали спиртное. В последствии Жиганов А.В. ушел. Около 16 часов домой к М. пришла его дочь Ж. и выгнала ее и Й. Она была в сильной степени опьянения, и не знает, что происходило в доме М. Через некоторое время от М. она узнала, что его избил Жиганов А.В., и забрал у него деньги.
Протоколом допроса свидетеля Й. показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой, из которого следует, что 15 мая 2010 года в утреннее время около 09-10 часов он пришёл к М. домой. В это время в доме находилась женщина по имени Ю. Ю. и М. распивали спиртное. Он присоединился к ним. М. давал деньги на спиртное. Как и во сколько пришёл молодой парень, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, однако помнит, что пришёл молодой парень, как потом ему пояснили, что его фамилия Жиганов и зовут его Алексей. Он знает его отца Г. Жиганов А.В. хотел выпить спиртного, но водка уже закончилась, и по этому между Жигановым А. и М. произошёл конфликт. От выпитого спиртного он опьянел и пошёл спать в дом, а все остальные оставались на веранде дома. Он проснулся примерно в 16-17 часов. Вышел на веранду, там была Ю.. Через некоторое время пришла женщина средних лет и стала спрашивать, где М. но ни он, ни Ю. ей ничего пояснить не могли. Она стала искать М. и нашла его в доме в погребе. После этого М. пояснил, что его в дом завёл Жиганов А.В., причинил ему телесные повреждения, требовал деньги, а когда тот сказал, что денег нет, стал избивать его. Потом Жиганов А.В. забрал у М. деньги в сумме 0,0 рублей. Мауэр В.Д. жаловался на боли в грудной клетке, области поясницы.
Протоколом принятия устного заявления у М. от 15 мая 2010 года, согласно которому 15 мая 2010 года Жиганов А.В. причинил ему телесные повреждения и открыто похитил 0,0 рублей.
Сообщением № № от дежурного врача ЦРБ о том, что в ЦРБ поступил М. с телесными повреждениями.
Протоколом явки с повинной Жиганова А.В., в котором он указал, что в с.Панкрушиха по ул. <адрес>, он причинил телесные повреждения М. и похитил деньги в сумме 0,0 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен дом по ул.Крестьянской,35 в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Одно из окон дома повреждено, в одной шипке отсутствует стекло, часть рамы находится на земле, также на земле имеются осколки битого стелка.
Заключением эксперта № № от 25 мая 2010 года года, согласно которому у М. имели место повреждения в виде кровоподтёков на веках глаз, ушибленная рана нижней губы, ушиб нижней челюсти и мягких тканей таза справа, которые, согласно записи в представленном медицинском документе, образовались у М. 15 мая 2010 года года. Эти повреждения причинены травматическими воздействиями твёрдых тупых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от ударов по лицу и правой боковой поверхности таза кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, в отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили.
Возможность образования указанных выше повреждений при однократном падении с высоты стоя на плоскости любого уровня, можно исключить.
Вина Жиганова А.В. в совершении кражи мобильного телефона из дома С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего С. который пояснил в суде, что он проживает по ул.<адрес> в с.<адрес> 21 мая 2010 года в дневное время, он находился у своих знакомых, и туда приехали сотрудники милиции и сообщили, что у него в доме кто-то находится. Когда он уходил из дома, то на входную дверь повесил замок, но не закрыл его и подпер дверь палкой. Приехав вместе с сотрудниками милиции к своему дому, он увидел, что замок на входной двери отсутствует, и дверь закрыта изнутри. Он ломом вскрыл дверь и зашёл в дом. В доме на кровати спал парень. Когда его разбудили, то оказалось, что это Жиганов А.В. Сотрудники милиции отвезли Жиганова А.В. в ОВД, а он стал осматривать дом. В ходе осмотра он обнаружил, что пропал его мобильный телефон модели «Х.», который стоит 0,0 рубля. Вечером этого же дня он пошел в ОВД, и сотрудники милиции показали его мобильный телефон и сказали, что он был изъят при личном досмотре Жиганова А.В. Телефон в настоящее время ему возвращен, и претензий к Жиганову А.В. он не имеет, просит строго его не наказывать.
Показаниями свидетеля П. который пояснил в суде, что работает инспектором уголовного розыска в ОВД по Панкрушихинскому району. 21 мая 2010 года в дневное время он работал по одному из материалов и разыскивал Жиганова А.В. Так как Жиганов А.В. мог находиться в доме С. он приехал к дому последнего на ул.<адрес> в с.<адрес> Дом был заперт изнутри и там кто-то находился. Он знал, где может находиться С. и поехал за ним. У С.. он спросил, кто находится в его доме, тот ответил, что никого не было, когда он уходил. Он привез С. домой. Тот убедился, что дом закрыт изнутри, металлическим ломом отжал дверной запор, и они все вместе зашли в дом. В спальне дома на кровати находился Жиганов А.В., который изображал из себя пьяного и спящего человека, хотя не за долго до этого разговаривал с ним через дверь. Он доставил Жиганова А.В. в ОВД, где при личном досмотре в кармане его брюк был обнаружен мобильный телефон Х. Данный телефон в последствии опознал С. который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и он был похищен из его дома.
Заявлением С. от 24 мая 2010 года года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жиганова А.В., который проник в его жилище и тайно похитил мобильный телефон модели Х.
Рапортом об обнаружении признаков преступления.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен дом по ул. <адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Входная дверь на момент осмотра открыта. На дверной коробке имеется металлическая скоба в виде петли диаметром 6 мм. На скобе имеются механические повреждения в виде вмятин металла. В местах входа концов петли в деревянную основу имеются многочисленные мелкие сколы дерева. В одной из комнат дома имеется комод. С. пояснил, что в данном комоде он хранил мобильный телефон модели «Х.», который был похищен. При осмотре жилища мобильный телефон не найден.
Протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника милиции П. изъят мобильный телефон модели Х.
Протоколом осмотра предметов с фототаблицами, при котором осмотрен мобильный телефон Х.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого мобильный телефон Х. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № №
Справкой эксперта № № от 24 мая 2010 года года, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона модели «Х.» составляет 0,0 рублей.
Вина Жиганова А.В. в причинении телесных повреждений В. и кражи принадлежащего ему имущества подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего В. который пояснил в суде, что 22 мая 2010 года около 22 часов он находился на стадионе, где встретил Жиганова А.В., с которым был знаком, ранее вместе работали. И у него и у Жиганова А.В. было с собой спиртное, и они решили его распить. Они пришли в березовый колок, расположенный между улицами <адрес> и <адрес>, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Жигановым А.В. произошла ссора, в ходе которой Жиганов А.В. стал избивать его. Нанес несколько ударов кулаком в лицо. От ударов он упал, и Жиганов А.В. стал наносить ему удары ногами по телу. От ударов он потерял сознание, а когда пришел в себя, лежал на земле в березовом колке, у него не было куртки, которая до этого была одета на нем, и из кармана брюк пропал сотовый телефон Х.. Жиганова А.В. рядом не было. Он пошёл домой, где его мать вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован в ЦРБ. В ЦРБ ему сообщили, что у него перелом костей носа и трещина на ребре. Общий ущерб от хищения телефона и куртки он оценивает в 0,0 рублей. Стоимость куртки составляет 0,0 рублей, стоимость телефона 0,0 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он не работает, живет с родителями, собственного имущества не имеет. В настоящее время ущерб ему возмещен, и куртка и телефон возвращены. При назначении наказания Жиганову А.В. полагался на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля В. которая пояснила в суде, что потерпевший В. ее сын. 22 мая 2010 года около 20 часов сын ушёл из дома. Примерно в 23 часа 30 минут, ей позвонила М. и сообщила, что к ней домой пришел ее сын, он избит. Когда она пришла к М. увидела что ее сын был сильно избит, лицо у него было опухшее, в крови. Он был в футболке, куртки не было. Она спросила, кто его избил, он ответил, что Жиганов А.В. Также Жиганов А.В. забрал у него куртку и мобильный телефон. После этого сын был помещен в больницу, где установили, что у него перелом костей носа. В настоящее время и куртка и мобильный телефон возвращены ее сыну.
Показаниями свидетеля Н. который пояснил в суде, что он работает старшим участковым уполномоченным ОВД по Панкрушихинскому району. 24 мая 2010 года он получил на рассмотрение сообщение из ЦРБ о том, что 23 мая 2010 года в ЦРБ с телесными повреждениями поступил В. При встрече с В. тот пояснил ему, что распивал спиртное с Жигановым А.В. В ходе распития спиртного Жиганов А.В. стал избивать его. От ударов он потерял сознание, а Жиганов А.В. похитил у него куртку и мобильный телефон Х.. В. написал заявление о привлечении к ответственности Жиганова А.В. за причинение телесных повреждений и за похищение его имущества. Через некоторое время он приехал домой к Жиганову А.В. по ул.<адрес> в с.<адрес>, где в ходе беседы с матерью последнего Жигановой С.В., она выдала ему куртку, по описанию похожую на ту, которая была похищена у В. Данную куртку он изъял. После этого он спросил у Жиганова А.В., где находится сотовый телефон, похищенный у В. тот ответил, что дома. Он снова поехал домой к Жиганову А.В., где его мать выдала ему сотовый телефон Х. который он изъял.
Заявлением В. от 26 мая 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жиганова А.В., который 22 мая 2010 года, причинил ему телесные повреждения и похитил куртку и телефон.
Сообщением № № от 23 мая 2010 от дежурного врача Панкрушихинской ЦРБ, из которого следует, что 23 мая 2010 года в 00 часов 45 минут поступил с телесными повреждениями В.
Рапортом об обнаружении признаков преступления.
Заключением эксперта № № от 11 июня 2010 года, согласно которому, у В. были обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки - закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя перелом костей носа (подтвержденного рентгенологическими данными), кровоподтеки на лице с ушибом мягких тканей в области глазниц, носа, лба, щеки и подбородка справа, кроме того, имелся закрытый перелом переднего отрезка V ребра справа, которые причинены неоднократными локальным травматическими воздействиями твердого тупого предмета или при ударах о таковые и могли образоваться незадолго до поступления потерпевшего в больницу, возможно ночью с 22 мая на 23 мая 2010 года от ударов по голове в область лица (не менее 4-х) и правой переднебоковой поверхности грудной клетки (1) кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами. Давность травмы подтверждается записью в представленной медицинской карте стационарного больного, что не противоречит времени и обстоятельствам, указанным в постановлении.
2.Все повреждения на голове, в совокупности как единый комплекс открытого перелома костей носа с легкой формой закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга) причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе и костей спинки носа.
3.Учитывая анатомическую локализацию и множественный характер повреждений, расположенных хаотично на лице, они не могли образоваться одномоментно, например, при падении с высоты стоя на ровные твердые поверхности одного уровня или ударе о выступающие тупые предметы.
4.Закрытый перелом V ребра справа по переднему отрезку, причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе и одного ребра.
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Н. изъят мобильный телефон модели Х.
Протоколом осмотра предметов с фототаблицами, в ходе которого осмотрен мобильный телефон модели Х.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого признан вещественным доказательством мобильный телефон Х., который приобщен к уголовному делу № №
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на усадьбе дома по ул.<адрес> в с. <адрес> Панкрушихинского района изъята мужская куртка чёрного цвета.
Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого осмотрена указанная выше куртка.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого указанная куртка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № № в качестве вещественного доказательства.
Заключением товароведческой экспертизы № № от 02 июня 2010 года года, согласно которому рыночная стоимость болоньевой куртки на 22 мая 2010 года составляет 0,0 рублей. Рыночная стоимость мобильного телефона модели « Х. Составляет 0,0 рублей.
Непризнание вины Жигановым А.В. по фактам: причинения телесных повреждений Т. и открытого похищения денежных средств у М. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.
Действия подсудимого Жиганова А.В. суд квалифицирует: по факту кражи имущества, принадлежащего Б. 11 марта 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от 25 мая 2010 года № № от 25 мая 2010 года, № № от 25 мая 2010 года, № № от 25 мая 2010 года, № № от 28 мая 2010 года, № № от 28 мая 2010 года, № № от 28 мая 2010 года. № № от 28 мая 2010 года Жиганов А.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.
Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по психическому состоянию Жиганов А.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обнаруженная у Жиганова А.В. интеллектуальная недостаточность не является временной и лишающей его в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, не представляет опасности для него и других лиц.
Жиганов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Соглашаясь с заключениями экспертов, суд признаёт Жиганова А.В. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает частичное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших С. Т. Н. Д. о нестрогом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
По месту жительства Жиганов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, злоупотребляющее спиртным, скрытный, грубый, циничный.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Жиганова А.В. без реального лишения свободы.
Наказание Жиганову А.В. необходимо назначить по правилам ст.ст.68, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание наказания Жиганову А.В. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в связи с тем, что Жиганов А.В. раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, нигде не работает.
В судебном заседании Жиганов А.В. пояснил, что фактически содержится под стражей с 24 мая 2010 года Данное обстоятельство подтверждается протоколом задержания подозреваемого. Поэтому срок наказания Жиганову А.В. необходимо исчислять с 24 мая 2010 года, то есть с момента фактического его задержания.
Вещественные доказательства: пара тапочек (шлепки) подлежат возвращению потерпевшему В. мобильный телефон Х. подлежит оставлению у потерпевшего С. мобильный телефон Х. и куртка мужская черного цвета подлежат оставлению у потерпевшего В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖИГАНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего В,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Жиганову А.В. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 28 июня 2010 года и окончательно назначить наказание Жиганову А.В. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жиганову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Жиганову А.В. исчислять с 24 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: пару тапочек (шлепки) вернуть потерпевшему В. мобильный телефон Х. оставить у потерпевшего С. мобильный телефон Х, и куртку мужскую черного цвета оставить у потерпевшего В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Жигановым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова