Приговор по делу №1-54/10 в отношении Козловской З.И. и Козловского Н.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1 - 54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** года с.Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимых Козловской Зои Ивановны и Козловского Николая Александровича, защитников Мешкова Н.Н. и Кадничанского С.И., при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козловской Зои Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

и Козловского Николая Александровича, под стражей содержится с 07 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее 09 июня 2010 года более точное время не установлено, у Козловской З.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Козловская З.И., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 18 часов 30 минут 09 июня 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела и хранила непосредственно при себе и в помещении летней кухни по адресу ул. *** в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, наркотическое средство, общей массой не менее 0,19 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателю.

09 июня 2010 года Козловская З.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, находясь в помещении летней кухни на усадьбе дома №* по ул.*** в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, незаконно сбыла К., участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотического средства, за 0,0 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой 0,19 грамма.

09 июня 2010 года в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 31 минут, К. находясь в служебном кабинете №* Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по ул. *** в г.*** Алтайского края, добровольно сдала сотруднику Каменского МРО РУФСКН, незаконно сбытое ей Козловской З.И. за 0,0 рублей, наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой 0,19 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства, общей массой 0,19 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Козловской З.И. направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Не позднее 06 июля 2010 года более точное время следствием не установлено, у Козловской З.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Козловская З.И., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 06 июля 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела и хранила непосредственно при себе и в помещении летней кухни по адресу ул. *** в с. *** Панкрушихинского района, Алтайского края, наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой не менее 0,11 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателю.

07 июля 2010 года Козловская З.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, находясь в помещении летней кухни на усадьбе дома №* по ул.*** в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, незаконно сбыла К. участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотического средства, за 0,0 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе, общей массой 0,11 грамма.

В 05 часов 28 минут 07 июля 2010 годаК. в салоне служебного автомобиля Х государственный номер *, находящегося по ул. *** у дома №* в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, добровольно сдала сотрудникам полиции проданное ей Козловской З.И. наркотическое средство - смесь веществ, содержащую наркотические средства общей массой 0,11 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства, общей массой 0,11 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Козловской З.И. направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Не позднее 29 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Козловского Н.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Козловский Н.А., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 15 часов 30 минут 29 июня 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе, наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой не менее 0,07 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта постоянному покупателю.

29 июня 2010 года Козловский Н.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, находясь в салоне автомобиля такси находящегося на пересечении улиц ***, *** в г. ***, Алтайского края, незаконно сбыл К. участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотического средства, за 0,0 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой 0,07 грамма.

29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 53 минут, К. находясь в служебном кабинете №* Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по ул.*** в г.*** Алтайского края, добровольно сдала сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, незаконно сбытое ей Козловским Н.А. за 0,0 рублей, наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства, общей массой 0,07 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства, общей массой 0,07 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Козловского Н.А. направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее 07 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Козловский Н.А. преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, прибрел в неустановленном следствием месте наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 3,13 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Козловский Н.А. стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 47 минут 07 июля 2010 года в ходе личного обыска Козловского Н.А., проведенного в помещении дома по адресу: ул. ***, в с. *** Панкрушихинского района, Алтайского края, указанное наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства, общей массой 3,13 грамма было у него изъято.

В судебном заседании подсудимые вину свою в совершении преступления признали. Козловская З.И. пояснила, что действительно она дважды сбыла наркотическое средство покупателю, однако не согласна, что второй раз сбыт происходил по сговору с сыном. Его вообще не было дома, как и не было сговора.

Козловский Н.А. пояснил, что согласен в том, что сбыл женщине наркотическое средство в автомобиле. Не согласен с тем, что изъятый у него при обыске наркотик он приготовил для сбыта. Этот наркотик у него был для личного потребления и ни кому его сбывать не хотел.

Вина подсудимых Козловской З.И. и Козловского Н.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Козловской З.И. по факту незаконного сбыта наркотического средства общей массой 0,19 грамма гр-ке К., совершенного 09 июня 2010 года в с. *** являются:

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей.

Постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка», согласно которому 09 июня 2010 года утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка», в отношении Козловской З.И.

Акт личного досмотра закупщика наркотических средств, согласно которому 09 июня 2010 года проведен личный досмотр гр. К.

Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 09 июня 2010 года года, согласно которому К. были вручены денежные средства в сумме 0,0 рублей.

Акт вручения технических средств 09 июня 2010 года года, согласно которому К. была вручена сумочка с видеокамерой.

Акт добровольной сдачи 09 июня 2010 года года, согласно которому К. добровольно выдала предположительно наркотическое средство - героин, приобретенный ею около 18 часов 30 минут 09 июня 2010 года года в помещении летней кухни, по ул. *** в с. *** Панкрушихинского района Алтайского края у Козловской З.И.

Акт возврата технических средств от 09 июня 2010 года года, согласно которому К. возвратила сумочку с установленной видеокамерой.

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление судьи Алтайского краевого суда, сводки оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что на следствии она показала, что 09 июня 2010 года около 15 часов 00 минут она была приглашена в Каменский отдел по контролю за оборотом наркотиков по адресу: г. *** ул. ***, в каб. №* для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, на что она дала добровольное согласие. В присутствии двух понятых оперуполномоченный разъяснил участвующим лицам их права и обязанности при проведении проверочной закупки, после чего был произведен личный досмотр К. В ходе личного досмотра, наркотических и денежных средств у нее обнаружено не было. О произведенном досмотре был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Так же оперуполномоченный вручил ей деньги в сумме 0,0 рублей двумя купюрами достоинством по 0,0 рублей, с вручаемых денежных средств была снята ксерокопия на которой расписались она и понятые, ксерокопию заверили оттиском мастичной печати «Для пакетов 11». Номер и серия купюры оперуполномоченный внес в акт «вручения и пометки денежных средств», в акте расписались участвующие лица. Для фиксации разговора с лицом, у которого она, будет приобретать наркотические средства, ей была вручена сумочка в которой была закреплена видеокамера. О вручении технического средства был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого оперуполномоченный пояснил всем присутствующим, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» К. направляетя к Козловской Зое которая проживает по адресу с. *** ул. *** Панкрушихинского района. К. было известно, что по указанному адресу Козловская З. проживает с сыном Николаем Козловским, и сожителем С.. Для приобретения у Козловской З. наркотического средства героин, с ней предварительно необходимо созваниваться и договариваться о возможности приобретения героина. После этого К. совместно с оперуполномоченным направилась к служебной машине и они выехали в с. *** Панкрушихинского района, а понятые остались в помещении наркоконтроля. К. знала, место жительства Козловских так как у них в доме она неоднократно покупала наркотическое средство героин для собственного потребления. Когда они приехали в с. ***, Панкрушихинского района, машину остановили недалеко от дома №* по ул. Попова, то есть где проживает Козловская З. К. вышла из машины и пошла к дому. Когда она подошла к дому ее встретила Козловской Зоя и проводила в помещении летней кухни. В помещении летней кухни на кровати в наркотическом опьянении находился Козловский Николай, который неадекватно реагировал на происходящие события. В помещении летней кухни К. передала Козловской З. денежные средства, она их пересчитала, и на несколько секунд вышла из кухни, и снова зашла, села на стул, и из пластикового флакона стала доставать полиэтиленовые свертки с наркотическим средством героин. Козловская З. сказала, что бы К. взяла для себя один сверток. После того как Козловская продала героин К. покинула помещение летней кухни, и через двор дома вышла на улицу ***, к служебному автомобилю. В салоне автомобиля Кузнецова показала оперуполномоченному, что приобрела наркотическое средство, в дальнейшем наркотическое средство оставалось при ней, до приезда в г. ***. Когда они приехали в отдел наркоконтроля, К. в присутствии двух понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета внутри, приобретенный у Козловской З. и пояснила, что внутри выданного фрагмента полиэтилена находится наркотическое средство героин. К. объяснила, что данный сверток приобрела у Козловской З. за ранее врученные ей 0,0 рублей в помещении летней кухни в доме №* по ул. ***, с. *** Панкрушихинского района примерно в 18 часов 30 минут 09 июня 2010 года. Наркотик героин, К. ранее лично приобретала у Козловской З., и ее сына Николая Козловского. Выданный сверток оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет который был оклеен и опечатан. На пакете была сделана пояснительная надпись: «Добровольно выдала К.09 июня 2010 года». После чего в присутствии понятых К. была возвращена сумочка с видеокамерой, был составлен соответствующий акт. При просмотре записи был видно, как Козловская З. пересчитывает деньги и передает К. героин. Запись на видеокамере была просмотрена с участием понятых и переписана на диск DVD-RV при помощи компьютера. Диск с записью ОРМ был упакован и опечатан. К. заранее было известно о том, у кого она будет приобретать наркотические средства. У Козловской Зои и ее сына Козловского Н. она неоднократно ранее в течении последних шести месяцев приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Продавала она его по цене 0,0 рублей «половинку». Указанных лиц она знает давно так как, приобретала наркотические средства для личного потребления, как у Николая Козловского, так и его матери Козловской Зои.

При проведении проверки показаний на месте свидетель К. подтвердила свои показания данные ей при допросе в качестве свидетеля и непосредственно на месте дала показания об обстоятельствах незаконного сбыта имевшего место 09 июня 2010 нрла и показала, что по 09 июня 2010 года около 18 часов 30 минут в помещении летней кухни, по адресу ул. *** в с. *** Панкрушихинского района, Козловская З. незаконно сбыла ей за 0,0 рублей наркотическое средство героин.

Согласно заключению химической судебной экспертизы вещество, выданное 09 июня 2010 годаК. является наркотическим средством - смесь, содержащей наркотические средства, массой 0,19 грамма.

Протоколом осмотра вышеуказанного наркотического вещества, согласно которому осматривалось наркотическое средство смесь, содержащее наркотические средства, массой 0,19 грамма.

Протоколом осмотра предметов согласно которому, осматривался диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная - закупка» от 09 июня 2010 года, которым подтверждается сбыт Козловской наркотического средства.

Свидетель Ш. пояснила, что 9 июня 2010 года около 15 часов, она, а также вторая понятая, были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых для проведения контрольной закупки наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего в один из кабинетов отдела была приглашена женщина, представившаяся как К. В их присутствии, женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр гр. К.. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при К. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором она, а также вторая понятая, и К. расписались. После этого К. были вручены деньги в сумме 0,0 рублей, двумя купюрами достоинством по 0,0 рублей, с купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии данных купюр были переписаны. После этого, оперуполномоченный вручил К. сумочку с видеокамерой, в которой посторонних предметов не было. По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. После этого, сотрудник полиции пояснил, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться К. у Козловской Зои проживающей в с. *** Панкрушихинского района, с ней в данном селе проживают ее сожитель по имени «Николай» и сын которого так же зовут «Николай», которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств. К. пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство героин для личного потребления у Козловской Зои и ее сына Козловского Николая, приобретала она героин по цене 0,0 рублей за половинку грамма. После этого К. вместе с оперуполномоченным покинули отдел, а она вместе с другим оперуполномоченным и понятой осталась в отделе. Примерно около 20 часов оперуполномоченный и К. вернулись в отдел В помещении служебного кабинета К. в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, добровольно выдала сотруднику полиции один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. При этом К. пояснила, что она приобрела 9 июня 2010 года около 18 часов 30 мин. наркотическое средство героин на ранее врученные денежные средства в сумме 0,0 рублей за половинку грамма, у ранее знакомой Козловской Зои. Выданный К. сверток с веществом, был упакован и опечатан. После этого, К. выдала сумочку с видеокамерой. При просмотре видео на компьютере, было видно изображение женщины цыганки, которая пересчитывала деньги и передала К. полиэтиленовый сверток, как пояснила К. здесь Козловская З.И. сбыла ей героин который был ей добровольно выдан. После просмотра видео запись была записана на диск при помощи компьютера. Диск с записью, упакован и опечатан.

Свидетель А. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. (сотрудник ОВД г. Камень-на-Оби) следует, что на следствии она показала, что 9 июня 2010 года около 15 часов, она была приглашена в Каменский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в г. ***, по адресу ул. ***, для производства личного досмотра. В одном из служебных кабинетов ей с участием двух понятых был проведен личный досмотр девушки представившейся как К.. Перед проведением личного досмотра К.Л. разъяснила участвующим лицам и права и обязанности которые заключались в том, что они могут делать замечания, заявления по поводу проводимого личного досмотра. В дальнейшем в ходе личного досмотра К. которая была одета в светлые брюки, в блузку бежевого цвета с капюшоном, босоножки, каких либо предметов обнаружено не было. По окончании проведенного личного досмотра Л, был составлен акт личного досмотра, в котором были отражены обстоятельства проведенного мероприятия. Заявлений и замечаний у участвующих лиц не поступило, участвующие лица расписались в акте личного досмотра.

Свидетель М. пояснил, что он является оперативным сотрудником Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. В июне 2010 года была получена оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств гр. Козловской Зои Ивановны, проживающей в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, в доме №* по ул. ***. В ходе проверки поступившей информации о причастности Козловской З.И. к незаконному обороту наркотических средств информация нашла свое подтверждение. Так же в ходе проверки информации было установлено, что Козловская З.И. в свою преступную деятельность втянула своего сына Козловского Николая Александровича. Было установлено, что Козловская З.И. и Козловский Н.А. на территории Панкрушихинского и Каменского районов сбывают наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство, как правило Козловские мать и сын привозили из г. Кемерово Кемеровской области. В дальнейшем данное наркотическое средство фасовали, в полиэтиленовые свертки для более удобного сбыта и продавали наркозависимым лицам по цене 0,0 рублей, за половнику грамма, на территории Каменского и Панкрушихинского районов. В целях документирования противоправной деятельности Козловской З.И. и Козловского Н.А., были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, а именно оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» Козловской З.И., и оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что Козловская З.И. и Козловский Н.А. на протяжении около 2 месяцев занимаются незаконным сбытом наркотических средств опийной группы, а именно героина.

Далее свидетель пояснил, что 09 июня 2010 года, около 15 часов, в помещение Каменского МРО РУФСКН была приглашена гр-нка К. ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у Козловской Зои Ивановны, на сто было получено согласие. Далее сотрудницей милиции в присутствии двух приглашенных понятых, в кабинете №* был произведен личный досмотр К., ничего обнаружено не было. Затем К. были вручены денежные средства в сумме 0,0 рублей, номера купюр были занесены в соответствующий документ. Так же К. была вручена сумочка, в которой находилась видеокамера. После инструктажа, он с К. на служебном автомобиле проследовали в с. ***. Приехав на место он остановился на служебном автомобиле на ул. ***. После этого К. вышла из автомобиля и пошла к дому №* по ул. *** Через некоторое время К. вернулась и пояснила, что приобрела у Козловской З.И. на ранее врученные ей денежные средства в сумме 0,0 рублей сверток из полимерной пленки со светлым веществом. В дальнейшем он вместе с К. приехал в г. *** где К. в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у Козловской З.И. в помещении летней кухни в с. *** по ул. *** Так же К. добровольно выдала видеокамеру при помощи компьютера была просмотрена видеозапись на которой была Козловская З.И., которая пересчитывала деньги переданные ей К. в дальнейшем на записи Козловская З.И. передала К. один полиэтиленовый сверток. Видеозапись проверочной закупки была скопирована на диск, диск упакован и опечатан. В результате химического исследования приобретенного К. вещества было установлено, что данное вещество является наркотическим. По данному факту в дальнейшем было возбуждено уголовное дело.

В ходе осмотра предметов осматривался диск с результатами оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сводки оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года.

При обыске в жилище 07 июля 2010 года по адресу ул. *** в с. ***, Панкрушихинского района, в помещении летней кухни по месту жительства Козловских были изъяты средства мобильной связи, по которым Козловская З. и Козловский Н. осуществляли переговоры с покупателями наркотических средств.

В ходе осмотра предметов были осмотрены средства мобильной связи, сотовые телефоны.

В ходе выемки были изъяты детализации входящих и исходящих звонков и список вызов клиента Козловской З.И. с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года.

Осмотр вышеуказанных вещественных доказательств нашел отражение в протоколе осмотра предметов.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Козловской З.И. по факту незаконного сбыта наркотического средства 07 июля 2010 года, в с. *** являются:

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей.

Постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка», согласно которому 06 июля 2010 года утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка», в отношении Козловского Николая Александровича и Козловской Зои Ивановны.

Акт личного досмотра закупщика наркотических средств, согласно которому 06 июля 2010 года проведен личный досмотр гр. К.

Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 06 июля 2010 года, согласно которому К. были вручены денежные средства в сумме 0,0 рублей.

Акт вручения технических средств 06 июля 2010 года, согласно которому К. была вручена сумочка с видеокамерой.

Акт добровольной сдачи 07 июля 2010 года, согласно которому К. добровольно выдала предположительно наркотическое средство - героин, приобретенный ей около 04 часов 20 минут 07 июля 2010 года в помещении летней кухни, по ул. *** в с. *** Панкрушихинского района Алтайского края у Козловской З.И. и Козловского Н.А.

Акт возврата технических средств от 07 июля 2010 года, согласно которому К. возвратила сумочку с установленной видеокамерой.

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление судьи Алтайского краевого суда, сводки оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что на следствии она показала, что 06 июля 2010 года около 18 часов она была приглашена в Каменский отдел по контролю за оборотом наркотиков по адресу: г. ***, ул. *** в каб. №* для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, на что она дала добровольное согласие. В присутствии двух понятых оперуполномоченный разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки, после чего был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, наркотических и денежных средств у обнаружен не было. О произведенном досмотре был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Так же оперуполномоченный вручил ей деньги в сумме 0,0 рублей различными купюрами, с вручаемых денежных средств была снята ксерокопия на которой расписались она и понятые, ксерокопию заверили оттиском мастичной печати «Для пакетов 11». Номер и серия купюры оперуполномоченный внес в акт «вручения и пометки денежных средств», в акте расписались понятые, она и оперуполномоченный, так же при вручении денежных средств применялась лампа УФЛ с синим свечением, так же на врученные К. денежные средства оперуполномоченный специальным карандашом нанес слово наркотик и обработал денежные купюры специальным порошком. Для фиксации разговора с лицом, у которого она, будет приобретать наркотические средства, мне была вручена сумочка с встроенной видеокамера. О вручении технического средства был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого оперуполномоченный пояснил всем присутствующим, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» К. направляется к Козловской Зое и Козловскому Николаю которые проживают по адресу с***, ул. *** Панкрушихинского района. Так как ей было известно о том, что она будет участвовать в проверочной закупке она несколько раз созванивалась с Козловским Н.А. и Козловской З.И. которые пояснили, что они находятся за пределами Алтайского края в Кемеровской области и когда будут подъезжать к дому позвонят ей, об этом она сообщила оперуполномоченному в присутствии понятых. В дальнейшем понятых отпустили, а она осталась в отделе с оперуполномоченными. Находясь в служебном кабинете с оперативными сотрудниками она некуда не отлучалась и была постоянно в их поле зрения. Около 2 часов ночи 07 июля 2010 года ей позвонила Козловская З.И. и сообщила, что она находятся в с. *** у кафе «Т.» и ожидает К. После этого в отдел были снова приглашены понятые, которым пояснили, что К. выезжает в с. ***, к кафе «Т,» где ее дожидается Козловская З.И., и в дальнейшем едет к ней домой в с. *** Панкрушихинского района. В дальнейшем она вместе с оперуполномоченным на служебном автомобиле под легендой такси поехала к кафе «Т.», в с. *** когда они туда приехали Козловская Зоя и ее сожитель С. ждали ее. После чего они пересели к в машину такси, и они поехали в с. ***, Панкрушихинского района. Когда приехали к дому в с. ***, ул. *** где проживала Козловская З, дома ожидал ее сын Козловский Н., они вместе с сыном прошли на летнюю кухню, а С. остался на улице. На летней кухне она передала Козловской деньги, она их взяла и передала своему сыну Козловскому Николаю, после чего Козловская З. передала ей героин, так же Козловская З предложила К. взять на пробу какие то таблетки она их взяла, после чего вышла. Когда она вышла с усадьбы дома то прошла к служебному автомобилю в котором находился оперуполномоченный. В служебном автомобиле она позвонила на сотовый оперуполномоченному и пояснила, что приобрела наркотические средство, у Козловской З. и Козловского Н. и, что указанные лица в настоящее время находятся по адресу с. *** ул. *** в помещении летней кухни. После этого около 4 часов 20 минут 07 июля 2010 года сразу было проведено задержание Козловских. Когда проводился обыск и задержание она все время находилась в салоне автомобиля. Около 5 часов 20 минут 07 июля 2010 года когда освободились понятые она в салоне автомобиля, в их присутствии выдала оперуполномоченному приобретенный героин и таблетки которые продала Козловская З. и Козловский Н. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано при понятых. Когда они вернулись в г.***, она так же возвратила врученную видеокамеру с сумочкой, в присутствии понятых при помощи компьютера было просмотрено видео на котором было хорошо видно передачу денежных средств Козловской З. и, что она их передает Козловскому Н., так же как Козловская З. отсыпает и пересыпает героин для сбыта. Запись на видеокамере была просмотрена с участием понятых и переписана на диск, диск упакован и опечатан.

Так же К. показала, что на протяжении около 6 месяцев, она приобретала героин у Козловской З. и Козловского Н. в с. *** Панкрушихинского района, а так же в г. ***, так как указанные лица приезжали к своим родственникам Козловским проживающим в г. ***. Как правило, по вопросам о приобретении наркотических средств она созванивалась предварительно с Козловской З., а в ее отсутствие с Козловским Н. ее сыном. Козловская З. и Козловский Н. привозили героин, как правило из г. Кемерово возможно и из других мест. Как привило они привозили примерно по 10 или 20 грамм, и фасовали их в полиэтиленовые чеки. При этом они соблюдали меры конспирации, при передаче героина и денег друг другу для продажи так как иного заработка у них не было. Указанные лица ни где не работали и не имели практически ни каких доходов на жизнь не иначе как от торговли героином. На протяжении 6 месяцев Козловские получали стабильный доход от сбыта героина.

В ходе проверки показаний на месте свидетель К. подтвердила свои показания данные ей при допросе в качестве свидетеля и непосредственно на месте дала показания об обстоятельствах незаконного сбыта имевшего место 07 июля 2010 года, и показала, что 07 июля 2010 года около 04 часов 20 минут в помещении летней кухни, по адресу ул. *** в с. ***, Панкрушихинского района, Козловская З. и Козловский Н. незаконно сбыли ей за 0,0 рублей наркотическое средство героин.

При обыске в жилище 07 июля 2010 года в помещении летней кухни по месту жительства Козловских были изъяты: денежные средства, смывы с рук, упаковочный материал, в ходе личного обыска задержанных изъяты наркотические средства. Серия и номера денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, врученных закупщику.

Согласно заключению химической судебной экспертизы вещество, выданное 07 июля 2010 годаК. и которое она приобрела у К. является наркотическим средством - смесь, содержащей наркотические средства массой 0,11 грамма.

Из заключения химической судебной экспертизы следует, что на билетах банка России изъятых в ходе обыска жилища, в сумочке Козловской З.И. имеются надписи выполненные специальным карандашом и наслоения вещества имеющие розово-оранжевую люминесценцию. На ватном тампоне со смывами с рук Козловской З.И. обнаружены в следовых количествах наркотические средства и наслоения вещества розово-оранжевого цвета. На контрольном ватном тампоне каких либо веществ не имеется. На иных объектах: на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов, фрагментах полимерной пленки обнаружены наркотические средства. Фрагменты полимерной пленки молочно-белого цвета, в которые первоначально было упаковано вещество, выданное К.07 июля 2010 года фрагменты полимерной пленки молочно-белого цвета, изъятые в ходе обыска одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам типу полимера.

В соответствии с заключением химической судебной экспертизы фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, добровольно сданными К.07 июля 2010 года, и нитки на катушке изъятые в ходе обыска кухни, одинаковы между собой по цвету (белые), структуре, волокнистому составу, классу полимера волокон, входящих в их состав.

В ходе осмотра предметов осматривались: денежные средства изъятые в ходе обыска жилища, смывы с рук Козловской З.И., упаковочный материал (фрагменты полиэтилена, нитки), наркотическое средство смесь, содержащей наркотические средства, массой 0,11 грамма.

Из протокола осмотра предметов следует, что, осматривался диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная - закупка», от 07 июля 2010 года

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. данных ею на следствии следует, что 6 июля 2010 года около 16 часов, она, а также вторая понятая, были приглашены в Каменский отдел по контролю за оборотом наркотиков, в качестве понятых, для проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего в один из кабинетов отдела была приглашена женщина, представившаяся как К.. В их присутствии сотрудник милиции произвела личный ее досмотр. После этого оперуполномоченным гр. К. были вручены деньги в сумме 0,0 рублей, пятью купюрами достоинством по 0,0 рублей, и одной купюрой достоинством 0,0 рублей, данные денежные средства были помечены специальным порошком, и специальным карандашом на денежных купюрах было нанесено слово «Наркотик». После этого оперуполномоченный вручил К. сумочку с видеокамерой, сумочка так же была досмотрена посторонних вещей в ней обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производится К. у Козловского Николая и его матери Козловской Зои, проживающих в с. *** После чего К. пояснила, что ранее по указанному адресу была в данном доме и приобретала наркотическое средство героин, как у Козловского Николая, так и Козловской Зои. Приобретала она героин по цене 0,0 за половинку грамма. В дальнейшем К. пояснила, что ранее 7 июля 2010 года она созванивалась с Козловской З. и Козловским Н. и поинтересовалась возможностью приобретения наркотических средств, на что ей ответили, что в настоящее время Козловская З и Козловский Н. следуют на такси из Кемеровской области, и когда будут подъезжать к дому то они ей позвонят и сообщат, что готовы продать наркотик. После чего К. осталась с оперуполномоченными в отделе, а ее и вторую понятую отпустили. Примерно около двух часов ночи 07 июля 2010 года их снова пригласили в отдел, для продолжения в участии проверочной закупки, наркотических средств. В служебном кабинете отдела К. пояснила, что ей на телефон звонили Козловские и пояснили, что в настоящее время они находятся в с. ***, в кафе «Т.» и дожидаются ее, для продажи наркотика. После чего К. с оперуполномоченным на служебном автомобиле выехали в с. ***, а она и вторая понятая примерно минут через 30 на другом служебном автомобиле выехали в с. ***. В это время на телефон оперуполномоченному поступил звонок о том, что Козловские в настоящее время находятся в доме и продали наркотик. После чего она со второй понятой, следователь, сотрудники специального назначения на служебном автомобиле проследовали к дому №* в с. ***. Вместе с сотрудниками специального назначения, следователем, и оперуполномоченными они прошли в ограду дома. В помещении летней кухни были задержаны трое лиц цыганской национальности, а именно Козловская Зоя, Козловский Николай,. . Когда указанных лиц из помещения летней кухни вывели на улицу следователем было представлено постановление о производстве обыска, указанным лицам были разъяснены их права. Так же следователем было предложено выдать наркотические средства иные предметы добытые преступным путем. Задержанные лица пояснили, что ничего при себе запрещенного не имеют. В дальнейшем в ходе обыска помещения летней кухни были обнаружены предметы, а именно таблетки несколько стандартов, как пояснили оперуполномоченные в ходе обыска это были сильнодействующие вещества, которые сложно получить без назначения врача. В ходе обыска в помещении летней кухни в женской сумочке были изъяты денежные средства в сумме 0,0 рублей, Козловская З. пояснила, что данная сумочка принадлежит ей и деньги находящиеся в сумочке так же принадлежат ей. В ходе обыска в шкафу летней кухни были изъяты еще 0,0 рублей, при применении лампы УФЛ на указанных денежных купюрах было свечение и надписи в виде слова «Наркотик». Так же в ходе обыска были изъяты документы, а именно паспорта на имя задержанных, квитанции на перечисление денежных средств, сотовые телефоны и сим карты к телефонам. В дальнейшем около 5 часов 30 минут обыск следователем был приостановлен для производства личного обыска гр. Козловского Н. В период личного обыска Козловского Н. ее и вторую понятую пригласили в служебный автомобиль. В салоне служебного автомобиля гр. К. добровольно выдала оперуполномоченному два свертка из фрагмента полиэтилена и пять таблеток в виде капсул. При добровольной выдачи К. показала, что наркотическое средство она приобрела у Козловского Н. и Козловской З. в помещении летней кухни по адресу ул. *** в с***, 7 июля 2010 года около 4 часов 20 минут, за 0,0 рублей. Таблетки добровольно выданные К. были предложены Козловской З. и Козловским Н. на пробу. Так же после того как был возобновлен обыск в жилище, в ходе обыска были изъяты фрагменты полиэтилена и ниток, которыми упаковывался наркотик, стеклянные колбы и шприцы. В ходе обыска жилища у Козловской З. и Козловского Н. светились руки от них шло оранжевое свечение. Так же у Козловской З. были изъяты смывы с рук и контрольный ватный тампон. Все изъятые объекты в ходе обыска в жилище, а так же личного обыска задержанных были упакованы в разные конверты. Конверты были оклеены и опечатаны. В дальнейшем когда они приехали в отдел К. в их присутствии выдала сумочку с видеокамерой. При просмотре видео на компьютере, было видно изображение, а именно что К. находится в помещении летней кухни вместе с Козловским Н. и Козловской З. в ходе разговора Козловская берет деньги у К. пересчитывает после чего отдает их Козловскому Н. и берет у него наркотик и передает его К. После просмотра данной видеозаписи К. пояснила, что данным лицами являются Козловский Н. и Козловская З. После просмотра видео, запись проведенного мероприятия была записана на диск при помощи компьютера. Диск с записью, упаковали и опечатали.

Свидетель Л. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Из оглашенных показаний свидетеля Б, (сотрудник ОВД г. Камень-на-Оби) следует, что 07 июля 2010 года около 18 часов она была приглашена в Каменский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в г. Камень-на-Оби, по адресу ул. ***, для производства личного досмотра. В одном из служебных кабинетов ей с участием двух понятых был проведен личный досмотр девушки представившейся как К.. Перед проведением личного досмотра К., она разъяснила участвующим лицам их права и обязанности, которые заключались в том, что они могут делать замечания, заявления по поводу проводимого личного досмотра. В дальнейшем в ходе личного досмотра К., которая была одета в светлые брюки, в блузку бежевого цвета с капюшоном, босоножки, каких либо предметов обнаружено не было. По окончании проведенного личного досмотра ей был составлен акт личного досмотра, в котором были отражены обстоятельства проведенного мероприятия. Заявлений и замечаний у участвующих лиц не поступило, участвующие лица расписались в акте личного досмотра.

Свидетель М, пояснил, что он является оперативным сотрудником Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. В июне 2010 года была получена оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств гр. Козловской Зои Ивановны, проживающей в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, в доме №* по ул. ***. В ходе проверки поступившей информации о причастности Козловской З.И. к незаконному обороту наркотических средств информация нашла свое подтверждение.

Была проведена проверочная закупка наркотических средств к Козловских, указанное мероприятие было проведено оперуполномоченным Г. Около 18 часов, 06 июля 2010 года В кабинет была приглашена гр. К. которая дала согласие на проведение закупки. Она пояснила, что ранее приобретала наркотическое средство героин, как у Козловского Николая, так и Козловской Зои. Приобретала она героин по цене 0,0 за половинку грамма. В дальнейшем К. пояснила, что ранее 7 июля 2010 года она созванивалась с Козловской З. и Козловским Н. и поинтересовалась возможностью приобретения наркотических средств, на что ей ответили, что в настоящее время Козловская З и Козловский Н. следуют на такси из Кемеровской области, и когда будут подъезжать к дому то они ей позвонят и сообщат, что готовы продать наркотик. После чего К. осталась с М. в отделе, а понятых отпустили. К. все время находилась с ним в кабинете и некуда не отлучалась. Примерно около двух часов ночи Козловская З.И. позвонила К. на сотовый телефон и пояснила, что подъезжает в с. *** и будет ожидать К. в кафе «Т,». Так как была уже ночь и была договоренность с понятыми. 07 июля 2010 годаГ. снова пригласил в отдел понятых, для продолжения в участии проверочной закупки, наркотических средств, которые были ранее. После того как в отдел были приглашены понятые в служебном кабинете отдела К. пояснила, что ей на телефон звонили Козловские и пояснили, что в настоящее время они находятся в с. *** в кафе «Т.» и дожидаются ее, для продажи наркотика. После чего оперативный шофер с К. на служебном автомобиле выехали в с. ***, а Г. и М. вместе с понятыми на другом служебном автомобиле выехали за ними. Когда автомобиль с К. и оперативным шофером подъехали в с *** в кафе «Т.», Козловская З.И. и С. пересели в служебный автомобиль и поехали дальше, они поехали за ними. Через некоторое время на телефон М. поступил звонок от К. которая сообщила, что Козловская З.И. и Козловский Н.А. в настоящее время находятся в доме по адресу ул. *** и что они продали ей героин и какие то таблетки. После этого было принято решение о задержании указанной группы лиц. В связи с этим он, еще двое оперуполномоченных, двое понятых, следователь и сотрудники специального назначения на служебном автомобиле проследовали к дому №* в с. *** и зашли в ограду дома. В помещении летней кухни были задержаны трое лиц цыганской национальности, а именно Козловская Зоя, Козловский Николай, С.. Когда указанных лиц из помещения летней кухни вывели на улицу, следователем было представлено постановление о производстве обыска, жилища, а так же личного обыска находящихся лиц. Так же следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства иные предметы добытые преступным путем. Задержанные лица пояснили, что ничего при себе запрещенного не имеют. В дальнейшем в ходе обыска помещения летней кухни были обнаружены предметы, а именно таблетки несколько стандартов. В ходе обыска в помещении летней кухни в женской сумочке Козловской З.И. были изъяты денежные средства, Козловская З. пояснила, что данная сумочка принадлежит ей и деньги находящиеся в сумочке так же принадлежат ей. В ходе обыска в шкафу летней кухни были изъяты еще 0,0 рублей, при применении лампы УФЛ на указанных денежных купюрах было свечение и надписи в виде слова «Наркотик». Так же в ходе обыска были изъяты документы, а именно паспорта на имя задержанных, квитанции на перечисление денежных средств, сотовые телефоны и сим карты к телефонам. В дальнейшем около 5 часов 30 минут, обыск жилища был приостановлен для производства личного обыска Козловского Н.А. и С. Для производства личного обыска были приглашены двое мужчин жители села *** Пройдя в кухню дома, был заведен мужчина, представившийся как Козловский Николай. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства иные предметы добытые преступным путем. Козловский Н.А. пояснил, что таковых не имеет. В дальнейшем в ходе личного обыска Козловского Н.А. были обнаружены и изъяты, во внутреннем левом кармане куртки инъекционный шприц с иглой, в правом кармане куртки обнаружены и изъяты несколько сим карт от разных операторов сотовой связи, 2 флэш карты, и сотовый телефон. В куртке в левом наружном кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, Козловский пояснил, что это героин для личного употребления.

После этого, в салоне служебного автомобиля гр. К. добровольно выдала в их присутствии два свертка из фрагмента полиэтилена и пять таблеток в виде капсул. При добровольной выдачи К. показала, что наркотическое средство она приобрела у Козловского Н. и Козловской З. в помещении летней кухни 7 июля 2010 года В дальнейшем, когда они приехали в г. ***К. в служебном кабинете в присутствии понятых возвратила сумочку видеокамерой. При просмотре видео на компьютере, было видно изображение, а именно что К. находится в помещении летней кухни вместе с Козловским Н. и Козловской З. Находясь в данном помещении Козловская берет деньги у К. и передает ей героин. В результате химического исследования приобретенного К. вещества было установлено, что данное вещество является наркотическим.

Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М,

Свидетель Г, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М,

Свидетель В, пояснил, что он является оперативным шофером Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю. 07 июля 2010 года он принимал участие в проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. В указанный день он на служебном автомобиле с лицом, которое участвовало в качестве закупщика К. около 2 часов ночи выехал в с. ***, к придорожному кафе «Т.». Когда с К. подъехал к кафе «Т.» к ним в автомобиль сели двое цыган мужчина и женщина, это были Козловская Зоя и Степанов Николай, которых необходимо было довезти до дома в с. ***. В ходе движения по трассе указанные лица цыганской национальности разговаривали с К. в основном на бытовые темы, разговоров о приобретении наркотических средств не было. В дальнейшем когда они приехали в с, *** он остановился у дома №* по ул. ***К. вместе с указанными лицами вышла из автомобиля и прошла на усадьбу указанного дома. Примерно минут через 10 К. вернулась и попросила его отъехать от указанного дома на выезд из деревни и остановиться неподалеку от дома. Когда они поехали от дома, Кузнецова позвонила оперуполномоченному на сотовый телефон и сообщила, что Козловские ей продали героин и в настоящее время находятся в доме по вышеуказанному адресу. К. так же пояснила, что наркотик находится при ней. В дальнейшем спустя некоторое время К. в присутствии понятых в салоне автомобиля добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. В то время когда проводилось задержание лиц цыганской национальности, а так же личный обыск и обыск жилища К. постоянно находилась с ним в салоне автомобиля и никуда не отлучалась.

Из протокола осмотра предметов следует, что осматривался диск с результатами оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сводки оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

В ходе осмотра предметов осматривались средства мобильной связи, сотовые телефоны.

Вещественные доказательства: средства мобильной связи, сотовые телефоны.

Была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и список вызов клиента Козловской З.И. с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года

В ходе осмотра предметов осматривалась детализации входящих и исходящих звонков и список вызов клиента Козловской З.И. с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года

Доказательствами подтверждающими обвинение Козловского Н.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства гр-ке К.29 июня 2010 года в г. *** являются:

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей.

Постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка», согласно которому 29 июня 2010 года утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка», в отношении Козловского Николая Александровича,

Акт личного досмотра закупщика наркотических средств, согласно которому 29 июня 2010 года проведен личный досмотр гр. К.

Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29 июня 2010 года, согласно которому К. были вручены денежные средства в сумме 0,0 рублей.

Акт вручения технических средств 29 июня 2010 года, согласно которому К. была вручена сумочка с видеокамерой.

Акт добровольной сдачи 29 июня 2010 года, согласно которому К. добровольно выдала предположительно наркотическое средство - героин, приобретенный ей около 15 часов 30 минут 29 июня 2010 года в салоне автомобиля такси, на пересечении улиц ***, *** в г. Камень-на-Оби.

Акт возврата технических средств от 29 июня 2010 года, согласно которому К. возвратила сумочку с установленной видеокамерой.

Сообщение о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление судьи Алтайского краевого суда, сводки оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

Свидетель К. показания которой были оглашены в судебном заседании на следствии показала, что 29 июня 2010 года около 14 часов 30 минут она была приглашена в Каменский отдел по контролю за оборотом наркотиков для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, на что она дала добровольное согласие. В присутствии двух понятых оперуполномоченный разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки, после чего был произведен личный досмотр К. В ходе личного досмотра, наркотических и денежных средств у нее обнаружено не было. О произведенном досмотре был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Так же оперуполномоченный вручил ей деньги в сумме 0,0 рублей, одна купюра достоинством 0,0 рублей, одна 0,0 рублей, восемь купюр по 0,0 рублей. С вручаемых денежных средств была снята ксерокопия на которой расписались она и понятые, ксерокопию заверили оттиском мастичной печати «Для пакетов 11». Номер и серия купюры оперуполномоченный внес в акт «вручения и пометки денежных средств», в акте расписались понятые, она и оперуполномоченный. Для фиксации разговора с лицом, у которого Кузнецова, будет приобретать наркотические средства, ей была вручена видеокамера, и сумочка. Видеокамера была закреплена в сумочке. О вручении технического средства был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого оперуполномоченный пояснил всем присутствующим, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» К. направляется к Козловскому Николаю, который ожидает ее на пересечении ул. *** и ул. *** в г. *** для приобретения у последнего наркотического средства героин. Данного Николая она знает хорошо полное его имя Николай Александрович Козловский, проживает он фактически в с. ***, Панкрушихинского района по адресу ул. *** с матерью Зоей Ивановной Козловской, иногда приезжает в г. ***, что бы продать героин. Знакома она с указанными лицами в связи с тем, что приобретала наркотические средства у них для личного потребления. После этого она вместе с оперуполномоченным вышла из отдела, оперуполномоченный подошел к таксисту и попросил его отвезти ее в направлении куда она укажет. После этого сев в автомобиль, под наблюдением сотрудников наркоконтроля за заднее сиденье она с таксистом проследовала к пересечению улиц *** и *** в г. ***. На пересечении улиц они остановились к ним в машину на заднее сиденье сел ранее знакомый Козловский Николай, в салоне автомобиля Козловский ее передал наркотик, а она ему 0,0 рублей. После этого машина развернулась на перекресте и проследовала к дому №*, у данного дома Козловский Н.А. вышел из машины и пошел в неизвестном ей направлении. Место встречи было обговорено заранее, по сотовому телефону, а именно у автобусной остановки по ул. *** напротив дома № * г. ***, так же она помнит сотовый Козловского Николая когда с ним созванивалась 29 июня 2010 года по номеру *, ранее указанным сотовым телефоном пользовалась Зоя Козловская. Вернувшись в Каменский МРО она в присутствии понятых выдала проданный Козловским Николаем фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета внутри. Данное вещество в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт, который оклеили и опечатали. Так же К. выдала ранее врученную видеокамеру, в ходе просмотра файла был виден момент передачи денежных средств Козловскому Николаю который взамен передал ей фрагмент полиэтилена. После просмотра данный файл был записан на диск который был упакован и опечатан в бумажный конверт. Указанных лиц К. знает давно так как приобретала наркотические средства для личного потребления как у Николая Козловского так и его матери Козловской Зои, ей известно, о том что мать периодически для реализации дает Козловскому Николаю героин для сбыта наркозависимым, так же Николай часть денег от сбыта передает матери для последующего приобретения героина. Кроме того, в отсутствии Николая наркотические средства сбывает героин мать Козловская Зоя.

При проверке показаний на месте свидетель К. подтвердила свои показания данные ей при допросе в качестве свидетеля и непосредственно на месте дала показания об обстоятельствах незаконного сбыта имевшего место 29 июня 2010 года, и показала, что по 29 июня 2010 года на пересечении улиц *** и *** в г. ***, в ней на заднее сиденье сел ранее знакомый Козловский З.И. который ей сбыл за 0,0 рублей наркотическое средство, в дальнейшем автомобиль проследовал через перекресток к дому №* по ул. ***, и Козловский покинул автомобиль.

Из заключения химической судебной экспертизы следует, что вещество, выданное 29 июня 2010 годаК. является наркотическим средством - смесь, содержащей наркотические средства, массой 0,07 грамма.

В ходе осмотра предметов было осмотрено наркотическое средство смесь, содержащей наркотические средства, массой 0,07 грамма.

Протокол осмотра предметов от 05 августа 2010 года согласно которому, осматривался: диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная - закупка», от 29 июня 2010 года.

Свидетель У. на следствии показала, что 29 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, она, а также вторая понятая, были приглашены в Каменский отдел по контролю за оборотом наркотиков, расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего в один из кабинетов отдела была приглашена женщина, представившаяся как К. В их присутствии, женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр гр. К. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при К. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором она, а также вторая понятая, а так же К. расписались. После этого, оперуполномоченным гр. К. были вручены деньги в сумме 0,0 рублей, одной купюрой достоинством по 0,0 рублей, одна купюра достоинством 0,0 рублей, и 8 купюр достоинством по 0,0 рублей. После этого, с данных купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, оперуполномоченный вручил гр. К. сумочку и видеокамеру которая была установлена в сумочке, сумочка так же была досмотрена, каких либо предметов в ней не было. По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. После этого, сотрудник полиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производится К. у Козловского Николая лица цыганской национальности который в настоящее время находится в г. ***, по ул. ***, у училища №* После чего К. пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство героин для личного потребления у Козловского Николая, а так же его матери Козловской Зои, приобретала она героин по цене 0,0 за половинку грамма. После этого К. вместе с оперуполномоченным покинули отдел, а она вместе с другим оперуполномоченным и понятой осталась в отделе. Примерно через 30 минут К. и оперуполномоченный вернулись в отдел. В их присутствии К. выдала видеокамеру. При просмотре видео на компьютере, было видно изображение, а именно что К. находится в салоне автомобиля и разговаривает с мужчиной цыганской национальности в ходе разговора К. передала данному мужчине денежные средства, а мужчина передал ей полиэтиленовый сверток. После просмотра данной видеозаписи К. пояснила, что данным лицом является Козловский Николай. После просмотра видео, запись проведенного мероприятия была записана на диск, диск упакован и опечатан, в бумажный конверт. В дальнейшем в помещении служебного кабинета К. в их присутствии, добровольно выдала сотруднику полиции один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. При этом К. пояснила, что она 29 июня 2010 года около 15 часов 30 мин. приобрела в салоне автомобиля наркотическое средство героин на ранее врученные денежные средства в сумме 0,0 рублей за половинку грамма, у ранее знакомого Козловского Николая. Выданный К. сверток с веществом, был упакован и опечатан в бумажный конверт.

Свидетель И. на следствии дала показания, аналогичные показаниям, свидетеля У.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц. (сотрудник ОВД г. Камень-на-Оби) следует что 29 июня 2010 года около 14 часов, я была приглашена в Каменский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в г. Камень-на-Оби, по адресу ул. *** для производства личного досмотра. В одном из служебных кабинетов мной с участием двух понятых был проведен личный досмотр девушки представившейся как К. Перед проведением личного досмотра К. я разъяснила участвующим лицам их права и обязанности которые заключались в том, что они могут делать замечания, заявления по поводу проводимого личного досмотра. В дальнейшем в ходе личного досмотра К. которая была одета в светлые брюки, в блузку бежевого цвета с капюшоном, босоножки, каких либо предметов обнаружено не было. По окончании проведенного личного досмотра мной был составлен акт личного досмотра, в котором были отражены обстоятельства проведенного мероприятия. Заявлений и замечаний у участвующих лиц не поступило, участвующие лица расписались в акте личного досмотра.

Свидетель М. пояснил, что он является оперативным сотрудником Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. 29 июня 2010 года, было проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Козловского Николая Александровича. Закупщиком была К. которой были вручены денежные средства и видеокамера. После инструктажа, они вместе с К. вышли из здания Каменского МРО и посадили ее в автомобиль такси, за которым было установлено наблюдение. В дальнейшем, следуя за автомобилем такси, в котором находилась К., они проследовали по ул. ***, и остановились примерно в 150 метрах, от автомобиля такси который находился на пересечении улиц *** и ***, в г. ***.. Было видно, что к автомобилю такси подошел Козловский Н.А. и сел в машину на заднее сиденье с правой стороны. После этого автомобиль такси проследовал через перекресток, примерно через 2-3 минуты автомобиль остановился у дома №* из машины вышел Козловский Н.А. и направился в неизвестном направлении. После чего из машины вышла К. они подъехали к ней, она села в служебный автомобиль, после чего они проследовали в здание Каменского МРО. В служебном кабинете К. пояснила, что приобрёла у Козловского Н.А. на ранее врученные ей денежные средства в сумме 0,0 рублей сверток из полимерной пленки со светлым веществом, предположительно наркотическим средством - героином. Данное наркотическое средство сбыл ей Козловский Н.А. в салоне автомобиля такси на пересечении улиц *** и *** в г. *** Так же К. добровольно выдала видеокамеру при помощи компьютера была просмотрена видеозапись на которой, в салоне автомобиля за заднее сиденье к К. сел Козловский Н.А., в дальнейшем на записи К. передала Козловскому денежные средства, а Козловский передал К. один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета. Добровольно сданный К. сверток с порошкообразным веществом, был упакован и опечатан в бумажный конверт. Затем К. возвратила, врученную ранее видеокамеру. Видеозапись проверочной закупки, при помощи компьютера была скопирована на диск, диск с видеозаписью был упакован и опечатан в бумажный конверт

Свидетель П, показания которого были оглашены в судебном заседании на следствии показал, что он работает частным таксистом на автомобиле Х29 июня 2010 года он находился у магазина «М.» в г. *, по ул. *** около 15 часов к машине подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля предоставил удостоверение и попросил довести девушку до места, куда она укажет. После этого он на автомобиле проследовал по ул. ***, от магазина «М.» к пересечению улиц *** и *** на пересечении улиц девушка его попросила остановиться он остановился, к ним в машину сел мужчина цыган, на заднее сиденье с правой стороны. О чем они беседовали ему неизвестно так как он следил за дорогой. Следуя через перекресток по ул. ***, он остановился у дома №*, мужчина цыган вышел из машины и направился в неизвестном ему направлении. Через некоторое время из автомобиля вышла девушка, которая так же ушла в неизвестном ему направлении. В ходе допроса свидетеля П. была предоставлена видеозапись ОРМ «проверочная - закупка», от 29.06.2010 г. Петров показал, что на указанной видеозаписи действительно его автомобиль, который ему знаком по внутреннему салону, так же он узнает на данном видео мужчину цыгана, который находился в салоне автомобиля 29 июня 2010 года

Согласно протокола осмотра предметов осматривался диск с результатами оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сводки оперативно технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с 25 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

В ходе обыска в жилище 07 июля 2010 года в помещении летней кухни по месту жительства Козловских были изъяты средства мобильной связи по которым Козловская З. и Козловский Н. осуществляли переговоры с покупателями наркотических средств.

Протокол осмотра предметов от 06 августа 2010 года согласно которому, осматривались: средства мобильной связи, сотовые телефоны.

Была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и список вызов клиента Козловской З.И. с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года

Протокол осмотра предметов от 19 августа 2010 года согласно которому, осматривалась: детализации входящих и исходящих звонков и список вызов клиента Козловской З.И. с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года

Доказательствами подтверждающими обвинение Козловского Н.А. по факту незаконного хранения наркотических средств общей массой 3,13 грамма, обнаруженных в ходе личного обыска Козловского Н.А., являются:

Протокол обыска в жилище, согласно которому 07 июля 2010 года в период времени с 05 часов 25 минут по 05 часов 47 минут, по адресу ул. *** в с. ***, Панкрушихинского района, был проведен личный обыск Козловского Н.А. в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, инъекционный шприц, смывы с рук и контрольный ватный тампон, средства сотовой связи, сим и флэш карты.

Согласно заключению химической судебной экспертизы на билетах банка России изъятых в ходе обыска жилища, в сумочке Козловской З.И. имеются надписи выполненные специальным карандашом и наслоения вещества имеющие розово-оранжевую люминесценцию. На ватном тампоне со смывами с рук Козловского Н.А. обнаружены в следовых количествах наркотические средства и наслоения вещества розово-оранжевого цвета. На контрольном ватном тампоне каких либо веществ не имеется. На иных объектах: на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов, фрагментах полимерной пленки обнаружены наркотические средства. Фрагменты полимерной пленки молочно-белого цвета, в которые первоначально было упаковано вещество, выданное К.07 июля 2010 года, фрагменты полимерной пленки молочно-белого цвета, изъятые в ходе обыска одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам типу полимера. Вещество, изъятое в ходе личного обыска Козловского Н.А. является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей наркотические средства, Масса наркотического средства 3,13 грамма. На инъекционном шприце однократного применения изъятого в ходе личного обыска Козловского Н.А. обнаружены в следовых количествах наркотические средства,

В ходе осмотра предметов осматривались денежные средства изъятые в ходе обыска жилища, смывы с рук Козловского Н.А., упаковочный материал (фрагменты полиэтилена, нитки), наркотическое средство смесь, содержащей наркотические средства, массой 3,13 грамма, инъекционный шприц.

Протокол осмотра предметов от 06 августа 2010 года согласно которому, осматривались: средства мобильной связи, сотовые телефоны.

Свидетель Е. пояснил, что 07 июля 2010 года около 5 часов 30 минут, он и еще один мужчина житель с. ***, были приглашены в качестве понятых при производстве личного обыска лиц находящихся в доме №* по ул. ***, в с. ***. Пройдя в дом, а точнее а кухню дома, по указанному адресу в доме находился следователь, и еще двое оперуполномоченных. После этого в помещение летней кухни завели мужчину цыганской национальности, следователь попросил его представиться, данный мужчина представился как Козловский Николай Александрович. После этого следователь им и Козловскому Н.А. разъяснил права и обязанности и пояснил, что будет проведен его личный обыск на предмет наличия запрещенных предметов. Так же Козловскому Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства иные предметы добытые преступным путем. Козловский Н.А. пояснил, что таковых не имеет. В дальнейшем в ходе личного обыска Козловского Н.А. были обнаружены и изъяты, во внутреннем левом кармане куртки инъекционный шприц с иглой, в правом кармане куртки обнаружены и изъяты несколько сим карт от разных операторов сотовой связи, 2 флэш карты, и сотовый телефон. В куртке в левом наружном кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, Козловский пояснил, что это героин для личного употребления. Так же в ходе личного обыска у Козловского были сделаны смывы с рук и контрольный ватный тампон. Изъятые объекты в ходе личного обыска Козловского Н.А. были упакованы в разные пакеты оклеены и опечатаны бумажными бирками на которых я и второй понятой расписались.

Свидетель З. на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Свидетель М, пояснил, что он является оперативным сотрудником Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. В июне 2010 года была получена оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств гр. Козловской Зои Ивановны, проживающей в с. ***, Панкрушихинского района, Алтайского края, в доме №** по ул. ***. В ходе проверки поступившей информации о причастности Козловской З.И. и Козловского Н.А. к незаконному обороту наркотических средств информация нашла свое подтверждение, было установлено, что Козловская З.И. и Козловский сбывают героин.

7 июля 2010 года была проведена контрольная закупка, закупщиком выступала К. которая и купила у Козловской наркотик. Затем был проведен обыск у Козловских и личный обыск.

Во время личного обыска Козловскому Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства иные предметы добытые преступным путем. Козловский Н.А. пояснил, что таковых не имеет. В дальнейшем в ходе личного обыска Козловского Н.А. были обнаружены и изъяты, во внутреннем левом кармане куртки инъекционный шприц с иглой, в правом кармане куртки обнаружены и изъяты несколько сим карт от разных операторов сотовой связи, 2 флэш карты, и сотовый телефон. В куртке в левом наружном кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, Козловский пояснил, что это героин для личного употребления.

Свидетель А. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М,

Свидетель Г. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М,

Свидетели Д.Ф.Щ.С. по поводу совершенных подсудимыми преступлений ничего конкретно не пояснили, они раскали, что сами приобретали у подсудимых наркотики.

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана, действия Козловской З.И. по факту сбыта наркотических средств 09 июня 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам, по факту сбыта наркотических средств 07 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Козловского Н.А. по факту сбыта наркотических средств 29 июня 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам, по факту незаконного хранения по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60, 68 УК РФ.

Козловская З.И. вину признала, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание у Козловской следует признать рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Козловская совершила тяжкое преступление, ранее была судима, освободилась из мест лишения свободы условно досрочно, данное преступление совершила в период условно досрочного освобождения.

Козловский Н.А. ранее не судим, молод, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, страдает психическими недостатками.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым условного осуждения к лишению свободы и ст.64 УК РФ, так как это не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым Козловской З.И. и Козловскому Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Козловскую Зою Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ -( факт сбыта наркотиков 9 июня 2010 года), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - ( факт сбыта наркотиков 7 июля 2010 года), Козловского Николая Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - ( факт сбыта наркотиков 29 июня 2010 года), ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание Козловской З.И. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ( факт сбыта наркотиков 9 июня 2010 года) - пять лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( факт сбыта наркотиков 7 июля 2010 года)- пять лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить - пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 11 апреля 2005 года и к отбытию считать - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Назначить наказание Козловскому Н.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( факт сбыта наркотиков 29 июня 2010 года) - четыре года шесть месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство массой 0,19 грамм, наркотическое средство массой 0,07 грамм, наркотическое средство массой 0,11 грамм, наркотическое средство массой 3,13 грамм, сильнодействующее вещество «ХХ» хранящиеся в Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю передать им для решения вопроса в соответствии с законом.

Две стеклянных колбы, моток белых ниток, инъекционный шприц однократного применения объемом 1 мл, 4 фрагмента полиэтилена и два мотка ниток, инъекционный шприц, смывы с рук Козловского Н.А., контрольные ватные тампоны Козловского Н.А., Козловской З.И. и С. смывы с рук Козловской З.И., С. и Козловского Н.А. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Диски в количестве 5 штук, с записью результатов ОРД возвратить в Каменское МРО РУФСКН РФ.

Сотовый телефон Х. с сим картой «М.» №*, Сотовый телефон Х, с сим картой оператора «М.», № * Сим карта оператора «Б.», оператора «М.». Сотовый телефон Х. с сим картой оператора «М.» №* сим карта оператора Т., Б., Е., флэш карта, кингстон на 2 гб, и флэш карта Апасер 1 гб. возвратить Козловской З.И., либо Козловскому Н.А.

Денежные средства, которые были вручены работниками полиции закупщику: возвратить в Каменское МРО РУФСКН РФ.

Оставшиеся денежные средства возвратить Козловской З.И., либо Козловскому Н.А.

Детализация данных номера мобильного телефона * зарегистрированного на имя Козловской Зои Ивановны за период с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года на 28 листах. Детализация данных номера мобильного телефона * зарегистрированного на имя Козловской Зои Ивановны за период с 18 июня 2010 года по 08 июля 2010 года на 8 листах хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий: Колесников В.В.