Дело № 1- 62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 17 ноября 2010 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,
подсудимой Бирюковой Л.А.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Пашковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БИРЮКОВОЙ ЛЮБОВИ АНДРЕЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ,УС Т А Н О В И Л :
Бирюкова Л.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года около 08 часов 30 минут у Бирюковой Л.А., находившейся в квартире № № по ул<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что Г. видит ее действия и понимает их преступный характер, Бирюкова Л.А. открыто похитила из кошелька, находящегося в руках Г. денежные средства в сумме 0,0 рублей. На законные требования потерпевшей Г. о возвращении принадлежащих ей денежных средств Бирюкова Л.А. не прореагировала. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб Г. в размере 0,0 рублей.
Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела выражал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Бирюкова Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Бирюковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснение, данное Бирюковой Л.А. об обстоятельствах совершенного ею преступления до возбуждения уголовного дела, тяжких последствий от содеянного не наступило.
По месту жительства Бирюкова Л.А. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Бирюковой Л.А. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Более мягкое наказание, чем лишение свободы, назначить подсудимой не представляется возможным, так как в результате травмы она не может выполнять физическую работу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БИРЮКОВУ ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Бирюкову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова