Дело № 1- 66/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 18 ноября 2010 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,
подсудимого Кудрявцева В.А.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г.,
а также представителе потерпевшего Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУДРЯВЦЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
26 августа 2010 года около 19 часов у Кудрявцева В.А., находившегося в квартире № № по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на кражу пиломатериала с территории Панкрушихинского участка ООО «Алеусский лес», расположенной по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года около 20 часов Кудрявцев В.А. на гужевой повозке со стороны бора подъехал к территории Панкрушихинского участка ООО «Алеусский лес», через проем в ограждении, находящийся на северной стороне территории, незаконно проник на охраняемую территорию Панкрушихинского участка ООО «Алеусский лес», откуда тайно похитил: деловую древесину (сосна) в количестве 00 куб.м. на сумму 0,0 рублей, обрезной пиломатериал в количестве 00 куб.м. на сумму 0,0 рублей, дровяную сосну в количестве 00 куб.м. на сумму 0,0 рублей. Завладев похищенным, Кудрявцев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Алеусский лес» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Кудрявцев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кудрявцева В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснения, данные Кудрявцевым В.А. об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, его молодой возраст, ранее он не судим, у него на иждивении находится двое малолетних детей, ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характеризуется Кудрявцев В.А. удовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Кудрявцеву В.А. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: подлежат оставлению у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУДРЯВЦЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: 8 фрагментов стволов деревьев породы сосна, длиной 2,6 м, каждый, 10 обрезных сосновых досок длиной 2 метра, шириной 20 см, толщиной 3 см каждая, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова