Приговор по делу №1-67/10 в отношении Чукотова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 67

Приговор

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Чукотова Н.А., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также представителя потерпевшего Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чукотова Николая Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п. 5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002, заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Панкрушихинского района от 19 января 2007 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 29 января 2007 года.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 19 января 2007 по 22 февраля 2007 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А, достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст.32.2 КоАП РФ оплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 22 февраля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул.<адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», в сумме в 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей.

26 февраля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., на основании расходного кассового ордера № № от 26 февраля 2007 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А. 27 февраля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов, перечислил в дополнительном офисе Славгородского СБО № № расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул.<адрес> по квитанции № № от 27 февраля 2007 денежные средства на счет № УФК по Алтайскому краю Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств от 27 февраля 2007, Чукотов Н.А. приложил указанную квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 26 февраля 2007 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкру-шихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкрушихинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме этого, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п. 5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002, заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района от 04 апреля 2007 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 16 апреля 2007 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района от 17 апреля 2007 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.19.20 ч.1 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 27 апреля 2007

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 05 апреля 2007 по 13 июня 2007 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А, достоверно знающего о том, что на него наложены административные наказания в виде двух административных штрафов в размере 0,0 рублей каждый, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафов уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить административные штрафы за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенных на него административных штрафов, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 13 июня 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме 0,0 рублей для оплаты наложенных на него двух административных штрафов в общем размере 0,0 рублей и исполнительного сбора в сумме 0,0 рублей.

14 июня 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А, на основании расходных кассовых ордеров № № и № от 14 июня 2007 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А 15 июня 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов оплатил в отделе судебных приставов Панкрушихинского района ГУФССП по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от 15 июня 2007 денежные средства в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него 05 апреля 2007 административного штрафа, а так же 0,0 рублей в качестве оплаты исполнительного сбора. После этого Чукотов Н.А 18 июня 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов оплатил в отделе судебных приставов Панкрушихинского района ГУФССП по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от 18 июня 2007 денежные средства в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него 17 апреля 2007 административного штрафа. При составлении авансовых отчетов об использовании денежных средств № № от 14 июня 2007 и № № от 18 июня 2007 Чукотов Н.А приложил квитанции об оплате наложенных на него штрафов в качестве оправдательных документов.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 14 июня 2007 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые растратил на оплату, наложенных на него административных штрафов.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № №. Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п. 5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002 заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района от 12 июля 2007 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.19.20 ч 3 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 23 июля 2007 года.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 12 июля 2007 по 26 июля 2007 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А, достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 26 июля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей, банковской комиссии в размере 0,0 рублей и платы за оформление платежного документа в размере 0,0 рублей.

27 июля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. на основании расходного кассового ордера № № от 27 июля 2007 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого, Чукотов Н.А. 27 июля 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов перечислил в дополнительном офисе Славгородского СБО № № расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул.<адрес> по квитанции № № от 27 июля 2007 денежные средства на счет № УФК по Алтайскому краю в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей, оплаты банковской комиссии в размере 0,0 рублей, а также внес по приходному кассовому ордеру № № от 27 июля 2007 плату за оформление платежного документа в размере 0,0 рублей. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 27 июля 2007 Чукотов Н.А приложил указанные квитанцию и приходный кассовый ордер об оплате штрафа, банковской комиссии и платы за оформление платежного документа в качестве оправдательных документов.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 27 июля 2007 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п.5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002 заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района от 12 июля 2007 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.19.20 ч.3 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 23 июля 2007 года.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 15 сентября 2007 по 28 сентября 2007 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А, достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей и исполнительного сбора в размере 0,0 рублей, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 28 сентября 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме в 0,0 рублей, для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей и исполнительного сбора в размере 0,0 рублей.

01 октября 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. на основании расходного кассового ордера № № от 01 октября 2007 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А. 01 октября 2007 в период времени с 9 часов до 18 часов оплатил в отделе судебных приставов Панкрушихинского района ГУФССП по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. Зеленая 16 по квитанции № № от 01 октября 2007 денежные средства в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей, а так же исполнительного сбора в размере 0,0 рублей. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств от 01 октября 2007, Чукотов Н.А приложил квитанцию об оплате штрафа и исполнительного сбора в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 01 октября 2007 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые Чукотов Н.А. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа и исполнительного сбора.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п.5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от № заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением государственного инспектора труда (по охране труда) в Алтайском крае от № Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ и ему как должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере № рублей. Данное постановление вступило в законную силу 09 января 2008

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 28 декабря 2007 по 11 января 2008 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А., достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 11 января 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме в 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей.

14 января 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., на основании расходного кассового ордера № № от 14 января 2008 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А. 14 января 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов, перечислил в дополнительном офисе Славгородского СБО № № расположенном по адресу Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от 14.01.2008 денежные средства на счет № УФК по Алтайскому краю в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 14 января 2008, Чукотов Н.А приложил квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 14 января 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые Чукотов Н.А. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п.5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002 заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района от 27 июля 2008 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 07 августа 2008.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 28 июля 2008 по 09 октября 2008 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А., достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ

уплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 09 октября 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов, находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей.

14 октября 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. на основании расходного кассового ордера № № от 14 октября 2008 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А. 14 октября 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов оплатил в отделе судебных приставов Панкрушихинского района ГУФССП по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от <адрес>, денежные средства в сумме <адрес> рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 14 октября 2008, Чукотов Н.А. приложил указанную квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 14 октября 2008 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые Чукотов Н.А. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п.5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002 заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением государственного инспектора труда (по охране труда) в Алтайском крае от 23 сентября 2008 Чукотов Н.А привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ и ему как должностному дицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 03 октября 2008.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 23 сентября 2008 по 16 октября 2008 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А, достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 16 октября 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов, находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С., о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей.

17 октября 2008 года в период времени с 9 часов до 18 часов, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. на основании расходного кассового ордера № № от 17 октября 2008 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А 17 октября 2008 в период времени с 9 часов до 18 часов перечислил в дополнительном офисе Славгородского СБО № № расположенном по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от 17 октября 2008 денежные средства на счет № УФК по Алтайскому краю в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 17 октября 2008, Чукотов Н.А приложил указанную квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 17 октября 2008 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые Чукотов Н.А. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией. В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинс-кого района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкруши-хинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, распоряжением главы Муниципального образования «Панкрушихинский район Алтайского края» от 14 января 2002 № № Чукотов Н.А. назначен на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Панкрушихинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ»).

В соответствии с п.5.2. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. как главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» является руководителем данного учреждения, а в соответствии с п. 5.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» он был наделен следующими полномочиями: на основе единоначалия осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; без доверенности действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории России, так и за ее пределами; в пределах установленных контрактом и Уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать всякого рода сделки, договоры, (контракты), соответствующие целям деятельности учреждения, выдавать доверенности, открывать счета в банках; утверждать в пределах своих полномочий штат и структуру учреждения; принимать на основе трудового договора (контракта) на работу и увольнять работников учреждения; издавать приказы и давать указания, распоряжения, имеющие обязательную силу для всех работников учреждения; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников Учреждения; выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

Кроме того, в соответствии со ст.3 трудового договора от 10 января 2002 заключенного между администрацией Панкрушихинского района и Чукотовым Н.А., главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. наделен правом распоряжаться денежными средствами учреждения в пределах, установленных законодательством, Уставом Учреждения.

Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Панкрушихинского района от 26 февраля 2009 Чукотов Н.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ и ему как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 10 марта 2009.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В период с 26 февраля 2009 по 22 мая 2009 (точное время следствием не установлено) у главного врача МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотова Н.А., достоверно знающего о том, что на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, и он как лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа уполномоченными органами, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств в сумме 0,0 рублей, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», вверенных ему собственником имущества, для оплаты наложенного на него административного штрафа, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, являясь должностным и материально ответственным лицом, 22 мая 2009 в период времени с 9 часов до 18 часов, находясь в здании МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что главный бухгалтер учреждения находится у него в подчиненном положении и обязан выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» С. о выдаче ему на подотчет денежных средств, принадлежащих МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» в сумме в 0,0 рублей для оплаты наложенного на него административного штрафа в размере 0,0 рублей.

25 мая 2009 в период времени с 9 часов до 18 часов главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А. на основании расходного кассового ордера № № от 25 мая 2009 получил в подотчет в кассе МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» расположенной по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес>, денежные средства в размере 0,0 рублей, выданные ему кассиром П. и главным бухгалтером С. После этого Чукотов Н.А 25 мая 2009 в период времени с 9 часов до 18 часов оплатил в отделе судебных приставов Панкрушихинского района УФССП по Алтайскому краю, расположенном по адресу Алтайский край Панкрушихинский район с.<адрес> ул. <адрес> по квитанции № № от 25 мая 2009 денежные средства в сумме 0,0 рублей в качестве оплаты наложенного на него административного штрафа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 25 мая 2009, Чукотов Н.А приложил указанную квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Таким образом, главный врач МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Чукотов Н.А., используя свое служебное положение, 25 мая 2009 в рабочее время похитил из кассы МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ему собственником имущества - МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», которые Чукотов Н.А. растратил на оплату, наложенного на него административного штрафа.

В соответствии с п.1.1 Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» данное Учреждение является некоммерческой организацией.В соответствии с п.1.2. Устава МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ» имущество данного учреждения передано в муниципальную собственность Панкрушихинского района. Согласно п.1.3. Устава МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Учредителем после передачи Учреждения в муниципальную собственность является представительный орган местного самоуправления Панкрушихинского района - Панкрушихинский районный Совет депутатов, который делегировал полномочия учредителя администрации района.

Своими умышленными действиями, Чукотов Н.А. причинил МУЗ «Панкрушихинская ЦРБ», а также муниципальному образованию «Панкрушихинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чукотов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Чукотов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Совершенные Чукотовым Н.А. преступления не охватывались единым умыслом, квалификация его действий, образующих в соответствии с ч. 1 ст. 17 УК РФ, совокупность преступлений, предварительным расследованием определена правильно.

Действия подсудимого Чукотова Н.А. суд квалифицирует: (по факту растраты денежных средств 27 февраля 2007 года) по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, по факту растраты денежных средств в июне 2007 года явился в ОВД с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, материальный ущерб возместил, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Вместе с тем Чукотов Н.А. совершил восемь тяжких преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Чукотова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ

Назначить Чукотову Н.А. наказание: (по факту растраты денежных средств 27 февраля 2007 года) по ст. 160 ч. 3 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п.3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание по совокупности преступлений определить - три года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы за 2007-2009 годы ( в трех бумажных пакетах), возвратить в МУЗ « Панкрушихинская ЦРБ»,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий Колесников В.В.