Приговор по делу №1-60/10 в отношении ШилковаД.А. и Онофричук А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-60

Приговор

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимых Шилкова Дмитрия Александровича и Онофричук Александра Владимировича, защитников Петренко В.А., представившего удостоверение №№ им ордер адвокатского кабинета Петренко В.А., Мешкова Н.Н. представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шилкова Дмитрия Александровича,

Онофричук Александра Владимировича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 29 июня 2010 года до 03 часов 30 июня 2010 года Шилков Д.А. и Онофричук А.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, по инициативе Шилкова Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на разбой, то есть нападение с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, на А. и Л. с целью хищения денежных средств, с незаконным проникновением в жилище по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с.<адрес> ул.<адрес> и распределили роли, согласно которым Шилков Д.А. должен был через оконный проем проникнуть в жилище по указанному адресу, впустить в жилище Онофричук А.В., после чего они совместно под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потребуют от А. и Л. денежные средства.

Во исполнение своего преступного умысла, 30 июня 2010 года около 03 часов Шилков Д.А. и Онофричук А.В. для облегчения совершения преступления взяли с собой зажигалки с фонариками, перчатки, спортивные шапочки, кроме того, Шилков Д.А. взял с собой нож, а Онофричук А.В. взял с собой деревянную палку, внешне похожую на нож.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что А. и Л. не смогут противостоять им и дать необходимый отпор в силу престарелого возраста, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шилков Д.А. и Онофричук А.В. преступили к активным действиям, а именно 30 июня 2010 года около 03 часов подошли к дому по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с.<адрес> ул.<адрес>, где в соответствии с отведенными им ролями Шилков Д.А. путем выставления стекла в оконном проеме помещения кухни незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, после чего изнутри открыл входную дверь и впустил в дом Онофричук А.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая об открытом характере своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 30 июня 2010 года около 03 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Шилков Д.А. агрессивным тоном потребовал от сидящего на диване в жилой комнате А. передать ему денежные средства, при этом продемонстрировал в руках нож, который подставил к лицу А. высказывая угрозы убийством, перерезал ножом телефонный провод, подавляя тем самым волю и решимость А. к сопротивлению. В целях реальности восприятия высказанной угрозы и подавления возможного сопротивления со стороны А. Шилков Д.А. нанес один удар кулаком в область лица А. причинив последнему телесные повреждения в виде очагового кровоподтека на веках левого глаза с кровоизлияниями в его оболочку, не причинившие вреда здоровью. В это же время Онофричук А.В., находясь в доме по указанному адресу, наблюдал за окружающей обстановкой, и также требовал от А. денежные средства, при этом демонстрировал в руках деревянную палку, внешне похожую на нож.

После этого Шилков Д.А. обнаружил на стене в жилой комнате дома по указанному адресу ключ от комода, расположенного в спальне этого же дома, взял данный ключ, с которым пошел в помещение спальни, при этом оттолкнув, находящуюся в дверном проеме между жилой комнатой и спальней Л. которая от этого упала на пол. В результате падения Л. было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области крестца которое вреда здоровью не причинило. В помещение спальни Шилков Д.А. с помощью ключа открыл комод, достал из него кошелек из которого открыто похитил денежные средства в сумме 0,0 рублей.

Видя агрессивный настрой Шилкова Д.А. и Онофричук А.В., реально воспринимая угрозы с их стороны о физической расправе, А. решил отдать им денежные средства, находящиеся в конверте под матрацем на диване на котором он сидел и достал из-под матраца конверт с денежными средствами. Шилков Д.А. и Онофричук А.В., увидев, что А. достал конверт, одновременно выхватили, тем самым открыто похитили у А. из рук данный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 0,0 рублей.

Завладев похищенным, Шилков Д.А. и Онофричук А.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А. и Л. значительный материальный ущерб в размере 0,0 рублей, а также моральный вред.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали, от дачи показаний отказались, подтвердив показания, данные ими на предварительном следствии.

По ходатайству стороны обвинения показания подсудимых, данные ими на следствии, были оглашены в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шилков Д.А. показал, что он проживает в с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края по ул. <адрес> совместно с женой и малолетним сыном. В что в ночь на 29 июня 2010 года он ночевал у Онофричук А.В.. Утром 29 июня 2010 года, около 09 часов мать Онофричук А.В. ушла вместе с его отчимом на работу, и при уходе попросила Онофричук А.В. оббить баню изнутри фанерой. Занимались работой до 21 часа 29 июня 2010 года. После работы, они совместно с Онофричук А.В. решили выпить спиртного, но денег на приобретение спиртного у них не было. Тогда Онофричук А.В. взял из дома старый аккумулятор, который вместе с ним унесли и сдали в лом цветного металла С. Также у С. оставалась лежать головка блока двигателя от автомобиля «Х.», которую они ранее приносили, но разобрать ее так и не разобрали. С. за аккумулятор и головку отдал Онофричук А.В. сумму денег в размере 0,0 рублей, где после того как разобрав данную головку, и получив деньги, он вместе с Онофричук А.В., купили спиртного и стали распивать. В процессе разговора, он сказал Онофричук А.В., о том, что у него есть «тема», на счет того, где можно взять денег, на которые продолжить распитие спиртного, и так далее Онофричук А.В. спросил у него что за «тема». На что он рассказал Онофричук А.В. что он сам лично знает, как фермер с. <адрес> Т. занимал у пенсионеров Е. денежные средства в большом количестве, и что позже Т. данную сумму вернул им обратно. Также он сказал Онофричук А.В. что А. вместе со своей бабушкой деньги хранят не на книжке а держат дома наличными в большом количестве и что можно в ночное время залезть в дом к А. от куда похитить денежные средства. Также он рассказал Онофричук А.В., что данные престарелые люди, в плохом физическом состоянии в силу их возраста, а также то, что бабушка не ходит, а сам А. плохо передвигается, и в основном сидит на кровати. У него в предбаннике бани Онофричук А.В. оставался нож, длиной около 20 см., так как когда он ночевал в предбаннике и оставил его там. Затем около 23 часов 29 июня 2010 года, он предложил Онофричук А.В. совместно в ночное время незаконно проникнуть в дом к Е., от куда совершить хищение денежных средств в любом количестве которые они смогут найти. На похищенные ими деньги они решили употребить спиртное. Также он сказал Онофричук А.В. что денежные средства, могут находится либо в шифоньере либо на столе под клеенкой. Онофричук А.В. на совершение хищение денежных средств из дома Е. согласился. С этой целью, в это же время он сказал Онофричук А.В., что для совершения данного преступления необходим фонарик, и нож, а также перчатки и шапочки. Онофричук А.В. ответил, что никакого ножа он брать не будет, возьмет какую либо палку в виде ножа. У него в зажигалке был встроенный фонарик, и в предбаннике у Онофричук А.В. лежал его самодельный нож с белой ручкой. У Онофричук А.В. с собой фонарика не было, где он сказал, что по дороге зайдет к нему домой, где он возьмет фонарик, шапочку, перчатки, а нож как он уже выше сказал, он брать отказался. Они обговорили, что в случае обнаружения их хозяевами они должны будут оказать вооруженное сопротивления, демонстрируя при этом как ножом, так и предметом похожим на нож, а именно деревянной палкой. Они, находясь в это же время на данной поляне обговорили роли каждого на совершение преступления, а именно: он незаконно проникнет в дом, откроет Онофричук А.В. входную дверь. После этого совместно, проникнут в дом и будут совершать хищение денежных средств, а в случае обнаружения их хозяевами они должны будут оказать вооруженное сопротивления, демонстрируя при этом как ножом, так и предметом похожим на нож, а именно деревянной палкой. Таким образом, обговорив все детали совершения преступления, они с Онофричук А.В. решили все так и делать. После этого, около 01 часа 30 июня 2010 года, они вдвоем с Онофричук А.В. пошли к П. у которого допили оставшееся спиртное, и пошли к Онофричук А.В. домой, с целью взять с собой зажигалку с фонариком, перчатки и шапочку для облегчения совершения преступления, а палку Онофричук А.В. решил взять на усадьбе дома Е. типа рейки, чтобы было более похоже внешне на нож. В конечном итоге, около 03 часов 30 июня 2010 года, они ушли от П. и пошли к Онофрчук А.В. домой, где последний переобулся, обул на ноги калоши, взял с собой зажигалку с фонариком, тряпочные перчатки и спортивную шапочку темного цвета, и в это же время они совместно отправились к дому Емжиных с целью совершения преступления, а именно незаконного проникновения в жилище Е. с целью хищение денежных средств из дома семьи последних. Подойдя к калитке усадьбы дома Е., прошли на усадьбу дома и подошли к входным дверям. В этот момент он дернул дверь, но она была закрыта изнутри. После этого он сказал, что нужно попасть в веранду дома, откуда можно проникнуть в дом, и стал смотреть при помощи фонарика какую форточку окна веранды дома можно будет выставить и тем самым проникнуть во внутрь. После этого он при помощи имеющегося у него при себе ножа выставил одну шику окна в веранде дома, после чего один пролез во внутрь веранды. Онофричук А.В. в это время с земли подобрал деревянный штапик, который внешне в темноте напоминал нож, и стал смотреть за окружающей обстановкой. Он, находясь в веранде прошел к входной двери в дом, где дернул за дверь, но данная дверь изнутри оказалось закрытой, после чего он открыл дверь и вышел на крыльцо и сказал об этом Онофричук А.В.. После этого он сказал, что для этой цели нужно выставить окно в доме, тогда они смогут проникнуть во внутрь. После этого он подошел к окну жилого дома, и также при помощи ножа выставил в двух оконных рамах по одной шипке, после чего проник во внутрь дома Е. Онофричук А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. В это время на их руках уже были одеты перчатки, которые они одели, когда подходили к дому Е. Проникнув во внутрь дома он открыл входную дверь, и вышел на улицу где его ожидал Онофричук А.В. После этого они вдвоем с Онофричук А.В. прошли во внутрь дома, где Онофричук А.В. стоял в кухне около входной двери, и смотрел, в сторону калитки ограждения, чтобы никто не зашел на усадьбу. Находясь на кухне, он прошел в дом, посмотрел обстановку, где увидел, что в ближней комнате на кровати спит дед А. а в дальней комнате спит бабушка. В этот момент А. видимо от их шума проснулся, и стал говорить, «Ты кто». А около А. находился он. В этот момент он присел на корточки и стал говорить деду «Давай деньги»! А. опять переспросил «Ты кто»? На что он стал требовать от А. деньги в категоричной форме. А. видимо поняв ситуацию, стал поднимать шум и панику, стал кричать. В этот момент он своим ножом перерезал телефонный провод, А. продолжал кричать, и отрицать что у него нет денег. В этот момент он держа в своей руке нож, стал размахивать данным ножом перед лицом А. и говорить при этом, «давай деньги, а то зарежу, мне не чего терять все равно скоро сяду». В этот момент убивать он никого не хотел, хотел только припугнуть, для того, чтобы дед А. или его бабушка им выдали деньги, и здесь же с целью подавления воли А. он нанес своей правой рукой, кулаком, один удар в область лица последнему. В этот момент А. сказал своей бабушке, чтобы она достала и отдала деньги. Бабушка кричала, встала с кровати и собралась идти к ним, где в этот момент он подбежал к бабушке и оттолкнул ее, от чего она упала на пол. А Онофричук А.В. в это время сел на диван рядом с дедом, при этом в руке держал данную деревянную палку, штапик. После чего он взял висящий на стене ключ от комода, поднял бабушку, которая в это время продолжала кричать лежа на полу, где ключом открыл комод, и достал женский большой кошелек, из которого достал деньги в сумме 4000 рублей, которые положил себе в карман. Далее в комнате, где находилась бабушка из комода он выбрасывал вещи, искал деньги. После того, как он забрал у бабушки деньги, они с Онофричук А.В. зашли в зал, где на кровати находился дед Емжин А.С., где он подойдя к деду стал вновь требовать в категоричной форме денежные средства, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, и демонстрируя перед лицом А. нож. Но дед А. продолжал молча сидеть на кровати. В этот момент он понял, что денег им больше не удастся найти, где он стал выходить на улицу. В этот момент Онофричук А.В. произнес речь, «оба», где он повернулся на зад, и увидел, как дед А. потянул руку под матрац. Они совместно с Онофричук А.В. поняли, что дед А. хочет что то из под матраца достать. Они совместно с Онофричук А.В. подбежали к деду, где вдвоем с последним приподняли матрац и увидели что там лежит почтовый конверт, и в нем что то находится. Он и Онофричук А.В. поняли, что в данном конверте находятся денежные средства. В этот момент А. потянул свою руку к данному конверту, где он вместе с Онофричук А.В. резким движением своих рук, обои выхватили у А. данный конверт,который в последствии оказался в руке у Онофричук А.В. Здесь же Онофричук А.В. приоткрыл данный конверт, где они увидели, что в данном конверте лежит много денег. После этого данный конверт с деньгами Онофричук А.В. передал ему, а он положил его себе в карман. Онофричук А.В. в этот момент выбежал из дома на улицу. Он, находясь в помещении дома, в комнате, где находился А. в шкафу, увидел пиджак с государственными наградами и решил его похитить, взява пиджак он вышел на улицу, где его ждал Онофричук А.В. Находясь около дома А. он вместе с Онофричук А.В. решили и пошли в сторону дома С. чтобы с последним договориться на счет того, чтобы он их увез за деньги в с. <адрес>, скрыться на некоторое время из с. <адрес> пока не утихнет обстановка. Двигаясь к дому С. по дороге Онофричук А.В. спросил у него сколько денег они похитили. Он ответил, что денег им хватит, и в этот момент он вытащил из под мышки свернутый пиджак с государственными наградами и медалями времен Великой Отечественной Войны. Онофричук А.В. спросил у него, зачем он похитил пиджак с медалями. Он ответил, что потом с данными орденами разберется сам. Когда он открутил орден Великой Отечественной Войны 1 степени, он не помнит, так как находился пьяный. На счет хищения пиджака с медалями и орденами у них с Онофричук А.В. разговора и никакой договоренности не было. Похитил данный пиджак с медалями он сам один. После этого двигаясь по дороге в сторону С. по улице он рассказал Онофричук А.В., что он ударил по голове деда А. когда последний начал кричать, и бабушку толкнул, от чего последняя упала на пол. Также двигаясь по дороге, он попросил Онофричук А.В. взять данный пиджак с медалями и орденами и спрятать его за пазуху. Онофричук А.В. взяв данный пиджак, положил его себе за пазуху, и они дошли до С. После чего, подойдя к дому С. он через супругу позвал С. на улицу. С. вышел на улицу, где он предложил и попросил его отвести их в с. <адрес> за 0,0 рублей. С. спросил, что случилось. Он сказал, что срочно нужно. После этого С. выгнал свой автомобиль «Х.», где они втроем поехали в с. <адрес>. Рассчитывался за проезд он и отдал деньги С. в сумме 0,0 рублей. В конечном итоге, приехав в с. <адрес> они решили продолжить распитие спиртного, где подъехали к кафе «Х.», где он взял лимонад, водку и беляши. После этого они все на автомобиле С. под управлением последнего поехали к озеру около бора на окраине с. <адрес> на лавочки. Времени уже было около 5 часов утра 30 июня 2010 года, где они приехали на озеро расположенное на окраине с. <адрес>, около бора, где выпив спиртного, Онофричук А.В. сложил китель и положил его в бору. Орден Великой Отечественной Войны 1 степени оставался находится у него в кармане. Выпив спиртного, они опять поехали совместно с С. в с. <адрес>, где приехали к С. с которым решили доехать до г. <адрес>, с целью отдохнуть в сауне. Так как С. собирался ехать в г. <адрес> вместе с И. на автомобиле последнего, с целью ремонта автомобиля И. то они совместно с Онофричук А.В. на автомобиле И. доехали до г. <адрес> Деньги за проезд платил он. Приехав в г. <адрес> они в центре города вылезли втроем из машины, и сразу же пошли на рынок, где он купил себе новую одежду: футболку и трико, и Онофричук А.В. купил себе сандалии. После этого к ним подошел Ч. с которым они пошли в пивбар, где выпив по кружки пива, пошли на пристань, где продолжили распитие спиртного. За спиртное все время рассчитывался он так же как и за купленную одежду. На пристани, Онофричук А.В. взял у него около 0,0 рублей, с которыми он поехал на такси совместно с парнем по имени Й., который подошел к ним по просьбе Ч. и они с данным Й. на такси поехали в с. <адрес>, за девушками. В конечном итоге взяв девушек, они приехали по договоренности в сауну и примерно с 13 часов до 23 часов они находились в сауне, приобретали и выпивали много различного спиртного, покупали продукты питания, сигареты и т.д. За все платил он, в том числе и за сауну. Пробыли они в сауне весь день, У меня в кармане оставался орден «Отечественной войны» 1 степени. Ближе к вечеру у меня оставались деньги в сумме 0,0 рублей, и он их положил себе в носок, и в этот момент когда он находился на улице, к сауне подъехали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в отдел милиции, где из кармана у него изъяли из оставшиеся деньги в сумме 0,0 рублей и орден «Отечественной войны» 1 степени. Сумма в размере 0,0 рублей, как оставалась у него находится в носке в подошве, так и продолжала оставаться, но 02 июля 2010 года, когда ему передали спортивную куртку, то он переложил данные денежные средства 03 июля 2010 года, в карман данной куртке, где хотел 05 июля 2010 года добровольно выдать сотрудникам милиции, но не успел, так как при досмотре камер, у него обнаружили данные денежные средства и изъяли их. Он хочет сказать, что нож, после совершения преступления он выбросил где то на поляне в с. <адрес>, показать точное место не может. Он допускает, что их совместными действиями у Е. было похищено 0,0 рублей. В конечном итоге ими на все было потрачено денежных средств принадлежащих Е. около 0,0 рублей. Про орден «Отечественной войны» 1 степени в процессе распития спиртного он забыл, и он оставался находится у него в кармане. Для какой цели им был похищен пиджак с орденами и медалями он пояснить не может. Он хочет сказать, что за время их пребывания в доме у Е. и совершения данного преступления, они оба были в перчатках. Свою вину в совершении преступления он признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

При допросе в качестве обвиняемого Шилков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал и дал аналогичные показания.

При проверке показаний на месте Шилков Д.А.. показал и рассказал, при каких обстоятельствах он с Онофричук А.В совершили преступление.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Онофричук А.В. вину в совершении преступления признал и дал показания, аналогичные показаниям Шилкова Д.А.

При проверке показаний на месте Онофричук А.В. показал и рассказал, при каких обстоятельствах он с Шилковым совершили преступление.

Оценивая показания подсудимых, данные ими на следствии суд считает их последовательными, они подтверждаются другими материалами дела, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Вина подсудимых Шилкова Д.А. и Онофричук А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А. который на следствии показал, что он проживает в с. <адрес> с супругой Л.. Является пенсионером, инвалидом 2-й группы, ветераном Великой Отечественной Войны. Его супруга является ветераном труда и тружеником тыла. Проживают они вдвоем с супругой только на одну их совместную пенсию, которая составляет около 0,0 рублей. Он поясняет, что пенсия, которая у них остается они откладывают и оставляют дома, на определенные нужды. Так под его матрацем, где он спит в зале на диване, лежали в почтовом конверте их сбережения в количестве 0,0 рублей. В комоде, в ящике расположенном в спальне где отдыхает ее супруга лежало 0,0 рублей. Никакого хозяйства они не держат, кроме кур. Так 29 июня 2010 года, около 21 часа он закрыл входную дверь в веранде дома на два металлических крючка и также входную дверь в дом на металлический засов. После этого они с бабушкой легли спать. Как он уже выше сказал, он спит в зале на диване, а его супруга спит в дальней комнате в спальне на кровати. В эту ночь, точнее 30 июня 2010 года около 3 часов ночи, точное время он не помнит, он проснулся от шума в доме. Он подумал, что его супруга Л. проснулась и передвигается по дому. Его супруга очень плохо передвигается, ходит при помощи костыля, и то очень плохо и редко. Проснувшись, он увидел, что около дивана на корточках сидит какой то человек. Он спросил у него «Ты кто?». На что данный человек мужским голосом ответил, что это не Л., и сразу стал требовать деньги и в грубой нецензурной форме выражаться в его адрес. Он сказал, что денег у него нет. В доме было темно, потому как свет никто не включал. Когда он сказал мужчине, что денег нет, мужчина встал на ноги и ножом перед его лицом стал размахивать, при этом говоря, что он убьет как его так и его супругу, если в противном случае они не отдадут деньги. Он стал опять говорить мужчине, что денег нет. Тогда данный мужчина нанес ему один удар кулаком в область левого виска. Он все это время сидел на кровати, а мужчина стоял около него, у которого в правой руке был большой нож длиной не менее 20 см. Когда мужчина, угрожая ему убийством, демонстрируя при этом перед его лицом ножом, схватил его рукой за ночную рубашку, и также высказывал и громко кричал, говоря при этом, если они не выдадут деньги, то они убьют его. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, и также за жизнь супруги, поэтому решил отдать деньги, только чтобы не трогали их. Угрозу убийством он воспринял реально, потому как данный человек был сильно агрессивен, кричал и постоянно в своей правой руке держал большой нож, которым размахивал перед его лицом. В этот момент он услышал, что в дальней комнате где находилась бабушка тоже был какой то шум. Он опять сказал своей супруге, чтобы она отдала деньги, которые лежали в комоде в количестве 0,0 рублей, потому как побоялся, что их могут убить, так как ему уже причинили телесные повреждения в виде удара по лицу. В этот момент мужчина пошел в ту комнату, где находилась его супруга, и в этот момент он услышал, как бабушка закричала «Ой, ой убил!». В комнате, где он находился, находился еще один человек, мужчина, который ему сказал: «отдавай деньги». Тот парень или мужчина, который был в комнате, где находилась его супруга, из комода вытащил большой кошелек, от куда вытащил 0,0 рублей. Рядом с ним, как он выше сказал находился еще один парень, который спрашивал у него, где деньги. Он, находясь в испуганном состоянии, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье супруги, решил выдать и отдать оставшееся их сбережение в сумме 0,0 рублей, которые лежали под матрацем у него на диване. Он встал с дивана, поднял матрац, и отдал конверт с деньгами в сумме 0,0 рублей данному человеку. Оба человека были с фонариками. Буквально сразу же из комнаты вышел еще один человек, который стал рыться в шифоньере и выкидывать вещи, искал скорее всего деньги. В данном шифоньере висел его парадный пиджак с государственными наградами и медалями времен Великой Отечественной Войны. Буквально сразу же данные двое людей, которые их ограбили ушли. Данные люди ходили по дому с фонариками, свет не включали, при этом перерезали телефонный провод. Уже на утро около 8 часов 15 минут он обнаружил, что кроме 0,0 рублей из шифоньера пропал его парадный пиджак с государственными наградами в количестве 0 штук. Ущерб от хищения денег в количестве 0,0 рублей для него малозначительным не является. При дополнительном допросе потерпевший А. пояснил, что он сильно был испуган действиями нападавших, требующих денежные средства, потому как эти лица, а их было двое, были агрессивны, вели себя дерзко, один из них в руках держал нож, также требовал выдачи денежных средств, при этом размахивая ножом перед его лицом, угрожал ему убийством. Данные угрозы им были восприняты реально, и он опасался за свою жизнь и за жизнь своей супруги Л.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Л. которая в настоящее время умерла. На следствии она показала, что проживает в с. <адрес> с супругом А. Проживают они только на пенсию, которая составляет в общей сложности около 0,0 рублей. Пенсия в основном уходит на продукты питания и на лекарства. Оставшиеся деньги они складывают и хранят на неотложные нужды. У нее в спальне в комоде в большом кошельке лежало 0,0 рублей, а также у супруга в зале на диване под матрацем лежали их сбережения в количестве 0,0 рублей. 30 июня 2010 года в ночное время, точное время она сказать не может, но где то, около 3-х часов ночи она проснулась от шума, который исходил из комнаты, где спит ее супруг А. Проснувшись она услышала, что ее супруг с кем то разговаривает, точнее кто-то требовал от ее супруга деньги в категоричной форме в виде: «Давай деньги, где деньги». Ее супруг говорил в ответ, что денег у них нет. Но на ответы супруга, мужской голос продолжал настойчиво требовать и громко говорить «Давай деньги». Она поняла, что к ним в дом залезли грабители, где она спросила «Вы кто, и кто Вам открыл дверь». На ее вопрос голос ответил, что сын. Она побоялась проходить в комнату, где находился ее супруг, так как в той комнате мужчина настойчиво требовал от ее супруга деньги, громко кричал. Было страшно, так как думала, что их могут вместе с супругом убить и сильно опасалась за свою жизнь и здоровье. Но ее супруг продолжал говорить нападавшим, что денег у них нет. Она сильно испугалась и подробностей не помнит, но помнит, что супруг крикнул ей, чтобы она отдала деньги, которые у нее лежали в большом кошельке в комоде. Она испугавшись, стала подходить к дверному проему, для того, чтобы взять ключ от комода. В этот момент мужчина или парень оттолкнул ее, где она не удержалась на ногах, потому как болят сильно ноги, упала на пол и ударилась левым боком. В этот момент она закричала «Ой, ой убил», так как сильно болел бок. В этот момент парень, который сбил ее с ног, стал кричать другому парню, который находился около супруга «Смотри за дедом». Она лежала и кричала. Данный парень стал на нее кричать «Не ори, а то убью или сожгу». После этого данный парень открыл ключом комод, откуда стал выбрасывать вещи, искал деньги. Также в поисках денег перевернул две кровати, точнее матрац и постельное белье. В конечном итоге, найдя кошелек, потому как она сказала, что в кошельке находятся деньги, он открыл его от куда похитил 0,0 рублей. Тем временем около супруга находился еще один человек. О чем они там разговаривали, она не слышала, потому как парень, который находился в ее комнате, причал на нее и требовал деньги. Конкретную сумму он не называл. После того, как он похитил деньги в количестве 0,0 рублей, он вышел из комнаты, где также стал рыться в вещах в шифоньере, в комнате, где находился ее супруг. Она не стала выходить, потому как сильно испугалась за свою жизнь. После ухода грабителей, а их было не менее 2-х человек, оказалось, что ее супругу причинили телесные повреждения, ударили его по лицу, а также требовали деньги, где он опасаясь за свою жизнь, отдал грабителям их сбережения еще 0,0 рублей. Затем выяснилось, что помимо денег, у них из шифоньера похитили пиджак с государственными наградами мужа. Она была сильно напугана, так как все это было неожиданно, а также то, что угрожали убить и поджечь дом.

Оценивая показания потерпевших у суда нет оснований, им не доверять.

Свидетель Г. пояснила, что она является двоюродной сестрой Л. которая проживала с мужем А. 30 июня 2010 года около 8 часов утра ей позвонила зам. главы В. сельсовета Р.., и сообщила, что ночью в дом к Е. залезли двое неизвестных ребят, причинили им телесные повреждения и похитили деньги. Когда она пришла к Е., то увидела, что они плакали и были в шоковом состоянии, в доме был беспорядок, вещи разбросаны. У А. был поврежден левый висок и под левым глазом был синяк. На вопрос, что случилосьА. ответил, что ночью в дом залезли двое неизвестных лиц, при помощи ножа угрожали убийством, при этом требовали деньги, что в противном случае если не отдадут деньги, зарежут их. В доме преступники освещали фонариком, свет в доме не включали. Как ей пояснил А. то он, опасаясь за жизнь, а также за свою супругу, передал преступникам деньги в сумме 0,0 рублей, и также до этого преступники из комода вытащили из кошелька 0,0 рублей. При осмотре дома обнаружили, что пропал пиджак, на котором были ордена и медали.

Свидетель Б. пояснила, что проживает в с. <адрес>, ухаживает за семьей престарелых Е. 30 июня 2010 года года, около 8 часов утра, ей позвонила двоюродная сестра Л. Г. и пояснила, что этой ночью в дом к Е. залезли двое неизвестных лиц, побили супругов Е. и похитили деньги. Когда пришла туда, то увидела, что в доме беспорядок. Вещи в комнатах были разбросаны. Также было видно, что у А. под левым глазом был синяк и повреждение левого века. На ее вопрос что случилось, А. ответил, что ночью во время сна, к ним в дом, забрались через окно двое неизвестных мужчин и под угрозой ножа требовали деньги. Они им отдали 0,0 рублей и еще 0,0 рублей. Также выяснилось, что из шкафа пропал пиджак с фронтовыми орденами и медалями. Л. жаловалась на боль в левом боку, из-за того, что кто-то из грабителей толкнул ее, от чего она упала на пол и ударилась левой стороной.

Свидетель Д. в судебном заседании ничего не пояснил. По ходатайству стороны обвинения его показания были оглашены, где он на следствии показал, что от жителей села узнал, что кто то залез в дом к Е., украли деньги и ордена. Он помнит, что ранее, примерно в середине июня 2010 года, когда распивал спиртное у себя дома весте с Шилковым Дмитрием, то последний ходил к Е., спросить хлеба. Хлеба он не принес, но по возвращению от них сказал, что их, то есть Е. можно было бы «бомбануть», так как у них есть много денег.

На вопрос прокурора свидетель Д. подтвердил свои показания, данные на следствии.

Свидетель К. пояснил, что ночью 30 июня 2010 года его пасынок Онофричук А.В. пришел домой и просил отвезти его, но он ответил, что не куда не повезет. Онофричук хотел завести мотоцикл, но не смог. Утром он видел пасынка, который был с С. на автомобиле. О совершенном преступлении узнал позднее.

Свидетель Онофричук С.И. пояснил, что Онофричук А.В. его двоюродный брат. 30 июня 2010 года около 07 часов утра к нему домой пришел С. и попросил его съездить с ним в г. <адрес> на его автомобиле Х. за запчастями для его машины. Он согласился и около 9 часов подъехал к С. Там находился его двоюродный брат Онофричук А.В. вместе с Шилковым Д. После чего ни вчетвером поехали в г. <адрес>. Онофричук и Шилков ушли и домой в последствии не поехали.

Свидетель П. пояснил, что работает в ОГИБДД ОВД по г. <адрес> инспектором ДПС. Так 30 июня 2010 года он заступил на смену, был ознакомлен с ориентировкой из Панкрушихинского района о том, что совершено разбойное нападение на ветерана ВОВ, у которого были похищены деньги, ордена и медали. В вечернее время, в сауне им были задержаны подсудимые и доставлены в дежурную часть. У одного из них был изъят орден и немного денег.

Показания вышеуказанных свидетелей судом оценены, они последовательные, согласуются с другими материалами дела, поэтому могут быть приняты за основу.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей.

Свидетель С. на следствии показал, что 29 июня 2010 года к нему домой пришли Шилков Д.А. и Онофричук А.В., которые принесли в лом черного металла старый аккумулятор. За данный аккумулятор он им отдал 0,0 рублей. В ночное время, в начале 4 часа 30 июня 2010 года, его разбудила сожительница, сказала, что пришли Онофричук А.В. и Шилков Д.А., когда он их увидел, то они были сильно взволнованы и куда то торопились. Сказали, что им срочно нужно уехать в с. <адрес>. У него в личном пользовании имелся автомобиль «Х.». Шилков Д.А. пообещал ему за поездку 0,0 рублей, и заправить его автомобиль. Он согласился и увез их в с. <адрес>, где Шилков Д.А. отдал ему деньги в сумме 0,0 рублей. Он был удивлен, от куда у данных парней, имеются деньги, так как еще вечером они ему сдавали металл, для того чтобы употребить спиртное. После распития спиртного, Онофричук А.В. вместе с Шилковым Д.А. засобирались обратно в с. <адрес> Панкрушихинского района, так как Онофричук А.В. знал, что он совместно с его двоюродным братом И. собирался ехать в г. <адрес> с целью ремонта автомобиля И. В конечном итоге они вернулись в с. <адрес> Панкрушихинского района, где он высадил данных парней около своего дома. Также Онофричук А.В., а потом и Шилков Д.А. стали спрашивать у него, разрешения можно ли им с ним и с Онофричук С.И. уехать в г. <адрес> Также Шилков Д.А. сказал, что за поездку они заплатят. Он ответил им, что на счет этого спрашиваете у хозяина автомобиля Онофричук С.И., и если он разрешит, то езжайте. После этого Шилков Д.А. и Онофричук А.В. ушли, а он поехал до Онофричук С.И. договориться по времени, когда поедут в г. <адрес> В конечном итоге, договорились, что в г. <адрес> поедут в 9 часов 30 июня 2010 года. Около 9 часов 30 июня 2010 года к его дому приехал Онофричук С.И. на своем автомобиле Х., и в это же время, к автомобилю подошли Онофричук А.В. вместе с Шилковым Д.А., и стали спрашивать разрешения у Онофричук С.И. можно ли им с ними уехать в г. <адрес>. Онофричук С.И. согласился. В конечном итоге, они вчетвером поехали в г. <адрес>. У Шилкова в руке он видел орден, в виде конической звезды. Приехав на место Шилков Д.А. за проезд передал ему 0,0 рублей. После этого подъехали к рынку, где Онофричук А.В., вместе с Шилковым Д.А. покупали себе новые вещи, а именно обувь, спортивные трико, майки, кепки, сланцы или плетенки. За все покупки рассчитывался Шилков Д.А.. Находясь в сауне Онофричук А.В. вместе с Шилковым Д.А. покупали спиртное, продукты питания, сигареты, и т.д. В сауну они зашли около 13 часов, и пробыли там до 17 часов. Затем он и Онофричук С.И. поехали домой. Не доезжая с. <адрес> их автомобиль остановили сотрудники милиции, которые стали интересоваться по поводу Шилкова Д.А. и Онофричук А.В. Он пояснил сотрудникам милиции, что эти лица находятся в г. <адрес> в сауне. Потом он узнал от сотрудников милиции, что эти лица подозреваются в разбойном нападении на семью Е. проживающих в с. <адрес>. Он понял, от куда у Шилкова Д.А. и Онофричук А.В. столько денег, а также то, что Шилков Д.А. в своей руке держал орден, а А. является ветераном Великой Отечественной Войны.

Свидетель Ч. на следствии показал, что проживает в г. <адрес> 30 июня 2010 г. на рынке встретил С. с которым были жители с. <адрес> Панкрушихинского района Онофричук Александр и Шилков Дмитрий. В процессе разговора Онофричук А.В. спросил у него, можно ли здесь в г. <адрес>, где нибудь отдохнуть и взять с собой девушек.. В конце концов они попали в сауну. В процессе отдыха или Шилков Д. или Онофричук А. неоднократно продлевали сауну, покупали спиртные напитки, сигареты, продукты питания. В конечном итоге, около 5 часов он в период с 13 до 17 часов пробыл совместно с вышеуказанными лицами в сауне, и около 17 часов 30 июня 2010 года, совместно с С., который как он узнал, приехал в г. <адрес> совместно с Онофричук С, вышел на улицу. Находясь на улице он с С. попрощался, и последний поехал в с. <адрес>, а он пошел домой. Шилков Д., Онофричук А. и Ж. и две девушки оставались находится около сауны. За все развлечения рассчитывались наличными деньгами как Шилков Д., так и Онофричук А.

Свидетель О. на следствии показал, что он работает в ИВС ОВД по Панкрушихинскому району. При проверке камер ИВС он обнаружил в куртке Шилкова Д.А. деньги в сумме 0,0 рублей, которые передал следователю.

Свидетель У. на следствии показал, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по Панкрушихинскому району. Так 30 июня 2010 года, он находился в оперативной группе ОВД по Панкрушихинскому району, и работал совместно с группой по раскрытию разбойного нападения на семью Е. В ходе раскрытия данного преступления и установления лиц совершивших данное преступление, ими совместно с сотрудниками ОВД по г. <адрес> в г. <адрес> в сауне «Ё» были задержаны Онофричук А.В. и Шилков Д.А., где у последнего был обнаружен и изъят из кармана орден Отечественной Войны 1 степени и 0,0 рублей. Онофричук А.В. рассказал и дал признательные показания, как он совестно с Шилковым Д.А. совершили разбойное нападение на жилище Е. и похитили денежные средства, и после совершенного преступления уехали в с. <адрес>, где в конце ул. <адрес> в бору где находятся лавочки со столиком распивали спиртное. Также Онофричук А.В. пояснил, что в момент распития спиртного на данном месте у Шилкова Д. с собой был пакет, в котором лежал пиджак с медалями и орденами, который он похитил из дома Е.. Также Онофричук А.В. пояснил, что после того, как Шилков Д.А. находясь в бору в с. <адрес>, где распивали спиртного на лавочках не отошел в сторону, когда разговаривал по телефону, то в руках у него с собой был тот самый пакет, в котором находился пиджак с медалями и орденами. Но вернувшись обратно, у Шилкова Д.А. в руках данного пакета не было. На вопрос Онофричук А.В. сможет ли он показать приблизительное место в бору, куда отходил Шилков Д.А. с пакетом и вернувшись обратно в его руках пакета не было, Онофричук А.В. ответил, что сможет. После этого 01 июля 2010 года, около 08 часов он совместно с понятыми М. Ш. криминалистом Гребе В.В. и Онофричук А.В. поехали на участок местности лесного массива расположенного в 500 метрах от жилого дома № <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> на северо-западную окраину с. <адрес> На данном участке местности ими совместно с Онофричук А.В. в лесном массиве под деревом был обнаружен аккуратно сложенный пиджак с орденами и медалями времен великой отечественной войны в количестве 26 штук и изъят протоколом осмотра места происшествия.

Оглашенные в судебном заседании показания вышеуказанных свидетелей судом оценены, у суда нет оснований, им не доверять.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у А. были обнаружены телесные повреждения в виде очагового кровоподтека на веках левого глаза с кровоизлияниями в его оболочки, которое причинено локальным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе лицом о таковые и могло образоваться 30 июня 2010 года от удара в область левого глаза кулаком или другим подобным объектом. Давность причинения телесных повреждений подтверждается записью в представленном медицинском документе, что не противоречит времени и обстоятельствам указанным в постановлении. Эти повреждения вреда здоровью не причинили.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Л. были обнаружены телесные повреждение в виде ушиба мягких тканей в области крестца, которое причинено локальным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе крестцовой областью таза о таковые, и могло образоваться 30 июня 2010 года, возможно и при падении навзничь при падении с высоты стоя на спину в том числе с внешне приданным ускорением, например после толчка и т.п. Давность причинения повреждений подтверждается записью в представленной амбулаторной карте, что не противоречит времени и обстоятельствам, указанным в направлении. Это повреждение вреда здоровью не причинило.

Заключения судебно-медицинских экспертиз судом оценены, они проведены в соответствии с законом и могут быть положены в основу принимаемого решения.

При принятии устного заявления А. сообщил что 30 июня 2010 года, около 4 часов двое неизвестных лиц залезли в дом, и угрожая убийством забрали 0,0 рублей и похитили китель с орденами, при этом причинили телесные повреждения.

При осмотре места происшествия - дома А. была зафиксирована обстановка после совершения преступления.

В ходе досмотра у Шилкова Д.А. были изъяты: орден отечественной войны № №, и деньги в сумме 0,0 рублей.

В ходе осмотра участка лесного массива был обнаружен и изъят пиджак с орденами и медалями.

При выемке у о/у УР ОВД был изъят пиджак с орденами и медалями и осмотрен.

При выемке у милиционера ИВС Бойко В.А. были изъяты денежные средства, которые он обнаружил в одежде Шилкова и осмотрены.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шилков Д.А. как на момент совершения преступления, как и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает расстройство личности смешанного типа.

Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время по психическому состоянию Шилков Д.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Компетентность экспертов психиатров, проводивших экспертизу в отношении Шилкова Д.А. у суда сомнений не вызывает.

Вывод сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.

С учетом мнения экспертов-психиатров, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Шилкова вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в разбойном нападении доказана, действия подсудимых Шилкова Д.А. и Онофричук А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60, 62 УК РФ.

Шилков Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, молод, активно способствовал расследованию преступления, страдает психическими недостатками, имеет малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем Шилков Д.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющее опасность для общества, по месту жительства и отбытия условного наказания характеризуется не с положительной стороны, привлекался к административной ответственности.

Онофричук А.В. ранее не судим, молод, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, по месту жительства характеризуется посредственно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем Онофричук А.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее опасность для общества, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд не принимает во внимание характеристики, представленные на подсудимых участковым инспектором, так как они написаны работником милиции, который заинтересован в исходе дела.

Суд считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым условного осуждения к лишению свободы и ст.64 УК РФ, так как это не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым Шилкову Д.А. и Онофричук А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

В связи с тем, что Шилков совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ.

Согласно приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 16 сентября 2010 года Шилков Д.А. осужден к лишению свободы. Срок отбытия наказания исчисляется с 16 сентября 2010 года.

По настоящему делу Шилков Д.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 06 июля 2010 года, с этого времени и должен исчисляться срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилкова Дмитрия Александровича и Онофричук Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Назначить наказание Шилкову Д.А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ - семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 16 сентября 2010 года и к отбытию считать - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Назначить наказание Онофричук А.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ - семь лет и два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меры пресечения, в виде заключения под стражу, избранные в отношении Шилкова Д.А. и Онофричук А.В. - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий: Колесников В.В.