Дело № 1- 64/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 1 декабря 2010 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,
подсудимой Тымкив Н.Н.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г.,
а также потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЫМКИВ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тымкив Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года около 10 часов 30 минут у Тымкив Н.Н., находящейся на усадьбе дома С. по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из жилища С. имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, Тымкив Н.Н. достоверно зная, что в доме С. расположенном по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края никого нет, поскольку входная дверь дома была заперта с наружи на навесной замок, подошла к окну со стороны жилой комнаты, и воспользовавшись тем, что в раме окна отсутствует стекло, через оконный проем незаконно проникла в дом С. откуда тайно похитила сумку не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились продукты питания: крупы общей стоимостью 0,0 рублей, масло растительное стоимостью 0,0 рублей, консервы стоимостью 0,0 рублей, чай стоимостью 0,0 рублей, сухое молоко стоимостью 0,0 рублей, повидло стоимостью 0,0 рублей, а также простыня стоимостью 0,0 рублей. Завладев похищенным, Тымкив Н.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Тымкив Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Тымкив Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснения, данные Тымкив Н.Н. об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, юридически она не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характеризуется Тымкив Н.Н. отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртным, склонное к воровству, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Тымкив Н.Н. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Назначение подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно, так как она не работает, что препятствует исполнению наказаний. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЫМКИВ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Тымкив Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова