Дело № 1-68
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010года с. Панкрушиха
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимой Воробьевой В.А., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также представителя потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воробьевой Валентины Алексеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,УС Т А Н О В И Л :
Воробьева В.А., в соответствии с протоколом избирательной комиссии Панкрушихинского района Алтайского края от 30 ноября 1997 года №№, признана избранной главой Муниципального образования « Романовский сельсовет» Панкрушихинского района. Согласно протокола избирательной комиссии Панкрушихинского района Алтайского края от 02 декабря 2001 № № Воробьева Валентина Алексеевна переизбрана главой Муниципального образования «Романовский сельсовет Панкрушихинского района». Решениями муниципальной избирательной комиссии Панкрушихинского района от 04 декабря 2005 № № и от 13 октября 2009 № № Воробьева Валентина Алексеевна, переизбрана главой Муниципального образования «Романовский сельсовет Панкрушихинского района».
Решением Романовского сельского совета депутатов Панкрушихинского района Алтайского края от 03 сентября 2010 №№ «О добровольной отставке по собственному желанию главы Романовского сельсовета» принята добровольная отставка и освобождена от исполнения полномочий главы администрации Романовского сельсовета Воробьева В.А. с 03 сентября 2010
Согласно ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 №131- ФЗ, Устава муниципального образования «Романовский сельсовет Панкрушихинского района» (далее МО «Романовский сельсовет»), зарегистрированного Управлением Минюста по СФО 08 августа 2008 года Воробьева В.А., как глава муниципального образования является высшим должностным лицом поселения, возглавляет Администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами Администрации сельсовета, подписывает финансовые документы.
На основании постановления государственного инспектора по пожарному надзору Панкрушихинского района старшего лейтенанта внутренней службы Суковатцына А.В. №№ от 29 февраля 2008 в соответствии с протоколом об административном правонарушении №№ от 27 февраля 2008 глава МО «Романовский сельсовет» Воробьева В.А. за нарушение Правил Пожарной Безопасности в РФ, зарегистрированных в Минюсте РФ 27 июня 2003 № 4838, была привлечена как должностное лицо администрации сельсовета к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, за несвоевременную оплату которого, на основании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Панкрушихинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора от 23 сентября 2008 с Воробьевой В.А. взыскан исполнительский сбор в размере 0,0 рублей.
На основании постановления государственного инспектора по геологическому контролю и охране природы на территории Алтайского края Бережной Л.Н. № № от 17 июля 2008 в соответствии с постановлением и.о. прокурора Панкрушихинского района о возбуждении производства об административном правонарушении от 23 мая 2008 глава МО «Романовский сельсовет» Воробьева В.А. за нарушение ст. И, п. 1 ч. 1 ст. 23 Закон РФ «О недрах» за пользование недрами без разрешения (лицензии) была привлечена как должностное лицо администрации сельсовета к административной ответственности по ст. ст. 7.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей, за несвоевременную оплату которого, на основании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Панкрушихинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора от 17 декабря 2008 с Воробьевой В.А. взыскан исполнительский сбор в размере 0,0 рублей.
Не позднее 24 декабря 2008 у Воробьевой В.А., являющейся главой МО «Романовский сельсовет», и в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей, достоверно знающей о том, что на нее государственным инспектором по пожарному надзору Панкрушихинского района и государственным инспектором по геологическому контролю и охране природы на территории Алтайского края наложены административные наказания в виде штрафов в общей сумме 0,0 рублей, а также взысканы судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Панкрушихинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов исполнительские сборы в общей сумме 0,0 рублей, и что она, как лицо, привлеченное уполномоченными органами к административной ответственности в виде штрафов, обчзана в силу ст. 32.2 КОАП РФ оплатить штрафы и в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» оплатить исполнительские сборы за счет собственных денежных средств, возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МО «Романовский сельсовет» и их последующую растрату, а именно оплату данными денежными средствами наложенных на нее вышеуказанных административных штрафов и исполнительских сборов, за несвоевременную оплату вышеуказанных штрафов в общей в сумме 0,0 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, предвидя наступление от своих действий общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку ее действиями будет нарушен установленный законом порядок оплаты административных штрафов и в результате ее действий цель административного наказания, установленная ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ не будет достигнута, установленная государством ответственность за совершенные административные правонарушения не наступит, незаконными действиями будет подорван авторитет органов местного самоуправления, а также нарушены законные интересы МО «Романовский сельсовет» в виде причинения ему имущественного ущерба и желая их наступления, используя свои служебные полномочия по распоряжению средствами администрации сельсовета и подписанию финансовых документов, предусмотренные Уставом муниципального образования, вопреки интересам службы, 24 декабря 2008 в рабочее время в период времени с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении администрации МО «Романовский сельсовет» по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. <адрес>, ул.<адрес>, Воробьева В.А. по своему устному указанию получила от специалиста 2 категории МО «Романовский сельсовет» Попковой Т.А. на основании расходного кассового ордера № № от 24 декабря 2008 денежные средства в сумме 0,0 рублей, из которых 0,0 рублей присвоила с целью оплаты наложенных не нее как на должностное лицо административных штрафов и взысканных с нее исполнительских сборов.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на растрату денежных средств МО «Романовский сельсовет» Воробьева В.А. 24 декабря 2008, после получения указанных денежных средств в МО «Романовский сельсовет», в период времени с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю отдела судебных приставов Панкрушихинского района, расположенном по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. <адрес>, ул.<адрес>, из средств МО «Романовский сельсовет» по квитанциям № № и № № от 24 декабря 2008 года оплатила административные штрафы и исполнительские сборы, наложенные на нее как на должностное лицо, в общем размере 0,0 рублей, тем самым растратив указанные денежные средства.
Совершая указанные действия, Воробьева В.А. достоверно и заведомо знала о том, что наложенные на нее административные штрафы как на должностное лицо должны ей быть оплачены из собственных средств.
При составлении авансового отчета об использовании денежных средств от 31 декабря 2008, Воробьева В.А. приложила к нему указанные квитанции об оплате штрафов и исполнительского сбора в качестве оправдательных документов.
Таким образом, глава МО «Романовский сельсовет» Воробьева В.А., используя свое служебное положение, 24 декабря 2008 в период времени с 09 часов до 17 часов похитила из кассы администрации МО «Романовский сельсовет» денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному муниципальному образованию и вверенные ей собственником имущества, которые растратила на оплату, наложенных на нее административных штрафов и взысканных с нее исполнительских сборов.
В результате указанных незаконных действий Воробьевой В.А. были существенно нарушены авторитет органов местного самоуправления, права и законные интересы МО «Романовский сельсовет», а также причинен имущественный вред МО «Романовский сельсовет» в общем размере 0,0 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Воробьева В.А заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Воробьева В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Воробьевой В.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60,62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая совершила впервые тяжкое преступление, вину признала, раскаялась в содеянном, явилась в ОВД с повинной, ущерб возместила, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьеву Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание- два года лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденную, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 20 по 30 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественные доказательства: 12 томов первичных бухгалтерских документов МО « Романовский сельсовет» за 2008 год, постановления о наложении административных взысканий и взыскания исполнительных сборов, квитанция о погашении ущерба - возвратить в Мо «Романовский сельсовет» после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.
Председательствующий Колесников В.В.