Приговор по делу №1-69/10 в отношении Расторгуева В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.-а УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-69

Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Расторгуева В.П., защитника Петренко В.А., представившего удостоверение № № и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшего П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Расторгуева Валерия Петровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.-а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Расторгуев В.П., находившийся в доме поадресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, п. <адрес>, ул. <адрес> вступил с Р. и С. ( уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим) в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу металла, принадлежащего П.

Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 07 июля 2010 г. около 01 часа Расторгуев В.П, Расторгуев В.Н. и Саврасов А.А. пришли на усадьбу дома по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, п. <адрес> ул. <адрес> где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащее П. имущество: картер маховика от трактора Х. стоимостью 0,0 рублей, электрический вулканизатор стоимостью 0,0 рублей, 8 метров металлической трубы диаметром 50 мм стоимостью 0,0 рублей, а всего имущества на общую сумму 0,0 рублей.

Завладев похищенным, Р. Расторгуев В.П. и С. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 0,0.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Расторгуев В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Расторгуев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Расторгуева В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.- а УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, страдает психическими недостатками, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также считает, что по факту кражи у подсудимого имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела, он при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказал о совершенном преступлении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.

Явку с повинной подсудимого суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Расторгуева В.П. следует признать рецидив преступлений.

Расторгуев В.П. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Расторгуева В.П. возможно только при реальной изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ суд отменяет Расторгуеву В.П. условно досрочное освобождение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Расторгуеву В.П., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расторгуева Валерия Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.- а УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Панкрушихинского районного суда от 13 января 2005 года и к отбытию считать - два года и восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Избрать Расторгуеву В.П. меру пресечения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Расторгуевым В.П. в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий: Колесников В.В.