Приговор по делу №1-2/11 в отношении Гунько В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 п.`б` УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 2/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 21 января 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого ГунькоВ.А.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Пашковой Л.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУНЬКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Гунько В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года около 20 часов у Гунько В.А., находившегося в принадлежащем ему доме по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из резервного бункера ЗАВ-40, расположенного на территории мехтока крестьянского хозяйства Е. (далее КХ Е.) не менее 0,0 кг зерносмеси ячменя с пшеницей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения матероиального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 02 октября 2010 года около 20 часов Гунько В.А., взяв с собой десять пустых мешков из полимерного материала, которые планировал наполнить похищенной зерносмесью, а также тележку кустарного производства, незаконно проник на охраняемую территорию мехтока КХ Е., расположенную на расстоянии около 1 км в северном направлении от с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, подошел к резервному бункеру ЗАВ-40, из которого начал тайно похищать зерносмесь ячменя с пшеницей, насыпая ее в принесенные с собой мешки. Наполнив похищенной зерносмесью два мешка, Гунько В.А. вынес их за территорию мехтока и увидел, что в его сторону идет сторож крестьянского хозяйства, оставив похищенное, он скрылся с места совершения преступления. Гунько В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зерносмеси ячменя с пшеницей в количестве не менее <адрес> кг стоимостью 0,0 рублей за 1 кг на общую сумму 0,0 рублей, принадлежащей КХ Е., до конца и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на место совершения преступления пришел сторож, который воспрепятствовал Гунько В.А. довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Е. при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гунько В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гунько В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Гунько В.А., данные им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Гунько В.А. удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Гунько В.А. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: 10 пустых мешков из полимерного материала белого цвета, тележку кустарного производства, имеющую два колеса, хранящиеся на территории мехтока КФХ «Е.» под сохранной распиской управляющего КФХ П. необходимо передать Гунько В.А., зерносмесь ячменя и пшеницы, находящуюся в двух мешках из полимерного материала, необходимо оставить в КФХ «Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУНЬКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: 10 пустых мешков из полимерного материала белого цвета, тележку кустарного производства, имеющую два колеса, хранящиеся на территории мехтока КФХ «Е. под сохранной распиской управляющего КФХ П. передать Гунько В.А., зерносмесь ячменя и пшеницы, находящуюся в двух мешках из полимерного материала, оставить в КФХ «Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова