Приговор в отношении Железнякова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 24 января 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Железнякова А.С., его законного представителя Забелиной Л.М.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Коротких Л.П.,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛЕЗНЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЁНОВИЧА

обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных

п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Железняков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 июля 2010 года по 31 июля 2010 года в ночное время, точная дата и время следствием не установлены, у Железнякова А.С., находившегося на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение из сарая, расположенного на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, кроликов, принадлежащих О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 01 июля 2010 года по 31 июля 2010 года в ночное время, точная дата и время следствием не установлены,Железняков А.С. подошел к сараю, расположенному на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, руками открыл входную дверь данного сарая и через дверной проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил трех взрослых кроликов стоимостью 0,0 рублей каждый. Завладев похищенным, Железняков А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Кроме того, 20 ноября 2010 около 14 часов у Железнякова А.С., находящегося в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края возник преступный умысел на тайное хищение из жилища О., расположенного по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 20 ноября 2010 около 14 часов Железняков А.С., достоверно зная, что в доме по адресу: ул.<адрес> с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, никого нет, подошел к входной двери данного дома, руками выдернул с нее запорное устройство - пробой, после чего через дверной проем незаконно проник в дом О. по вышеуказанному адресу, где из жилой комнаты тайно похитил МР-3 плеер SU-17 стоимостью 0,0 рублей, флеш-карту «Кingston» стоимостью 0,0 рублей, фотоаппарат «Izen 4U» стоимостью 0,0 рублей. Завладев похищенным, Железняков А.С. скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что В. - муж потерпевшей, приходится ему дядей. Ранее у него с В. была ссора и драка, и поэтому он решил отомстить последнему. В июле 2010 года, точное число он не помнит, примерно в 24 часа, он пришел на усадьбу дома П. Зная, что в сарае находятся кролики, он через дверь зашел в сарай, поймал там трех кроликов, спрятал их себе за пазуху и ушел с усадьбы П. После этого он пошел к М. и предложил сделать из кроликов шашлык. М. согласился, они замариновали мясо кроликов и пожарили на костре шашлык. О том, что кроликов он похитил, М. он не говорил. 20 ноября 2010 года в обеденное время он увидел, что вся семья П. ушла из дома, и решил похитить МР-3 плеер, флеш-карту и фотоаппарат. Он подошел к двери дома, дверь была закрыта на навесной замок, он руками вытащил пробой из дверной коробки, открыл дверь и зашел в дом. В доме он прошел в дальнюю комнату, где со шкафа похитил МР-3 плеер, флеш-карту и фотоаппарат. Вышел из дома, перешел через дорогу, где в кустах спрятал похищенное. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, стали его спрашивать по поводу кражи из дома П.. Он все им рассказал и выдал все похищенное.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая О. в суде пояснила, что Железняков А.С. является племянником ее мужа. Железняков А.С. неоднократно бывал у них в доме. В июле 2010 года, точной даты она не помнит, утром она пришла в сарай покормить кроликов и обнаружила, что трех кроликов не хватает. О краже она устно сообщила сотрудникам милиции, но кроликов, и лицо совершившее кражу не нашли. Кражей ей причинен ущерб в размере 0,0 рублей, исходя из стоимости одного кролика 0,0 рублей. Сарай, в котором находились кролики, закрывался на запорное устройство. 20 ноября 2010 года в обеденное время она вместе с мужем и сыном находилась у своей матери. Потом ее сын ушел домой, но через несколько минут вернулся и сказал, что дом открыт, в доме беспорядок. Когда она пришла домой, то обнаружила, что похищен МР-3 плеер, флеш-карта и фотоаппарат. В тот день в с.<адрес> работали сотрудники милиции, и она по телефону сообщила им о краже. В этот же день было установлено, что кражу МР-3 плеера, флеш-карты и фотоаппарата совершил Железняков А. В этот день от сотрудников милиции она узнала, что кражу кроликов в июле 2010 года также совершил Железняков А. Ущерб от краж ей не возмещен. По мере наказания для подсудимого она полагается на усмотрение суда.

Законный представитель Забелина Л.М. пояснила в суде, что подсудимый Железняков А.С. ее сын. О кражах, совершенных сыном, она узнала от сотрудников милиции, сын ей ничего не рассказывал, дома ничего похищенного она не видела. 20 ноября 2010 года в администрации Кривинского сельсовета в ее присутствии сын был опрошен сотрудниками милиции. В процессе опроса он рассказал, что совершил кражу МР-3 плеера, флеш-карты и фотоаппарата из дома П. После опроса сын выдал милиционерам похищенное имущество.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что в середине июля 2010 года, точное число он не помнит, к нему домой пришли ранее ему знакомые С. и Железняков А. Железняков А. принес с собой маринованное мясо кролика и предложил ему пожарить данное мясо на костре и употребить его в пищу в качестве шашлыка. Он согласился. Они пожарили данное мясо на костре на усадьбе его дома по ул. <адрес> в с<адрес> и съели его. Через некоторое время, когда именно он не помнит, он узнал, что кроликов, мясо которых они жарили на костре и ели, Железняков А. похитил из сарая, расположенного на усадьбе дома В. тот момент, когда они жарили кроликов, Железняков А. не пояснял, откуда он взял данных кроликов.

Оглашенные показания свидетеля И. свидетельствуют о том, что 20 ноября 2010 года он в составе оперативной группы, находясь в с. <адрес> Панкрушихинского района, работал по сообщению жителя с. <адрес> Б. о краже с усадьбы его дома гусей. Около 14 часов из дежурной части ОВД по Панкрушихинскому району им поступило сообщение о том, что в с. <адрес> из дома О. по ул. <адрес> совершена кража имущества. Прибыв к дому О. было установлено, что из данного дома была совершена кража путем повреждения запорного устройства входной двери, оперативной группой был проведен осмотр места происшествия. В последствии было установлено, что кражу совершил Железняков А., который был доставлен в кабинет главы сельской администрации с. <адрес> Панкрушихинского района и опрошен в присутствии своей матери Забелиной Л.М.. Входе опроса Железняков А. пояснил, что 20 ноября 2010 года он совершил тайное хищение МР-3 плеера, флеш-карты и фотоаппарата из дома П. После этого Железняков А. принес и добровольно выдал похищенное им имущество.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается: сообщением № № о краже 20 ноября 2010 года имущества из дома О., протоколом устного заявления О. о краже имущества из ее дома, заявлением О. о краже в середине июля 2010 года трех кроликов, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом О., которым установлено, что запорное устройство на двери дома О. повреждено, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, в ходе которого в кабинете администрации Кривинского сельсовета у Железнякова А.С. изъято: МР-3 плеер, флеш-карта, фотоаппарат. Согласно справке Управления сельского хозяйства администрации Панкрушихинского района стоимость одного взрослого кролика по состоянию на 01 июля 2010 года составляет 0,0-0,0 рублей. Справка об оценке рыночной стоимости похищенного имущества свидетельствует о том, что рыночная стоимость МР-3 плеера составляет 0,0 рублей, флеш-карты «Kingston» - 0,0 рублей, фотоаппарата «Izen» - 0,0 рублей, а всего 0,0 рублей. Указанные предметы постановлением следователя от 14 декабря 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицами следует, что при проведении данного следственного действия Железняков А.С.показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им краж.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Действия Железнякова А.С. суд квалифицирует: по факту кражи кроликов по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 17 декабря 2010 года № № Железняков А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Железняков А.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

У Железнякова А.С. выявляется олигофренический симптомокомплекс. Учитывая уровень психического развития Железняков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признает Железнякова А.С. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60, 62, 88-89 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности подсудимого, и влияние на него старших по возрасту лиц.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснения, данные Железняковым А.С. об обстоятельствах совершенных им преступлений до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, ущерб, причиненный кражей имущества из дома О. возмещен путем изъятия похищенного, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Железняков А.С. характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению противоправных действий, употребляющее спиртные напитки.

Поскольку Железняков А.С. неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Железнякову А.С. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также в связи с тем, что он не работает, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 01 декаря года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер SU-17, флеш-карта «Kingston», фотоаппарат «Izen 4U» подлежат возвращению потерпевшей О. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖЕЛЕЗНЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЁНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из дома О. 20 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Железнякову А.С. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Железнякова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с первого по десятое число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 01 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер SU-17, флеш-карту «Kingston», фотоаппарат «Izen 4U» возвратить потерпевшей Пряхиной О.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова