Приговор по делу №1-6/11 в отношении Кудрявцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 28 января 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Кудрявцева А.Н.,

защитника Мешкова Н.Н. представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Коротких Л.П.,

а также потерпевшей У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У. вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 14 часов Кудрявцев А.Н. находился в квартире № № по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где между ним и У. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, подовом которой послужило то, что У. беспричинно стала нецензурно оскорблять Кудрявцева А.Н. В ходе ссоры у Кудрявцева А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, Кудрявцев А.Н. 21 сентября 2010 года около 14 часов, находясь в квартире №№ по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, поднял с дивана У.и с силой толкнул ее на дверной косяк, в результате чего она ударилась левым плечевым суставом. После этого Кудрявцев А.Н. нанес один удар кулаком У. в область носа. В результате преступных действий Кудрявцева А.Н. У. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки с вывихом головки левой плечевой кости, кровоподтека в области левого плечевого сустава и ушиба мягких тканей лица в области носа. Данные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью У. по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее одной трети (больше 30%), согласно пункту 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести причиненного вреда здоровью».

Ушиб мягких тканей лица в области носа вреда здоровью не причинил.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая У. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Кудрявцев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кудрявцева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от 06 декабря 2010 года Кудрявцев А.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким либо психическим заболевание не страдал и не страдает.
Кудрявцев А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Кудрявцева А.Н. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Кудрявцев А.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кудрявцева А.Н. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кудрявцева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с первого по десятое число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова