Приговор по делу №1-7/11 в отношении Сапрыкина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-7

Приговор

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Сапрыкина А.И., защитника Мешкова Н.Н., при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапрыкина Алексея Ивановича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2010 года около 12 часов 18 минут у Сапрыкина А.И., находящегося в магазине «Б.» по адресу: ул. <адрес> с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на открытое хищение телевизора «Х.» принадлежащего индивидуальному предпринимателю Буркову М.В.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, осознавая, что действует в присутствии постороннего лица К., который видит его действия и понимает их преступный характер, 25 декабря 2010 года около 12 часов 20 минут Сапрыкин А.И., из торгового зала магазина «Б.» расположенного по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа открыто похитил телевизор ««Х.»» стоимостью 0,0 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Буркову М.В., с которым направился к выходу из магазина.

Однако довести свой преступный умысел на открытое хищение телевизора до конца и распорядиться похищенным имуществом Сапрыкин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан очевидцами К. и Г. а так же сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сапрыкин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Сапрыкин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сапрыкина А.И. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Сапрыкину А.И. следует признать рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сапрыкина А.И. возможно только при реальной изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Сапрыкину А.И., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыкина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - один год и шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания по делу.

Меру пресечения Сапрыкину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий Колесников В.В.