Приговор по делу №1-10/11 в отношении Чупановой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 17 февраля 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,

подсудимой Чупановой Л.Н.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшем Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУПАНОВОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупанова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч. опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года около 3 часов Чупанова Л.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении веранды своего дома, расположенного по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где между ею и её мужем Ч. находившимся на улице за закрытой входной дверью, произошла ссора, из-за беспричинного оскорбления нецензурной бранью Ч. Чупановой Л.Н. В ходе ссоры у Чупановой Л.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. реализуя который Чупанова Л.Н. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч. и, желая этого, зашла в дом, где со стола на кухне взяла нож, вернулась в помещение веранды, открыла входную дверь и умышленно нанесла один удар ножом Ч. в область передней брюшной стенки, причинив потерпевшему Ч. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением сальника и касательным непроникающим ранением толстой кишки, кровоизлияния в брюшную полость (50 мл). Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший Ч. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Чупанова Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Чупановой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от 18 января 2011 года Чупанова Л.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого либо психического заболевания не обнаруживала и не обнаруживает.

Чупанова Л.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Чупанову Л.Н. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, на ее иждивении находится двое малолетних детей, ранее она не судима, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Чупанова Л.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Чупановой Л.Н. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож и футболка подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУПАНОВУ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Чупанову Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно в период с первого по десятое число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова