Приговор по делу №1-11/11 в отношении Аксеновой М.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Панкрушиха

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П., подсудимой Аксеновой М.Г., защитника Петренко В.А., представившего удостоверение № № и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Коротких Л.П., а также представителя потерпевшего Дедковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аксеновой Марины Геннадьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Приказом председателя комитета администрации Панкрушихинского района Алтайского края по образованию от 27 июля 2007 № № «Л/С» Аксёнова М.Г. назначена на должность заведующей муниципальным образовательным дошкольным учреждением Панкрушихинский детский сад «Березка» Панкрушихинского района Алтайского края (далее МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка»).

В соответствии с п.5.5. Устава МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксёнова М.Г., как заведующая МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» осуществляет непосредственное руководство данным учреждением, в соответствии с п.5.6. Устава МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», она была наделена следующими полномочиями: действовать от имени МДОУ, представлять его во всех учреждениях и организациях; распоряжаться имуществом МДОУ в пределах прав, предоставленных ей договором, заключаемым между МДОУ и Учредителем; осуществлять прием на работу и расстановку кадров, поощрять работников МДОУ, налагать взыскания и увольнять с работы; несет ответственность за деятельностью МДОУ перед Учредителем.

Кроме того, в соответствии с трудовым договором, заключенным между МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» и Аксёновой М.Г. последняя обязана руководить хозяйственной и финансовой деятельностью Учреждения; обеспечивать административно-хозяйственную деятельность Учреждения; рациональное использовать бюджетные и внебюджетные средства Учреждения в порядке, установленном законодательством РФ; учет и сохранность переданного в оперативное управление муниципального имущества. Имеет право в пределах своей компетенции принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности Учреждения; издавать приказы, распоряжения в пределах своих полномочий. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации образовательного, учебного и хозяйственного процессов, Директор привлекается к ответственности в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством. В нарушение своих служебных обязанностей, заведующая МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксёнова М.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Панкрушихинского района старшим лейтенантом внутренней службы Суковатцыным А.В. о наложении административного взыскания за нарушение требований в области пожарной безопасности от 13 февраля 2009 № № Аксёнова М.Г. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.4. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей как гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 0,0 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 23 февраля 2009.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

17 марта 2009 в 15 часов 03 минуты Аксёнова М.Г. из личных средств оплатила в кассу ОСБ № 0179/0103 денежные средства на счет № УФК МФ РФ по Алтайскому краю (Главное Управление МЧС России по Алтайскому краю) в сумме 0,0 рублей в качестве уплаты административного штрафа наложенного на Аксёнову М.Г. и оплатила банковский сбор в сумме 0,0 рублей.

В неустановленное следствием время, но не позднее чем 25 марта 2009, у заведующей МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксёновой М.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 0,0 рублей принадлежащих МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», для возмещения денежных средств, потраченных ею на оплату наложенного на нее штрафа в размере 0,0 рублей и банковского сбора в размере 0,0 рублей, то есть для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», предвидя неизбежность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» и желая их наступления, используя свои должностные полномочия по распоряжению -средствами МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», предусмотренные должностной инструкцией, являясь должностным и материально-ответственным лицом, 25 марта 2009 в период времени с 09 часов до 17 часов, находясь в здании МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с.<адрес>, ул.<адрес> действуя умышленно и из корыстных побуждений достоверно зная, что главный бухгалтер, кассир и воспитатель учреждения находятся у нее в подчиненном положении и обязаны выполнять все ее требования в силу занимаемого ею служебного положения, заведующая МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксёнова М.Г., действуя в целях реализации своего преступного умысла используя свое служебное положение дала незаконное устное указание главному бухгалтеру МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» М. и кассиру МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Р. о выдаче из кассы вышеуказанного учреждения денежных средств в сумме 0,0 рублей в подотчет старшему воспитателю МДОУ Панкрушихинский детский сад«Березка» И.. на погашение наложенного на Аксёнову М.Г. административного штрафа в размере 0,0 рублей и оплату банковского сбора в размере 0,0 рублей, за счет денежных средств МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка».

Во исполнение указания заведующей МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксёновой М.Г. и находясь в служебной зависимости от нее, кассир данного учреждения Р. 25 марта 2009 в период времени с 09 часов до 17 часов выдала из кассы МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», расположенного по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с.<адрес>, ул.<адрес> И. денежные средства в сумме 0,0 рублей, из которых 0,0 рублей И. в этот же день 25 марта 2009 в период с 09 часов до 17 часов в помещении МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» по указанному адресу передала, тем самым вверила Аксёновой М.Г.

Получив от И. денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», Аксенова Е.М. передала И. квитанцию об оплате штрафа от 17 марта 2009 и дала последней устное указание о приложении данной квитанции к авансовому отчету в качестве оправдательного документа. При составлении авансового отчета об использовании денежных средств № № от 31 марта 2009 И. по указанию Аксеновой М.Г. приложила полученную от последней квитанцию об оплате штрафа в качестве оправдательного документа.

Полученные от И. принадлежащие МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» денежные средства в сумме 0,0 рублей Аксёнова М.Г. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению тем самым присвоила их.

Таким образом, заведующая МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Аксенова М.Г., используя свое служебное положение, 25 марта 2009 в период с 09 часов до 17 часов в помещении МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» по указанному адресу похитила денежные средства в сумме 0,0 рублей, принадлежащие данному учреждению и вверенные ей собственником имущества - МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка».

В соответствии с п. 1.3. Устава МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» учредителем МДОУ является комитет администрации Панкрушихинского района Алтайского края по образованию. Согласно п. 6.1. Устава МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» имущество МДОУ является муниципальной собственностью Панкрушихинского района и закреплено за ним на праве оперативного управления.

Своими умышленными действиями, Аксенова М.Г. причинила МДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка», а также муниципальному образованию «Панкрушихинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 0, рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Аксенова М.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Аксенова М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Аксеновой М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила впервые тяжкое преступление, вину признала, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также считает, что по факту присвоения у Аксеновой М.Г. имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела она при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказала о присвоении денежных средств, что было отражено в его объяснении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.

Явку с повинной подсудимой суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенову Марину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание- два года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер, авансовый отчет, банковская квитанция об уплате штрафа, копия квитанции к приходному кассовому ордеру (возмещение ущерба) - возвратить в МДОУ Панкрушихинский детский сад « Березка» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий Колесников В.В.