Приговор по делу №1-4/10 в отношении Долбичева Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-4/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха ** года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,

подсудимого Долбичева Р.А.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

а также потерпевшей Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛБИЧЕВА РАДИКА АНТОЛЬЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Долбичев Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти С. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 октября 2009 года до 07 часов 31 октября 2009 года точное время следствием не установлено, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Долбичевым Р.А. и С. в доме по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Долбичева Р.А. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти С. и желая этого, Долбичев Р.А. взял в левую руку находившийся в доме раскладной нож, лезвием которого нанес С. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки (1) справа по средне ключичной линии на уровне IV ребра со слепым повреждением наружной поверхности средней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость (гемоторакс 2000 мл жидкой крови и ее эластичных свёртков), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки и ткань легкого по ходу раневого канала, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. От причиненных Долбичевым Р.А. телесных повреждений С. скончалась в период времени с 19 часов 30 октября 2009 года до 08 часов 31 октября 2009 года около ограды дома по ул. *** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края.

Смерть С. наступила от колото-резанного ранения передней грудной стенки справа, проникающего в грудную полость с повреждением средней доли правого легкого, осложненного массивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Долбичев Р.А. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что с 1995 года сожительствовал со С. проживали они в доме по ул.*** в с. *** Панкрушихинского района Алтайского края, который принадлежит Г. - сестре С. 30 октября 2009 года в одиннадцатом часу утра он вместе со С. пришли к П. чтобы вместе пойти на кладбище, помянуть родственников. Примерно в 11 часов этого дня он, С. П. и И. пошли на кладбище, где помянули родственников, выпили спиртного: бутылку 0,5 л и четок, и пошли к П. Там еще употребили спиртного и во второй половине дня, возможно после 16 часов, пошли со С. домой. Придя домой, С. сходила и принесла 2 бутылки самогона, который они выпили вдвоем. После этого С. сходила и принесла еще 2 бутылки самогона. Они выпили одну бутылку, и между ними произошел конфликт, из-за чего, не помнит. После чего он зашел в комнату, взял с трубы отопления складной нож и, желая убить себя, с силой ударил клинком ножа себя в грудь, бросил нож на пол, полежал примерно минут 30 на кровати и уснул, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Сколько было времени, он не знает, но на улице уже было темно. С. в это время находилась на кухне и не видела как он ударил себя ножом. Когда он находился в комнате, слышал, что С. выходила из дома. 31 октября 2009 года он проснулся примерно около 7 часов. С. дома не было, на столе стояла бутылка со спиртным. На полу в комнате лежал нож, которым он наносил себе удар. Он поднял нож, сложил его и положил на трубу отопления. Затем он вышел на кухню и на полу увидел кровь, но не придал этому значение, подумал, что кровь от него, после удара ножом в грудь. Он выпил 2 стопки самогона и снова лег спать. Потом его разбудили сотрудники милиции и сказали, что он убил С. Но он ее не убивал, и кто ее убил, не знает. На следствии он признательных показаний не давал, их писал следователь, а он только подписывал протоколы, так как следователь говорил, что так будет лучше.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается протоколами допросов Долбичева Р.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом проверки его показаний на месте, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Долбичева Р.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника адвоката Мешкова Н.Н., Долбичев Р.А. пояснял, что 30 октября 2009 года в вечернее время он находился дома по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района со своей сожительницей С. распивал спиртное. При этом в доме никого больше не было, в гости к ним никто не заходил. Во время распития спиртного между ним и С. произошел конфликт, в связи с чем, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта, разозлившись на С. он взял в левую руку, так как является левшой и все делает левой рукой, раскладной нож, и нанес С. один удар ножом в правый бок. В это время С. находилась в положении сидя на кровати. После чего С. вскрикнула. Испугавшись, он нанёс один удар тем же ножом себе в грудь. Куда после этого положил нож, не помнит. После этого он лёг спать. Проснулся около 7 часов 31 октября 2009 года С. дома не было. Он заметил, лежащий в комнате на полу около кровати раскладной нож, взял его и положил на батарею отопления в комнате. Выпил два стакана спиртного, вышел в кухню дома и около входной двери заметил на полу капли крови, не придав этому значения, лег спать. Позднее его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили ему, что С. умерла. Раньше между ним и С. постоянно происходили скандалы. Около 1 года назад он наносил этим же ножом С. ножевое ранение в руку. Сам неоднократно совершал попытки суицида. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника адвоката Мешкова Н.Н., Долбичев Р.А. пояснял, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, и преступление им было совершено при описанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обстоятельствах. Ранее данные показания в качестве подозреваемого, поддерживает в полном объеме. Дополнительно поясняет, что по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района проживают родственники С. - И. и П. 30 октября 2009 года около 10 часов 30 минут он вместе со С. пришел к ним в гости. Все вместе они сходили на кладбище, побыв там около 20 минут, и распив совместно спиртное, вернулись к ним домой. Около 16 часов 30 октября 2009 года он со С. ушли к себе домой.

При проведении проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника Мешкова Н.Н. Долбичев Р.А.подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал где и как все происходило, что зафиксировано фототаблицами.

До возбуждения уголовного дела Долбичев Р.А. добровольно рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления, что отражено в его объяснениях. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции. Объяснения Долбичева Р.А. суд признает явкой с повинной.

Суд критически оценивает показания подсудимого в суде о том, что он не убивал С. а также о том, что в ходе следствия он не давал признательных показаний, а имеющиеся в деле показания написаны следователем, а он только ставил подписи, расценивая данные пояснения средством защиты от предъявленного обвинения, поскольку указанные показания Долбичева Р.А. противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, установленным в суде обстоятельствам, добытым по делу доказательствам. Кроме того, следователь не мог самостоятельно заполнять протоколы допроса Долбичева Р.А. и протокол проверки его показаний на месте, так как допросы подозреваемого и обвиняемого Долбичева Р.А. производились в присутствии его защитника, а проверка показаний на месте - с участием понятых, статиста и защитника.

Потерпевшая Г. пояснила в суде, что погибшая С. приходилась ей родной сестрой. На протяжении длительного времени С. сожительствовала с Долбичевым Р.А., проживали они в с.*** Панкрушихинского района по ул.*** в доме их родителей. С. и Долбичев Р.А. злоупотребляли спиртным. Долбичев Р.А. регулярно избивал С. Несколько лет назад Долбичев Р.А. нанес С. ножевое ранение в грудь, позднее повредил ей ножом руку. По первому случаю С. в милицию не обращалась. По ножевому ранению руки по ее настоянию С. написала заявление в милицию, Долбичев Р.А. в связи с этим содержался под стражей, но потом С. примирилась с ним. 31 октября 2009 года ей сообщили по телефону о том, что Долбичев Р.А. причинил ножевое ранение С. от которого та умерла, подробности ей не известны. Просила о строгом наказании Долбичева Р.А.

Свидетель К. пояснила в суде, что проживает в с.*** Панкрушихинского района, работает фельдшером в У. ФАП. С. приходилась ей дальней родственницей, но родственных отношений они не поддерживали. С. сожительствовала с Долбичевым Р.А. и проживали они напротив ее дома. С. и Долбичев Р.А. вели паразитический образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли спиртным, между ними часто возникали конфликты, Долбичев Р.А. оскорблял С. нецензурно, регулярно избивал ее, но та не обращалась ни за медицинской помощью, ни в милицию. Несколько лет назад С. показывала ей телесное повреждение в районе груди, сказав, что Долбичев Р.А., находясь в состоянии опьянения, ударил ее ножом. Обращалась ли С. в связи с этим в милицию ей неизвестно. 31 октября 2009 года около 8 часов утра ее муж Д. вышел на улицу, и зайдя через некоторое время в дом, сказал, что около их калитки лежит человек. Она вышла на улицу, подошла к калитке и увидела, что со стороны дороги около калитки лежит женщина. Она не поняла кто это. Открыть калитку она не смогла, так как женщина лежала очень близко. Она обошла через соседский двор и подошла к женщине, увидела, что это С. которая была мертвой. Она подумала, что С. замерзла. Она позвонила главе У. сельсовета Е. и в милицию. В последствии от сотрудников милиции она узнала, что С. умерла от ножевого ранения, которое ей нанес Долбичев Р.А.

Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что 31 октября 2009 года около 8 часов вышел на улицу управляться, пошел на колонку за водой. Подойдя к калитке, увидел, что со стороны дороги около калитки лежит человек. Он сразу зашел домой и рассказал об увиденном жене К. которая работает фельдшером У. ФАП. Она вышла на улицу, через некоторое время вернулась и сказала, что около их калитки лежит С. она мертвая. К. позвонила главе У. сельсовета и в милицию и сообщила о произошедшем. Он вышел на улицу только когда увезли труп С. Он убирал окровавленный снег с того места, где находился труп С. и на этом месте земля была пропитана кровью на глубину около 2 см. С. проживала напротив его дома. Она сожительствовала с Долбичевым Р.А. С. и Долбичев Р.А.нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Между ними часто возникали скандалы, в ходе которых Долбичев Р.А. оскорблял нецензурно С. 30 октября 2009 года в период времени с 16 часов до 17 часов он находился на улице около своего дома и видел как С. и Долбичев Р.А. шли к себе домой по ул.*** Они были в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их шаткой походке. Они ругались между собой, Долбичев Р.А. нецензурно оскорблял С.

Свидетель П. пояснила в суде, что С. была ее племянницей. С. сожительствовала с Долбичевым Р.А., они проживали по ул.*** в с. *** Панкрушихинского района. С. и Долбичев Р.А. злоупотребляли спиртным. В состоянии опьянения Долбичев Р.А. устраивал скандалы, избивал С. ей известно об этом со слов последней. Несколько лет назад С. ей рассказывала, что Долбичев Р.А. повредил ей ножом руку. С. обратилась с заявлением в милицию по данному факту, но потом забрала заявление. 30 октября 2009 года примерно в 10 часов 30 минут к ней домой пришли С. и Долбичев Р.А., и они все вместе, а также ее сын И. пошли на кладбище, где помянули родственников, выпили спиртного и пошли опять к ней домой. У нее дома они еще выпили спиртного, после чего С. и Долбичев Р.А. пошли домой. В этот день в ее присутствии С. Н.Н. и Долбичев Р.А. не ругались. 31 октября 2009 года утром ей сообщили, что обнаружен труп С. Придя на ул.***, она увидела, что около ограды дома К. лежит труп С. он был чем-то накрыт. К. не разрешила подойти к трупу. Тогда она вместе с соседом зашла в дом С. и увидела, что Долбичев Р.А. спит, разбудить его они не смогли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что С. умерла от ножевого ранения нанесенного Долбичевым Р.А.

Свидетель И. пояснил в судебном заседании, что С. была ему двоюродной сестрой. Она сожительствовала с Долбичевым Р.А. Проживали они по ул.*** в с.Урываево Панкрушихинского района. С. и Долбичев Р.А. нигде не работали, злоупотребляли спиртным. В нетрезвом виде Долбичев Р.А. устраивал скандалы, бил С. Два или три раза он видел С. с синяками на лице. Несколько лет назад Долбичев Р.А. резал руку С. но в милицию она не обращалась. 30 октября 2009 года в 10 часов 30 минут к ним с матерью пришли С. с Долбичевым Р.А. Они все вчетвером пошли на кладбище, где помянули родственников, выпили спиртное. После чего пошли к ним домой и еще выпили спиртного. Через некоторое время С. и Долбичев Р.А. ушли домой. На следующий день 31 октября 2009 года утром ему сообщили, что обнаружен труп С. Когда он пришел к месту обнаружения трупа, там уже находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что С. умерла от ножевого ранения, которое нанес ей Долбичев Р.А. С. ни с кем из жителей села не ругалась, поэтому кроме Долбичева Р.А. ее никто убить не мог.

Свидетель Е. пояснила в суде, что работает главой У. сельсовета. В с.*** проживала С. которая сожительствовала с Долбичевым Р.А., они проживали в доме родителей С. Долбичев Р.А. и С. злоупотребляли спиртным, нигде не работали, жили на случайные заработки, иногда С. сестра присылала деньги из г.***, иногда Долбичеву Р.А. мать присылала деньги. Со слов жителей села ей известно, что между С. и Долбичевым Р.А. часто возникали скандалы на почве употребления спиртного. Причинял ли Долбичев Р.А. С. телесные повреждения, она не знает. Несколько лет назад Долбичев Р.А. из-за конфликта со С. задерживался сотрудниками милиции, но подробностей этого случая она не знает. 31 октября 2009 года утром ей на домашний телефон позвонила фельдшер У. ФАП К. и сообщила, что обнаружила труп С. Она сообщила об этом в милицию и пошла к месту обнаружения трупа. Придя туда, она увидела, что труп С. лежит около калитки ограды дома К. со стороны улицы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Во время осмотра трупа и места происшествия от сотрудников милиции ей стало известно, что С. умерла от ножевого ранения, которое ей причинил Долбичев Р.А.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их последовательными, они подтверждаются другими материалами дела, согласуются между собой, поэтому могут быть положены в основу принимаемого решения.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп С. обнаружен около ограды дома № *** по ул.*** с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, на расстоянии около 5 см от калитки. На одежде от трупа С. а именно на кофте черного цвета на правом боку на расстоянии около 5 см от рукава, на кофте серого цвета на расстоянии около 5 см от правого рукава вниз, на женском халате тёмно-синего цвета на правом боку на расстоянии около 4 см от правого рукава, на футболке зеленого цвета, которая обильно залита веществом бурого цвета с правой стороны на расстоянии 9 см от края правого рукава обнаружены повреждения линейной формы в виде разрыва ткани. На теле трупа на расстоянии около 6 см от правого соска и 5 см от правой подмышечной области имеется проникающее ранение прямолинейной формы с ровными краями длиной около 2 мм, из которой сочится кровь. На расстоянии около 50 см от калитки ограды дома № *** по ул.*** с.*** Панкрушихинского района обнаружены пятна вещества бурого цвета в диаметре около 10 см. От данных пятен имеется дорожка пятен вещества бурого цвета, ведущая через ул.*** в дом № *** по ул.***. В комнате № *** дома № *** по ул.*** с.*** на полу на расстоянии около 1 м от двери и около 30 см от правой стены обнаружены пятна вещества бурого цвета. Сколы древесины со следами вещества бурого цвета изъяты в ходе осмотра места происшествия. В комнате № *** на кровати, находящейся справа от входа на покрывале обнаружено пятно бурого цвета размером около 9 см на 2,8 см, произведен вырез фрагмента покрывала с указанным пятном. Прямо от входа в комнату № *** на металлической батареи отопления на расстоянии около 2 м от левой стены обнаружен складной нож, который на момент осмотра находится в закрытом положении. На клинке обнаружено вещество бурого цвета. Указанный нож изъят.

Сообщение № * от 31 октября 2009 года свидетельствует, что в 8 час. 31 октября 2009 года на ул.*** в с.*** обнаружен труп неизвестной женщины.

Согласно заключения эксперта №* от 14 декабря 2009 года у Долбичева Р.А. имело место повреждение в виде колото-резанного ранения передней грудной стенки слева, непроникающее в грудную полость, которое могло образоваться 31 октября 2009 года Это повреждение причинило легкий вред здоровью, причинено однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета, каковым может быть клинок ножа.

Из заключения эксперта № * от 12 декабря 2009 года следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа С. были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки (1) справа по среднеключичной линии на уровне IV ребра со слепым повреждением наружной поверхности средней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость (гемоторакс 2000 мл жидкой крови и ее эластичных свёртков) прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки и ткань легкого по ходу раневого канала.

Все эти телесные повреждения причинены при жизни одномоментно, незадолго перед наступлением смерти. Данное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки причинило ТЯЖКИЙ вед здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

С таким ранением потерпевшая С. могла прожить от нескольких десятков минут до нескольких часов. После причинения проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого она могла в начальный период совершать активные самостоятельные действия, в том числе передвигаться на короткое расстояние, но потом такая возможность становится резко ограниченной из-за нарастающей слабости вследствие нарастания кровопотери и развития сосудистого коллапса.

Смерть С. наступила от колото-резанного ранения передней грудной стенки справа, проникающего в грудную полость с повреждением средней доли правого легкого, осложненного массивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Заключение эксперта № * от 24 декабря 2009 года свидетельствует о том, что кровь потерпевшей С. относится к Ав группе, типу Нр 2-2.

Кровь Долбичева Р.А. относится к Ав группе, типу Нр 1-1.

На сколе древесины и в части следов на вырезе ткани с покрывала, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ав группы, тип Нр 2-2 которая могла принадлежать потерпевшей С. и не могла происходить от Долбичева Р.А.

В другой части следов на вырезе ткани найдена кровь человека Ав группы, при дифференцировании крови по системе Нр установлено смешение типов Нр 2-2 и 2-1. Следовательно, кровь в данных следах могла происходить от С. и Долбичева Р.А.

Согласно заключения эксперта № * от 24 декабря 2009 года рана на кожном лоскуте с грудной клетки справа от трупа С. является колото-резанной и могла быть причинена клинком представленного на экспертизу складного нножа.

Все заключения экспертиз судом оценены, экспертизы проведены в соответствии с законом и нет оснований сомневаться в их объективности, поэтому данные заключения могут быть приняты за основу принимаемого решения.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что телесное повреждение, повлекшее смерть С. было причинено ей Долбичевым Р.А. в доме № * по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, то есть в доме, в котором они проживали. Данное телесное повреждение причинено складным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в указанном доме.

Те обстоятельства, что на одежде Долбичева Р.А. и на клинке складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия не обнаружена кровь С. не свидетельствует о непричастности Долбичева Р.А. к совершению убийства С. поскольку Долбичев Р.А. нанес С. только один удар ножом, крупные кровеносные сосуды при этом не были повреждены, кровь не фонтанировала, на С. было одето много одежды, поэтому отсутствовали брызги крови, при вынимании клинка ножа из тела С. кровь, имевшаяся на нем могла стереться об одежду. Кроме того, после нанесения удара ножом С. Долбичев Р.А. ударил себя этим же ножом.

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № * от 25 декабря 2009 года установлено, что Долбичев Р.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает смешанное расстройство личности.

Долбичев Р.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он в состоянии патологического аффекта не находился. По состоянию своего психического здоровья он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

У Долбичева Р.А. выявляется личностно-аномальный симптомокомплекс. Данных за аффект не обнаруживается. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность.

Исследовав заключение экспертизы, проанализировав материалы дела, и наблюдая за подсудимым в ходе судебного заседания, суд признает его вменяемым.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Долбичева Р.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей доказана, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что в ходе следствия Долбичев Р.А. признавал вину, раскаивался в содеянном, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, ранее он не судим, его состояние здоровья.

По месту жительства Долбичев Р.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не контролирующего свои действия после выпитого спиртного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, Долбичев Р.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющее опасность для общества. Потерпевшая настаивает на назначении ему строгого наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения к лишению свободы и ст.64 УК РФ, так как это не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Долбичеву Р.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сколы древесины с пола, нож, вырез ткани, срезы ногтевых пластин с обеих рук Долбичева Р.А., рубашку темного цвета, брюки черного цвета, носки черного и коричневого цвета подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долбичева Радика Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 октября 2009 года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Долбичеву Р.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сколы древесины с пола, нож, вырез ткани, срезы ногтевых пластин с обеих рук Долбичева Р.А., рубашку темного цвета, брюки черного цвета, носки черного и коричневого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий И.Н. Кирьянова

а