Приговор по делу №1-15/11 в отношении Волкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 15

Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В., подсудимого Волкова А.А., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшего М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Андрея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.-б УК РФ,

Установил:

21 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут у Волкова А.А., находящегося на ул. <адрес> на ст. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение из гаража на усадьбе дома по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, ст. <адрес> ул. <адрес>, имущества, принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 21 ноября 2010 года около 01 часа Волков А.А. подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, с помощью металлической трубы повредил запорное устройство - навесной замок на входной двери в гараж, после чего через дверной проем незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: металлическую канистру стоимостью 0,0 рублей, в которой находилось 20 литров бензина АИ-80 стоимостью 0,0 рублей за 1 литр, металлическую канистру стоимостью 0,0 рублей в которой находилось 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 0,0 рублей за 1 литр, металлическую флягу стоимостью 0,0 рублей в которой находилось 35 литров дизельного масла стоимостью 0,0 рублей за 1 литр, а всего имущество общей стоимостью 0,0 рублей.

Завладев похищенным, Волков А.А. скрылся с места происшествия и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Волков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. - б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Волков А.А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в ОВО с повинной, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Волкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. - б УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Панкрушихинскому району.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство, навесной замок, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий Колесников В.В.