Приговор по делу №1-17/11 в отношении Лелюх А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 17

Приговор

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Лелюх А.В., защитника Мешкова Н.Н, представившего удостоверение №№ и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшей Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лелюх Андрея Валериевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

Установил:

22 октября 2009 года около 16 часов Лелюх А.В. находился в своем доме, расположенном по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края ул. <адрес>, где совместно со своей матерью Л. употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между ним и Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, поводом которой послужило беспричинное оскорбление нецензурной бранью Л. в адрес своего сына- Лелюх А.В. В ходе ссоры у Лелюх А.В. в указанное выше время и месте возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.

Далее, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления Лелюх А.В. 22 октября 2009 года около 16 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края ул. <адрес> подошел к своей матери Л. после чего нанес последней не менее 6 ударов кулаком в область головы, от чего последняя упала на пол, а Лелюх А.В. продолжая свой преступный умысел нанес еще один удар обутой ногой в область правой голени Л. и неоднократно ударил её руками и ногами по туловищу. В результате преступных действий Лелюх А.В. - Л. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием субарахноидального кровоизлияния, ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки на веках глаз, подкожные гематомы волосистой части головы, перелом костей носа, ушибленную рану левого крыла носа с повреждением хряща; закрытого перелома обеих костей правой голени; множественные ушибы и ссадины туловища.

Повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени, согласно п. 6.11.8 « Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием субарахноидального кровоизлияния, ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки на веках глаз, подкожные гематомы волосистой части головы, перелом костей носа, ушибленную рану левого крыла носа с повреждениемхряща крыла, в совокупности, как единый комплекс черепно - мозговой травмы, повлекли за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель ( более 21-го дня) и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Множественные ушибы и ссадины туловища, вреда здоровью не причинили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лелюх А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Лелюх А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лелюх А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лелюх Андрея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц с 10 по 20 число, являться в контролирующий орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Колесников В.В.