Приговор по делу №1-62/11 в отношении Гончарова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 09 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого Гончарова В.В.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Коротких Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

    

Гончаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 20 по 25 августа 2011 года около 18 часов Гончаров В.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности около усадьбы дома расположенного по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, решил приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I).

С этой целью, в вышеуказанное время Гончаров В.В. находясь на данном участке местности, руками нарвал верхушки и листья сухой дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Гончаров В.В. незаконно приобрел части дикорастущего растения конопля, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 269 грамм, которое отнес на усадьбу дома по адресу: ул.Маслозавод<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где незаконно хранил их на территории данной усадьбы и в расположенных на данной усадьбе надворных постройках без цели сбыта до 17 часов 20 минут 03 сентября 2011 года, когда указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 269 грамм было обнаружено и изъято сотрудником отделения полиции по Панкрушихинскому району при производстве осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой не менее 269 грамм, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гончаров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гончарова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, юридически Гончаров В.В. не судим, на иждивении у него находится двое малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Гончаров В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гончарова В.В. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности Гончарова В.В., в связи с нахождением на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных частей растений, хранящееся в сейфе в кабинете начальника ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский», подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНЧАРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гончарова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с 10 по 20 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенит отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных частей растений, хранящееся в сейфе в кабинете начальника ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова