Приговор по делу №1-59/11 в отношении Ильина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-59/20110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 15 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого Ильина Д.С.,

защитника Жилова Р.М. представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Коротких Л.П.,

а также потерпевшем М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,                                                        

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Минина М.С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года около 00 часов на участке местности около здания, расположенного по ул.<адрес> ст.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, между Ильиным Д.С. и М., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора в ходе которой у Ильина Д.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью М.     Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений к М., 11 августа 2011 года около 00 часов, находясь на участке местности около здания, расположенного по ул.<адрес> ст.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, Ильин Д.С. нанес правой рукой не менее 4-х ударов по грудной клетке М., причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки - двустороннего повреждения легких, осложненного развитием напряженного пневмоторакса слева и ограниченного пневмоторакса справа, выраженной подкожной эмфиземы грудной клетки (скопление большого количества воздуха в плевральных полостях и подкожной жировой клетчатке),    которые в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

    Нанося умышленно удары кулаком по жизненно важному органу – грудной клетке М., Ильин Д.С. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и относился к этому безразлично.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Ильин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ильина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Ильина Д.С., данные им до возбуждения уголовного дела, его молодой возраст, возмещение вреда, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Ильин Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное Ильиным Д.С. преступление имеет большую общественную опасность. Телесные повреждения, причиненные им потерпевшему, являются тяжкими, опасными для жизни человека.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина Д.С. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ильина Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова