Приговор по делу №1-69/11 в отношении Шачёк А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 16 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого: Шачёк А.А.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Коротких Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЧЁК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

    

Шачёк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но непозднее 23 сентября 2011 года Шачёк А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I).

С этой целью, 23 сентября 2011 года около 15 часов Шачёк А.А. прибыл на участок местности, где произрастала конопля, расположенный в 3- км от с.<адрес> в сторону с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где руками нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 420 граммов, которое положил под свою куртку и стал хранить при себе. После чего пошел в направлении с.<адрес> Панкрушихинского района. Однако 23 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут Шачёк А.А. на полевой дороге между с.<адрес> и с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края был задержан сотрудниками полиции, которые доставили Шачёк А.А. в отделение полиции по Панкрушихинскому району, расположенное по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где 23 сентября 2011 года в 17 часов 45 минут сотрудниками полиции у Шачёк А.А. было изъято находящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 420 граммов, которое Шачёк А.А. хранил с момента приобретения 23 сентября 2011 года около 15 часов до момента изъятия 23 сентября 2011 года в 17 часов 45 минут.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Шачёк А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 420 граммов, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Шачёк А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шачёк А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, ранее Шачёк А.А. не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Шачёк А.А. характеризуется положительно.

Несмотря на то, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков имеют большую общественную опасность, направлены против здоровья населения.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шачёк А.А. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности Шачёк А.А., в связи с тем, что он не работает, каких либо доходов не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 420 граммов, хранящийся в сейфе в кабинете начальника ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский», подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЧЁК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шачёк А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 420 граммов, хранящийся в сейфе в кабинете начальника ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова